Решение по административному делу

                                                                                                                         Дело <НОМЕР>)
 

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

    17 января 2013 года г. Брянск<АДРЕС>

 

                Мировой судья  судебного участка № 16 Советского района гор. Брянска Маслюк Н.М., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренномст. 15.5  КоАП РФ, в отношении
 

    КОМАХА Татьяны Евгеньевны
 

    <ДАТА2> рождения, уроженки <ОБЕЗЛИЧЕНО> проживающей по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>», ранее к административной ответственности за нарушение законодательства в области налогов и сборов не привлекавшейся,
 

    
 

    УСТАНОВИЛ:
 

                Мировому судье  судебного  участка №16 Советского района г. Брянска из Межрайонной ИФНС России №2 по Брянской области поступило административное дело об административномправонарушении, предусмотренном ст.15.5 КоАП РФ, в отношении  главного бухгалтера ТСЖ «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» Комаха Т.Е.
 

                 Как усматривается из протокола об  административном правонарушении от 05 декабря 2012 года, гр. Комаха Т.Е., являясь главным бухгалтером ТСЖ «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», в нарушение п.4 ст.289 Налогового кодекса РФ, 02 мая 2012 года предоставила в налоговый орган налоговую декларацию по налогу на прибыль за 12 месяцев 2011 года, срок предоставления которой до 28 марта 2012 года, в результате чего совершила административное правонарушение, ответственность за которое предусмотренаст.15.5 КоАП РФ.
 

     Комаха Т.Е. в судебное заседание не явилась. Причины неявки неизвестны. Ходатайств об отложении рассмотрения дела от неё не поступало.
 

                 В соответствии с частью 2 ст.25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 КоАП РФ, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
 

    Комаха Т.Е. извещалась мировым судьей о месте и времени рассмотрения дела судебной повесткой, направленной заказным письмом с уведомлением, которое возвращено почтой в связи с истечением срока хранения, что свидетельствует об уклонении Комаха Т.Е. от своевременного получения судебного извещения, и не свидетельствует о невыполнении со стороны судьи обязанности по извещению лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о месте и времени судебного заседания.
 

    При таких обстоятельствах мировой судья приходит к выводу о возможности рассмотрения дела в отсутствие Комаха Т.Е.
 

    Статья 15.5 КоАП РФ предусматривает ответственность должностного лица за нарушение установленных законодательством  о налогах и сборах сроков представления  налоговой декларации в налоговый орган по месту учета.
 

 

 

    На основании  ст.2.4 КоАП РФ должностные лица подлежат административной ответственности в случае совершения ими административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.
 

     В соответствии с п.4 ст.289  НК РФ налоговые декларации (налоговые расчеты) по итогам налогового периода представляются налогоплательщиками (налоговыми агентами) не позднее 28 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.
 

    Таким образом, налоговая декларация по налогу на прибыль за 12 месяцев 2011 года, должна была быть представлена в налоговый орган не позднее 28 марта 2012 года.
 

        В ходе судебного рассмотрения дела установлено, что Комаха Т.Е., в соответствии с приказом <НОМЕР> от <ДАТА7>, является главным бухгалтером ТСЖ «<ОБЕЗЛИЧЕНО>». Налоговая декларация по налогу на прибыль за 12 месяцев 2011 года представлена в налоговый орган 02 мая 2012 года.
 

    В соответствии со статьями 2 и 13 Федерального закона от 20.11.1996 года № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее - ФЗ от 20.11.1996 г. № 129-ФЗ) бухгалтерская отчетность это единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах её хозяйственной деятельности, составляемаяна основе данных  бухгалтерского учета по установленным формам, которая состоит из бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках, приложений к ним, предусмотренных нормативным актами, аудиторского заключения, подтверждающего достоверность бухгалтерской отчетности организации, если она в соответствии с федеральными законами подлежит обязательному аудиту, пояснительной записки. Таким образом, налоговая декларация  не является регистром бухгалтерского учета.
 

        Однако, согласно п.3.1.6 Должностной инструкции главного бухгалтера ТСЖ «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» следует, что в должностные обязанности Комаха Т.Е. входит формирование и сдача отчетности в фонды, своевременная сдача налоговой и бухгалтерской отчетности в налоговые органы.
 

    Таким образом, Комаха Т.Е. является субъектом указанного правонарушения.         
 

                Оценив и проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности: протокол об административном правонарушении, налоговую декларацию по налогу на прибыль организаций с отметкой о дате приема в налоговом органе, копию приказа <НОМЕР> от <ДАТА7>, должностную инструкцию главного бухгалтера ТСЖ, мировой судья приходит к выводу, что в  действиях Комаха Т.Е. имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ст.15.5  КоАП РФ.
 

                При назначении наказания Комаха Т.Е. мировой судья учитывает характер совершенного ею административного правонарушения, данные о его личности, отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, в связи с чем, мировой судья приходит к выводу о назначении Комаха Т.Е. административного наказания в виде штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией закона.
 

    На основании изложенного,  руководствуясь ст.ст.29.7-29.11 КоАП РФ, мировой судья
 

                П О С Т А Н О В И Л:
 

 

                  Гр. Комаха Татьяну Евгеньевну за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.15.5 КоАП РФ,  подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 300 (трехсот)  рублей 00 коп.
 

                  Сумма административного штрафа вносится или перечисляется на счет: Управление Федерального Казначейства (УФК) по Брянской области (ИФНС России по г. Брянску), ОКАТО г. Брянска 15401000000, р/с 40101810300000010008 в ГРКЦ ГУ Банка России по Брянской области, БИК 041501001, ИНН 3257000008, КПП 325701001, КБК:18211603030016000140.
 

                Постановление может быть обжаловано или опротестовано в Советский районный суд г. Брянска через мирового судью в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья                                                                                                        Н.М. Маслюк