Решение по административному делу

                                                                                                                      Дело <НОМЕР>)
 

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

    17 января 2013 года г. Брянск<АДРЕС>

 

                Мировой судья  судебного участка № 16 Советского района гор. Брянска Маслюк Н.М., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.6 ч.1  КоАП РФ, в отношении
 

    ГИРГЕНСОНА Павла Викторовича
 

    <ДАТА2> рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>», женатого, с незаконченным высшим образованием, имеющего на иждивении ребенка в возрасте 12 лет, не военнообязанного, не судимого, ранее к административной ответственности за нарушение законодательства в области налогов и сборов не привлекавшегося, 
 

 

                                                                      У С Т А Н О В И Л:
 

                Мировому судье  судебного  участка №16 Советского района г. Брянска из Межрайонной ИФНС России №2 по Брянской области поступило административное дело об административномправонарушении, предусмотренном ст.15.6 ч.1 КоАП РФ, в отношении  директора ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» Гиргенсона П.В.
 

                Как следует из  протокола об административном правонарушении от  02.11.2012 года Гиргенсон П.В., являясьдиректором ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», в нарушение п.2 ст.15 Федерального закона от 20.11.1996 года №129-ФЗ «О бухгалтерском учете» (Далее - Закон №129-ФЗ) 31 июля 2012 года представил в налоговый орган Бухгалтерский баланс за 6 месяцев 2012 года, срок представления которого не позднее 30 июля 2012 года, в результате чего совершил правонарушение, предусмотренноест.15.6 ч.1   КоАП РФ.
 

    В судебном заседании Гиргенсон П.В. подтвердил обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, пояснив, что является директором ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>». По роду своей деятельности работает в г. Москве и г. Санкт-Петербурге, что и явилось причиной нарушения срока предоставления в налоговый орган налоговых деклараций и бухгалтерской отчетности. Обязанности главного бухгалтера приказом он возложил на себя. Вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
 

    В соответствии с п. 2 ст. 15 Закона №129-ФЗ организации, за исключением бюджетных, казенных учреждений и общественных организаций (объединений) и их структурных подразделений, не осуществляющих предпринимательской деятельности и не имеющих кроме выбывшего имущества оборотов по реализации товаров (работ, услуг), обязаны представлять квартальную бухгалтерскую отчетность в течение 30 дней по окончании квартала, а годовую - в течение 90 дней по окончании года.
 

    Таким образом, бухгалтерский баланс за 6 месяцев 2012 года должен был быть представлен в налоговый орган не позднее 30 июля 2012 года.
 

    В ходе судебного рассмотрения дела установлено, что Гиргенсон П.В. является директором  ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>».
 

    Частью 1 ст.15.6 КоАП РФ предусмотрена ответственность должностного лица за непредставление в налоговые органы в установленный  законодательством о налогах и сборах срок  сведений, необходимых для осуществления налогового контроля.
 

    На основании  ст.2.4 КоАП РФ должностные лица подлежат административной ответственности в случае совершения ими административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.
 

    В соответствии со статьями 2 и 13 Закона № 129-ФЗ бухгалтерская отчетность это единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах её хозяйственной деятельности, составляемая на основе данных  бухгалтерского учета по установленным формам, которая состоит из бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках, приложений к ним, предусмотренных нормативным актами, аудиторского заключения, подтверждающего достоверность бухгалтерской отчетности организации, если она в соответствии с федеральными законами подлежит обязательному аудиту, пояснительной записки.
 

    Исходя из положений ст.ст. 6 и 7 Закона №129-ФЗ руководитель в зависимости от объема учетной работы определяет форму организации бухгалтерского учета на предприятии. При учреждении бухгалтерской службы непосредственную ответственность за формирование учетной политики, ведение бухгалтерского учета, своевременное  представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности несет главный бухгалтер  организации.
 

    Таким образом, Бухгалтерский баланс входит в регистр бухгалтерского учета, следовательно, субъектом указанного административного правонарушения является главный бухгалтер либо руководитель организации, в случае, если в организации отсутствует бухгалтерская служба и, соответственно должность главного бухгалтера.
 

    В ходе судебного заседания установлено, что в ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» бухгалтерская служба не учреждалась, должность главного бухгалтера отсутствует, обязанности по осуществлению бухгалтерского учета исполнял лично директор Гиргенсон П.В.
 

         Бухгалтерский баланс за 6 месяцев 2012 года в налоговый орган фактически представлен 31 июля 2012 года, то есть по истечению установленного законом срока.
 

         Оценив и проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности: протокол об административном правонарушении, копию бухгалтерского баланса ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» с отметкой налогового органа о дате приема,  объяснения  Гиргенсона П.В. в судебном заседании, которому предварительно были разъяснены права, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ, а также положения ст.51 Конституции РФ, копию приказа <НОМЕР> от <ДАТА8>, выписку из ЕГРЮЛ, мировой судья приходит к выводу, что в  действиях Гиргенсона П.В. имеется  состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1  ст.15.6  КоАП РФ.
 

                В соответствии со ст.2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченное решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
 

                Согласно разъяснениям, содержащимся в п.21 абзац 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судом при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного административного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий, не представляющего существенного нарушения охраняемых общественных правонарушений.
 

                 Мировой судья, установив, что Гиргенсон П.В. представил в налоговый орган Бухгалтерский баланс за 6 месяцев 2012 года на 1 день позже срока, установленного законом, и учитывая характер совершенного административного правонарушения и роль правонарушителя, отсутствие последствий, представляющихсущественное нарушение охраняемых общественных правоотношений,   отсутствие отягчающих последствий, признание вины, что расценивается как смягчающее административную ответственность обстоятельство и приходит к выводу об освобождении   Гиргенсона П.В.  от административной ответственности и  прекращении производство по делу  и объявлением    ему   устного замечания.
 

    На основании изложенного,  руководствуясь ст.ст.29.7-29.11 КоАП РФ, мировой судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    Прекратить производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном  ст. 15.6 ч.1 КоАП РФ, в отношении Гиргенсона Павла Викторовича по ст.2.9 КоАП РФ за малозначительностью административного правонарушения, объявить Гиргенсону П.В. устное замечание.
 

    Постановление может быть обжаловано или опротестовано в Советский районный суд г. Брянска через мирового судью в течение десяти суток со дня вручения или получениякопии постановления.
 

 

    Мировой судья Н.М.<ФИО1>