Решение по административному делу

Дело <НОМЕР>
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    28 мая 2013 года                                                                                                            гор. Брянск
 

 

    И.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Бежицкого района г. Брянска - мировой судья судебного участка № 67 Бежицкого района г. Брянска Кравцова Т.В. (г. Брянск, ул. Молодой Гвардии, д. 41), рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца                    г. <АДРЕС>, генерального директора <ОБЕЗЛИЧЕНО> проживающего по адресу: г. Брянск, ул. <АДРЕС>, привлекаемого к административной ответственности по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Согласно протоколу об административном правонарушении <НОМЕР> от 10 апреля 2013 года, Нефедов И.О. привлекается Территориальным отделом Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области в Брянском, Выгоничском, Карачевском и Навлинском районах Брянской области к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ за то, что не уплатил в установленный ст. 32.2 КоАП РФ тридцатидневный срок штраф, наложенный на него по Постановлению по делу об административном правонарушении № 15 от 04.02.2013 года за допущенноеим административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.4 КоАП РФ.
 

    <ФИО1> в судебное заседание не явился, о дате, месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, уважительность причин его неявки в судебное заседание не представил. В соответствии со ст. 29.7 ч. 1 п. 4 КоАП РФ дело рассмотрено без участия лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.          
 

    Исследовав материалы дела, мировой судья пришел к выводу, что производство по делу подлежит прекращению по следующим основаниям.
 

    Как следует из материалов дела об административном правонарушении, <ФИО1> не уплатил в установленный ст. 32.2 КоАП РФ тридцатидневный срок штраф, наложенный на него по  постановлению <НОМЕР> должностного лица Территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области в Брянском, Выгоничском, Карачевском и Навлинском районах Брянской области от 04.02.2013 года за допущенное им административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.4 КоАП РФ.
 

    Федеральным законом Российской Федерации <НОМЕР> от 05 апреля 2013 года «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исполнительном производстве» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения в статью 32.2 КоАП РФ, а именно: в соответствии с частью 1 статьи 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
 

    В соответствии с частью 5 статьи 32.2 КоАП РФ при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении 60 дней со срока, указанного в части 1 статьи 32.2 КоАП РФ, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, принимают решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ.
 

    Данные изменения вступили в силу с 9 мая 2013 года.
 

    В соответствии с частью 2 статьи 1.7 КоАП РФ Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено.
 

    Принимая во внимание, что внесенные в ст. 32.2 КоАП РФ  изменения Федеральным законом Российской Федерации <НОМЕР> от 05 апреля 2013 года в части касающейся сроков уплаты штрафа улучшают положения лица, совершившего административное правонарушение, то он соответственно имеет обратную силу, т.е. распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение,  до вступления такого закона в силу, но в отношении него постановление о назначении административного наказания не исполнено.
 

    Поскольку постановление о назначении административного наказания в отношении <ФИО1> до вступления в законную силу изменений ст. 32.2 КоАП РФ, касающихся сроков уплаты штрафа не было исполнено, то данные изменения распространяются на <ФИО1> и при таких обстоятельствах, срок исполнения постановления <НОМЕР>  должностного лица Территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области в Брянском, Выгоничском, Карачевском и Навлинском районах Брянской области от 04.02.2013 года за допущенное им административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.4 КоАП РФ, должен составлять шестьдесят дней.
 

    При данных обстоятельствах суд считает, что в действиях <ФИО1> отсутствует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.  
 

    Согласно пункту 2 части 1 статьи 24.5. КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при отсутствии состава административного правонарушения.
 

    В соответствии с частью 2 статьи 29.4. КоАП РФ при наличии обстоятельств, предусмотренных статьей 24.5 настоящего Кодекса, выносится постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении.
 

    На основании изложенного, руководствуясь п. 2 ч. 1 ст. 24.5, 29.1-29.11 КоАП РФ, мировой судья,
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Производство по делу об административном правонарушении в отношении  <ФИО1> - прекратить в связи с отсутствием в его действиях состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии в Бежицкий районный суд г. Брянска через мирового судью судебного участка № 2 Бежицкого района г. Брянска.
 

 

 

 

    Мировой судья                                                                                                          <ФИО3>