Решение по административному делу

                                                                                                                         Дело <НОМЕР>)
 

 

    
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    17 января 2013 года г. Брянск<АДРЕС>

 

                Мировой судья  судебного участка № 16 Советского района гор. Брянска Маслюк Н.М., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.15.5  КоАП РФ, в отношении
 

 

    ГИРГЕНСОНА Павла Викторовича
 

    <ДАТА2> рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>», женатого, с незаконченным высшим образованием, имеющего на иждивении ребенка в возрасте 12 лет, не военнообязанного, не судимого, ранее к административной ответственности за нарушение законодательства в области налогов и сборов не привлекавшегося,
 

    
 

    УСТАНОВИЛ:
 

 

                Мировому судье  судебного  участка №16 Советского района г.Брянска из Межрайонной ИФНС России №2 по Брянской области поступило административное дело об административномправонарушении, предусмотренном ст.15.5 КоАП РФ, в отношении  директора ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» Гиргенсона П.В.
 

                 Как усматривается из протокола об административном правонарушении от 02 ноября 2012 года, гр. Гиргенсон П.В., являясь директоромООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», в нарушение п.3 ст.289 Налогового кодекса РФ, 31 июля 2012 года предоставил в налоговый орган налоговую декларацию по налогу на прибыль за 6 месяцев 2012 года, срок предоставления которой не позднее 28 июля 2012 года, в результате чего совершил административное правонарушение, ответственностьза которое предусмотрена  ст.15.5 КоАП РФ.
 

     В судебном заседании Гиргенсон П.В. подтвердил обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, пояснив, что является директором ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>». По роду своей деятельности работает в г. Москве и г. Санкт-Петербурге, что и явилось причиной нарушения срока предоставления в налоговый орган налоговых деклараций и бухгалтерской отчетности. Вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
 

     В соответствии с п.3 ст.289  НК РФ налогоплательщики (налоговые агенты) представляют налоговые декларации, в том числе по налогу на прибыль организаций, не позднее 28 календарных дней со дня окончания соответствующего отчетного периода.
 

       Таким образом, налоговая декларация по налогу на прибыль за 6 месяцев 2012 года должна быть представлена в налоговый орган не позднее 28 июля 2012 года.
 

        В ходе рассмотрения дела установлено, что Гиргенсон П.В. является директором ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>». Налоговая декларация по налогу на прибыль за 6 месяцев 2012 года фактически представлена в налоговый орган 31 июля 2012 года.
 

    Статья 15.5 КоАП РФ предусматривает ответственность должностного лица за нарушение установленных законодательством  о налогах и сборах сроков представления  налоговой декларации в налоговый орган по месту учета.
 

    На основании  ст.2.4 КоАП РФ должностные лица подлежат административной ответственности в случае совершения ими административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.
 

                Оценив и проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности: протокол об административном правонарушении, Налоговую декларацию по налогу на прибыль организаций с отметкой о дате приема в налоговом органе, объяснения  Гиргенсона П.В. в судебном заседании, которому предварительно были разъяснены права, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ, а также положения ст. 51 Конституции РФ,  выписку из ЕГРЮЛ,   мировой судья приходит к выводу, что в  действиях Гиргенсона П.В. имеется  состав административного правонарушения, предусмотренного  ст.15.5  КоАП РФ.
 

                В соответствии со ст.2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченное решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
 

                Согласно разъяснениям, содержащимся в п.21 абзац 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судом при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного административного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий, не представляющего существенного нарушения охраняемых общественных правонарушений.
 

                 Мировой судья, установив, что  Гиргенсон П.В. представил в налоговый орган налоговую декларацию (расчет) по налогу на прибыль за 6 месяцев 2012 года на 3 дня позжесрока, установленного законом, и учитывая характер совершенного административного правонарушения и роль правонарушителя, отсутствие последствий, представляющих существенное нарушение охраняемых общественных правоотношений,   отсутствие отягчающих последствий,  признание вины, что расценивается судьей как обстоятельства, смягчающие административную ответственность, приходит к выводу об освобождении   Гиргенсона П.В.  от административной ответственности и  прекращении производство по делу  и объявлением    ему   устного замечания.
 

    На основании изложенного,  руководствуясь ст.ст.29.7-29.11 КоАП РФ, мировой судья
 

 

                П О С Т А Н О В И Л:
 

 

               Прекратить производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.5 КоАП РФ, в отношении Гиргенсона Павла Викторовича, по ст.2.9 КоАП РФ за малозначительностью административного правонарушения, объявить Гиргенсону П.В. устное замечание.
 

    Постановление может быть обжаловано или опротестовано в Советский районный суд г. Брянска через мирового судью в течение десяти суток со дня вручения или получения копиипостановления.
 

 

    Мировой судья                                                                                                       Н.М. Маслюк