Решение по административному делу

                                                                                                                         Дело <НОМЕР>)
 

 

    
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    17 января 2013 года г. Брянск<АДРЕС>

 

                Мировой судья  судебного участка № 16 Советского района гор. Брянска Маслюк Н.М., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.5  КоАП РФ, в отношении
 

 

    ФЕДОРОВА Андрея Александровича
 

    <ДАТА2> рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>», со средним специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении 2 детей в возрасте 10 и 9 лет, военнообязанного, не судимого, ранее к административной ответственности за нарушение законодательства в области налогов и сборов не привлекавшегося,
 

    
 

    УСТАНОВИЛ:
 

 

                Мировому судье  судебного  участка №16 Советского района г.Брянска из Межрайонной ИФНС России №2 по Брянской области поступило административное дело об административномправонарушении, предусмотренном ст.15.5 КоАП РФ, в отношении директора ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» Федорова А.А.
 

                 Как усматривается из протокола об  административном правонарушении от 30 ноября 2012 года, гр. Федоров А.А., являясь директором ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», в нарушение п.1 ст.346.23 Налогового кодекса РФ, 21 мая 2012 года предоставил в налоговый орган налоговую декларацию по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2011 год, срок предоставления которой не позднее 02 апреля 2012 года, в результате чего совершил административное правонарушение,  ответственность за которое предусмотрена  ст.15.5 КоАП РФ.
 

     В судебном заседании Федоров А.А. подтвердил обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, пояснив, что является директором ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», налог был заплачен в срок, установленный законом, а налоговую декларацию действительно предоставил в налоговый орган с опозданием. Вину признал полностью.
 

     В соответствии с п.1 ст.346.23  НК РФ по итогам налогового периода налогоплательщики организации представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту нахождения организации не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи).
 

    Таким образом, налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2011 год должна быть представлена в налоговый орган не позднее 02 апреля 2012 года (31 марта и 1 апреля 2012 года - выходные дни).
 

        В ходе рассмотрения дела установлено, что Федоров А.А. является директором ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>». Налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2011 год фактически представлена в налоговый орган 21 мая 2012 года.
 

    Статья 15.5 КоАП РФ предусматривает ответственность должностного лица за нарушение установленных законодательством  о налогах и сборах сроков представления  налоговой декларации в налоговый орган по месту учета.
 

    На основании  ст.2.4 КоАП РФ должностные лица подлежат административной ответственности в случае совершения ими административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.
 

                Оценив и проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности: протокол об административном правонарушении, налоговую декларацию по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2011 год с отметкой о дате приема в налоговом органе, объяснения Федорова А.А. в судебном заседании, которому предварительно были разъяснены права, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ, а также положения ст. 51 Конституции РФ, выписку из ЕГРЮЛ, мировой судья приходит к выводу, что в действиях Федорова А.А. имеется состав административногоправонарушения, предусмотренного  ст.15.5  КоАП РФ.
 

                При назначении наказания Федорову А.А. мировой судья учитывает характер совершенного им административного правонарушения, данные о его личности, отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, признание вины, что расценивается судьей как обстоятельства, смягчающие административную ответственность, в связи с чем, мировой судья приходит к выводу о назначении Федорову А.А. административного наказания в виде штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией закона.
 

 

    На основании изложенного,  руководствуясь ст.ст.29.7-29.11 КоАП РФ, мировой судья
 

 

                П О С Т А Н О В И Л:
 

 

                Гр.  Федорова Андрея Александровича за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.15.5 КоАП РФ,  подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 300 (трехсот)  рублей 00 коп.
 

                  Сумма административного штрафа вносится или перечисляется на счет: Управление Федерального Казначейства (УФК) по Брянской области (ИФНС России по г. Брянску), ОКАТО г. Брянска 15401000000, р/с 40101810300000010008 в ГРКЦ ГУ Банка России по Брянской области, БИК 041501001, КПП 325701001, ИНН 3257000008, КБК: 18211603030016000140.
 

                Постановление может быть обжаловано или опротестовано в Советский районный суд г. Брянска через мирового судью в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                                        Н.М. Маслюк