Решение по административному делу

            Дело № 5-131/13
 

П О  С  Т  А  Н  О  В  Л  Е  Н  И  Е
 

 

    23 мая 2013 г.                                                                                                                   г. Брянск
 

 

 

    Мировой судья Бежицкого судебного участка №2 г.Брянска Терешонкова Н.И., (241013, г. Брянск, ул. Молодой Гвардии, д. 41),
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении
 

    Бабченко Алексея Леонидовича, <ДАТА2> рождения, уроженца                      г. Брянска, не работающего, проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее административной ответственности не подвергался,
 

    в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.1 ч.1 КоАП РФ,                               
 

 

 

У  С  Т  А  Н  О  В  И  Л :
 

 

 

    Согласно протокола об административном правонарушении от 24 февраля 2013 года, Бабченко А.Л., 24 февраля 2013 года около 19 часов 00 минут, по адресу: г. Брянск, ул. Ульянова, 58б, на автомобиле Nissan Tiida г/н <НОМЕР> регион, осуществлял пассажирские перевозки будучи не зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя.          
 

    ОП-1 УМВД России по г. Брянску Бабченко А.Л. привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 14.1  КоАП  РФ.
 

    Бабченко А.Л. в судебное заседание, назначенное на 23.05.2013 года не явился, надлежащим образом не извещен.
 

    Ранее в судебном заседании Бабченко А.Л. пояснил, что указанный автомобиль принадлежит его отцу, а он им управляет по доверенности. Документов, разрешающих перевозку пассажиров у него нет, в качестве ИП он тоже не зарегистрирован. Ранее он никогда не занимался перевозкой пассажиров. Данный случай имел место впервые.
 

    Исследовав материалы дела, суд считает, что административное  дело подлежит прекращению по следующим причинам.
 

    В силу ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ объективной стороной правонарушения, предусмотренного указанной нормой, является осуществление без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя предпринимательской деятельности, т.е. деятельности, осуществляемой на свой риск и направленной на систематическое получение прибыли от использования имущества, продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг лицам, зарегистрированным в этом качестве в установленном законом порядке.
 

    При принятии решения, суд исходит из закрепленного в ст. 1.5 КоАП РФ принципа административной ответственности - презумпции невиновности лица, в отношении которого осуществляется производство по делу.
 

    Из пояснений Бабченко А.Л. следует, что он не занимается систематической  перевозкой пассажиров, этот факт имел место один раз, и данная деятельность не приносит ему постоянную прибыль.
 

    Из материалов дела также следует, что Бабченко А.Л. один раз осуществил перевозку пассажиров. Доказательств того, что Бабченко А.Л. систематически осуществляет перевозку пассажиров с целью получения прибыли, суду не представлены и из материалов дела это не следует.
 

    Принимая во внимание изложенное суд считает, что в силу ст.29.9 ч.1 абз. 1  п.2 КоАП РФ настоящее дело подлежит прекращению на основании п.2 ст.24.5 КоАП РФ  за отсутствием в действиях Бабченко А.Л. состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.1 ч. 1  КоАП РФ.
 

              Руководствуясь ст. 24.5 п. 2 и ст.29.9 ч.1 абз. 1 п. 2 КоАП РФ, мировой судья       
 

 

 

 

 

П  О  С  Т  А  Н  О  В  И  Л :
 

 

    Прекратить производство по делу об административном правонарушении в отношении Бабченко Алексея Леонидовича в правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.14.1 КоАП РФ за отсутствием в его действиях состава данного административного правонарушении.
 

    Постановление может быть обжаловано в Бежицкий районный суд г.Брянска в    течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления
 

 

 

 

 

    Мировой судья                                                                                              Н.И. Терешонкова