Решение по административному делу

            Дело № 5-209/13
 

 

П О  С  Т  А  Н  О  В  Л  Е  Н  И  Е
 

    21 мая 2013 г.                                                                                                                    г. Брянск
 

 

    Мировой судья Бежицкого судебного участка №2 г.Брянска Терешонкова Н.И., (241013, г. Брянск, ул. Молодой Гвардии, д. 41),
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении
 

    Мананкова Павла Александровича, <ДАТА2> рождения, уроженца                     г. Брянска, гражданина РФ, не работающего, проживающего по адресу: г. <АДРЕС><АДРЕС>, ранее административной ответственности не подвергался,
 

    в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.27 КоАП РФ,                                
 

 

У  С  Т  А  Н  О  В  И  Л :
 

 

    Мананков П.А. 15 апреля 2013 года, около 22 часов 10 минут совершил мелкое хищение одной бутылки водки «Беленькая Люкс», объемом 1 л, стоимостью 361 руб. 00 коп., из магазина «Калита», расположенного по адресу: г. Брянск, ул. Орловская, д.1.          
 

    ОП-1 УМВД России по г. Брянску Мананков П.А. привлечен к административной ответственности по ст. 7.27  КоАП  РФ.
 

    Мананков П.А. в судебное заседание не явился, сведений об уважительности причин неявки, ходатайство об отложении дела разбирательством не представил.
 

    В адрес Мананкова П.А., который им указан при составлении административного протокола, направлялась судебная повестка о явке в судебный участок, однако последний в орган почтовой связи не являлся за ее получением, о чем имеется справка органа связи о доставке извещений с отметкой «истек срок хранения». 
 

    При составлении административного протокола должностным лицом ОП-1 УМВД России по г. Брянску Мананкову П.А. разъяснялось о том, что дело для рассмотрения по существу будет направлено в мировой суд.
 

    В силу положений ст. 25.1 Кодекса, предусматривающей, что в отсутствие лица, в отношении которого составлен административный протокол дело может быть рассмотрено, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела, либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения, а также с учетом разъяснений, данных в п.6 постановления Пленума Верховного Суда №5 от 24 марта 2005 года «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда с указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение о том, что оно фактически не проживает по этому адресу. Мананков П.А. же проживает по указанному им адресу, однако в почтовое отделение за получением судебной повестки не являлся, что судом расценивается как уклонение от явки в судебное заседание.
 

    На основании изложенного мировой судья находит достаточными доказательства  о надлежащем извещении Мананкова П.А. и для рассмотрения дела в его отсутствие.
 

    Исследовав материалы дела, суд считает, что вина Мананкова П.А. подтверждена материалами дела: протоколом АА № 10955/Ж 0051014 от 15 апреля 2013 года, рапортом полицейского роты ОВО, объяснениями свидетеля Свирщевского А.В., находящихся в материалах дела, согласно которых Мананков П.А. совершил мелкое хищение бутылки водки, а также распиской о возврате владельцу похищенного товара, справкой о стоимости похищенного товара и объяснениями самого правонарушителя, согласно которым он совершил мелкое хищение. Таким образом, действия Мананкова П.А. правильно квалифицированы по ст. 7.27 КоАП РФ.
 

    При назначении наказания суд учитывает, характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность. Мананков П.А. совершил правонарушение, посягающее на институт собственности. Ранее административной ответственности не подвергался, что является смягчающим вину обстоятельством. Отягчающих обстоятельств не имеется. При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа. Принимая во внимание, что санкция статьи 7.27 КоАП РФ предусматривает штраф в размере до 5-ти кратной стоимости похищенного имущества, но не менее 1000 рублей, то с Мананкова П.А. подлежит взысканию штраф в размере 1000 рублей.
 

    Руководствуясь ст.ст. 29.10, 29.11 Кодекса РФ об административных        правонарушениях,
 

 

П  О  С  Т  А  Н  О  В  И  Л :
 

 

    Мананкова Павла Александровича признать виновным в совершении административного правонарушении, предусмотренного ст. 7.27 КоАП РФ и подвергнуть его административному наказанию в размере 1000 (одна тысяча) рублей 00 копеек, подлежащие перечислению: Управления федерального казначейства по Брянской области (УМВД России по г. Брянску) ИНН 3250512737, КПП 325001001, р/с 40101810300000010008 в ГРКЦ ГУ Банка России по Брянской области, БИК 041501001, ОКАТО 15401000000, КБК 18811690040046000140.
 

    Разъяснить Мананкову П.А., что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.
 

    При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в ст. 32.2.ч.1 КоАП РФ, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение трех суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
 

    Постановление может быть обжаловано в Бежицкий районный суд г. Брянска в    течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления
 

 

 

 

 

    Мировой судья                                                                                                          Н.И. Терешонкова