Решение по административному делу

                                                                                                                                  Дело <НОМЕР>
 

 

    
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    03 июня 2013 года                                                                                                            г. Брянск
 

 

                Мировой судья  судебного участка №15 Советского района г.Брянска А.Н. Самков, рассмотрев  дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.5  КоАП РФ, в отношении
 

    Кисель Жанны Викторовны,
 

    <АДРЕС>,
 

    
 

    УСТАНОВИЛ:
 

                Мировому судье  судебного  участка №15 Советского района г.Брянска из ИФНС  России по г.Брянску поступило дело об административном  правонарушении, предусмотренном ст.15.5 КоАП РФ, в отношении  главного бухгалтера ООО «Маг» Кисель Ж.В.
 

                 Как усматривается из протокола об  административном правонарушении от 17 апреля 2013 года, КисельЖ.В., являясь главным бухгалтером ООО «Маг», в нарушение п.3 ст.363.1 Налогового кодекса РФ, 13 марта 2013 года предоставила в налоговый орган налоговую декларацию по транспортному налогу за 12 месяцев 2012 года, срок предоставления которой не позднее 01 февраля 2013 года, в результате чего совершила административное правонарушение,  ответственность за которое предусмотрена  ст.15.5 КоАП РФ.
 

           В судебном заседании Кисель Ж.В. вину признала, подтвердила обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении.
 

    Выслушав Кисель Ж.В., исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему.
 

    В соответствии с п.3 ст.363.1  НК РФ налоговые декларации по транспортному налогу представляются налогоплательщиками, являющимися организациями, не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
 

    Статья 15.5 КоАП РФ предусматривает ответственность должностного лица за нарушение установленных законодательством  о налогах и сборах сроков представления  налоговой декларации в налоговый орган по месту учета.
 

    На основании ст.2.4 КоАП РФ должностные лица подлежат административной ответственности в случае совершения ими административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.
 

    В ходе рассмотрения дела установлено, что Кисель Ж.В.  является главным бухгалтером ООО «Маг». Налоговая декларация по транспортному налогу за 12 месяцев 2012 года представлена в налоговый орган 13 марта 2013 года. 
 

                Оценив и проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности: протокол об административном правонарушении, выписку из ЕГРЮЛ от 23 апреля 2013 года, квитанцию о приеме налоговой декларации в электронном виде с отметкой налогового органа о дате приема, приказ о приеме на работу от 02 апреля 2012 года, должностную инструкцию главного бухгалтера, мировой судья приходит к выводу, что в  действиях Кисель Ж.В. имеется  состав административного правонарушения, предусмотренного  ст.15.5  КоАП РФ.
 

               При назначении наказания Кисель Ж.В. мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, данные о ее личности, то обстоятельство, что ранее Кисель Ж.В. не привлекалась к административной ответственности за нарушение  законодательства в области налогов и сборов, отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, в связи с чем, мировой судья приходит к выводу о назначении Кисель Ж.В. административного наказания в виде предупреждения, предусмотренного санкцией ст.15.5 КоАП РФ.
 

    На основании изложенного,  руководствуясь ст.ст.29.7-29.11 КоАП РФ, мировой судья
 

 

                ПОСТАНОВИЛ:
 

 

                Кисель Жанну Викторовну  за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.15.5 КоАП РФ,  подвергнуть административному наказанию в виде предупреждения.
 

                Постановление может быть обжаловано или опротестовано в Советский районный суд г. Брянска через мирового судью в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья                                                                                                      А.Н. Самков