Решение по административному делу

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    21 мая 2013 года                                                                                                            гор. Брянск
 

 

    Мировой судья судебного участка № 2 Бежицкого района г. Брянска Н.И. Терешонкова (г. Брянск, ул. Молодой Гвардии, д. 41), рассмотрев в порядке подготовке  к рассмотрению  дела об административном правонарушении в отношении <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. Брянска,  проживающего по адресу: <АДРЕС>, не работающего, привлекаемого к административной ответственности по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Согласно протоколу об административном правонарушении  32 <НОМЕР> от 27 апреля 2013 года, что Московский А.В. привлекается к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ за то, что не уплатил в установленный ст. 32.2 КоАП РФ тридцатидневный срок штраф, наложенный на него по Постановлению № 32 ПЯ 573447 должностного лица ГИБДД УМВД России по Брянской области от 11.03.2013 года за допущенноеим административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.12 ч.1 КоАП РФ.
 

    Административное дело поступило на рассмотрение мировому судье судебного участка <НОМЕР> Бежицкого района г. Брянска 20.05.2013 года<ДАТА>
 

    В соответствии со ст.  29.1. КоАП РФ судья, орган, должностное лицо при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении выясняют следующие вопросы:
 

    1) относится ли к их компетенции рассмотрение данного дела;
 

    2) имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения данного дела судьей, членом коллегиального органа, должностным лицом;
 

    3) правильно ли составлены протокол об административном правонарушении и другие протоколы, предусмотренные настоящим Кодексом, а также правильно ли оформлены иные материалы дела;
 

    4) имеются ли обстоятельства, исключающие производство по делу;
 

    5) достаточно ли имеющихся по делу материалов для его рассмотрения по существу;
 

    6) имеются ли ходатайства и отводы.
 

    В силу с ч.2 ст. 29.4. КоАП РФ при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении при наличии обстоятельств, предусмотренных статьей 24.5 настоящего Кодекса, выносится постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении.
 

    При подготовке к рассмотрению вышеуказанного административного дела в отношении <ФИО1>  мировой судья пришел к выводу, что производство по делу подлежит прекращению по следующим основаниям.
 

    Как следует из материалов дела об административном правонарушении, <ФИО1> не уплатил в установленный ст. 32.2 КоАП РФ тридцатидневный срок штраф, наложенный на него по  постановлению <НОМЕР> ПЯ 573447  должностного лица ГИБДД УМВД России по Брянской области от 11.03.2013 года за допущенное им административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.12 ч. 1 КоАП РФ.
 

    Федеральным законом Российской Федерации <НОМЕР> от 05 апреля 2013 года «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исполнительном производстве» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения в статью 32.2 КоАП РФ, а именно: в соответствии с частью 1 статьи 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
 

    В соответствии с частью 5 статьи 32.2 КоАП РФ при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении 60 дней со срока, указанного в части 1 статьи 32.2 КоАП РФ, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, принимают решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ.
 

    Данные изменения вступили в силу с 9 мая 2013 года
 

    В соответствии с частью 2 статьи 1.7 КоАП РФ Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено.
 

    Принимая во внимание, что внесенные в ст. 32.2 КоАП РФ  изменения Федеральным законом Российской Федерации <НОМЕР> от 05 апреля 2013 года в части касающейся сроков уплаты штрафа улучшают положения лица, совершившего административное правонарушение, то он соответственно имеет обратную силу, т.е. распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение,  до вступления такого закона в силу, но в отношении него постановление о назначении административного наказания не исполнено.
 

    Поскольку постановление о назначении административного наказания в отношении <ФИО1> до вступления в законную силу изменений ч. ст. 32.2 КоАП РФ, касающихся сроков уплаты штрафа, исполнено не было, то данные изменения распространяются на <ФИО1> и при таких обстоятельствах, срок исполнения постановления <НОМЕР> ПЯ 573447  должностного лица ГИБДД УМВД России по Брянской области от 11.03.2013 года за допущенное им административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.12 ч. 1 КоАП РФ должен составлять шестьдесят дней.
 

    При данных обстоятельствах суд считает, что в действиях <ФИО1> отсутствует состав административного правонарушения на момент составления протокола  о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ и на момент поступления административного материала  на рассмотрение мировому судье.  
 

    Согласно пункту 1 части 1 статьи 24.5. КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при отсутствии  состава административного правонарушения.
 

    В соответствии с частью 2 статьи 29.4. КоАП РФ при наличии обстоятельств, предусмотренных статьей 24.5 настоящего Кодекса, выносится постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении.
 

    На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 24.5, 29.1-29.11 КоАП РФ, мировой судья,
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Производство по делу об административном правонарушении в отношении  <ФИО1> - прекратить в связи с отсутствием в его действиях состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии в Бежицкий районный суд г. Брянска через мирового судью судебного участка № 2 Бежицкого района г. Брянска.
 

 

 

 

    Мировой судья                                                                                                  <ФИО2>