Решение по административному делу

Дело № 5-239/12-2013
 

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о назначении административного наказания
 

    17 июня 2013 года                                                                                                                                        с. Бердигестях.
 

 

    Мировой судья по судебному участку №12 Горного района Республики Саха (Якутия) Мучин Д.М., рассмотрев административное дело, возбужденное по признакам состава ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ в отношении В.Е.В.1, <ДАТА2> рождения, гражданина РФ, уроженца <АДРЕС>района ЯАССР, работающего в ООО «<АДРЕС>», проживающего по адресу: с. Бердигестях, ул. <АДРЕС>, 49, со слов ранее не судимого, к административной ответственности не привлекавшегося,
 

у с т а н о в и л:
 

                   Согласно протоколу об административном правонарушении 14 РС №100579 от 12.06.2013 г., гр. В.Е.В.1, 03 июня 2013 г., в 22 час. 34 мин. управлял транспортным средством TOYOTA CORONA, с г/н М240КВ14, по ул. Коврова с. Бердигестях, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не имея права управления транспортными средствами.
 

    В судебном заседании В.Е.В.1 вину признал, раскаялся и пояснил, что прав управления транспортными средствами категории «В» не имеет, 03 июня 2013 г. выпив с друзьями пива управлял машиной в состоянии опьянения.
 

    В соответствии пункта 2.1.1. Правил дорожного движения РФ водитель должен иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории. В соответствии пункта 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

    Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами влечет административный арест на срок до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере пяти тысяч рублей.
 

    Заслушав пояснение, изучив материалы дела, суд считает вину В.Е.В.1 доказанной и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ.
 

    Кроме признательных показаний, вина правонарушителя подтверждается собранными по делу доказательствами: протоколом об отстранении от управления транспортным средством, актом  освидетельствования лица на состояние опьянения лица, где с результатом 0,88 мг./л. установлено состояние опьянения, объяснениями и протоколом об административном правонарушении. Протокола составлены с участиями двух понятых, все указанные обстоятельства подтверждаются рапортом инспектора ГИБДД. Исследованные доказательства отвечают требованиям КоАП РФ и суд признает их допустимыми доказательствами по делу.
 

                   Проанализировав в совокупности все собранные по делу доказательства, прихожу к выводу, что В.Е.В.1, 03 июня 2013 г., в 22 час. 34 мин. управлял транспортным средством TOYOTA CORONA, с г/н М240КВ14, по ул. Коврова с. Бердигестях, находясь в состоянии алкогольного опьянения и не имея права управления транспортными средствами и тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ.
 

    При назначении наказания, с учетом положений ст. 4.1 КоАП РФ и п. 9 Постановления Пленума ВС РФ №18 от 24 октября 2006 года «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса РФ об административных правонарушениях» принимается во внимание характер совершенного правонарушения, его личность и обстоятельства, отягчающие и смягчающие ответственность.
 

    Смягчающим обстоятельством  суд считает признание вины и раскаяние.
 

    Отягчающих обстоятельств суд не находит. 
 

    Оснований для освобождения от административного ареста, предусмотренных в ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ суд не находит.
 

    В соответствии со ст. 32.8 КоАП РФ, срок административного задержания засчитывается в срок административного ареста.
 

    На основании изложенного и руководствуясь  ст. 29.1-29.11 КоАП РФ,
 

 

п о с т а н о в и л:
 

 

    Признать В.Е.В.1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч. 3 КоАП РФ и назначить ему наказание  в виде административного ареста сроком на 1 сутки.
 

    Срок наказания исчислять с 17 июня 2013 г. с 15 ч. 00 мин.
 

    Постановление может быть обжаловано  в Намский районный суд в течение 10 суток.
 

 

    Мировой судья:                                                                                                      Д.М. Мучин.