Решение по административному делу

Дело №  5-248/12-2013
 

                                                                    ПОСТАНОВЛЕНИЕ                                 
 

    17 июня 2013 года                                                                                                                                       с. Бердигестях                                                              
 

    Мировой судья по судебному участку № 12 Горного района РС (Я) Мучин Д.М., с участием лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, - И.А.И.1, рассмотрев в открытом судебном заседании административный материал в отношении
 

    И.А.И.1, <ДАТА> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района ЯАССР, гражданина РФ, состоящего в браке, имеющего на иждивении 5 детей, работающего у ИП «<АДРЕС>» рабочим, проживающего по адресу: РС (Я), Горный район, с. Бердигестях, ул. <АДРЕС>, 59, <АДРЕС>, не судимого, подвергавшегося к административной ответственности,
 

    в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ,
 

у с т а н о в и л:
 

    Согласно протокола № 551/464 об административном правонарушении от 19 мая 2013 года, гр. И.А.И.1 19 мая 2013 г. около 23 ч. 22 мин.  находился в состоянии алкогольного опьянения возле дома № 59 по ул. <АДРЕС> с. Бердигестях, в виде унижающем человеческое достоинство и общественную нравственность, т.е. при ходьбе шатался, имел неопрятный внешний вид, ориентировался с трудом.
 

                В судебном заседании гр. И.А.И.1 вину свою признал полностью, пояснил суду, что он 19 мая 2013 г. находился в состоянии алкогольного опьянения на ул. <АДРЕС>, возле дома № 59, там его задержали сотрудники полиции и доставили в дежурную часть.    
 

                Заслушав пояснения, изучив материалы дела, суд приходит к следующему. 
 

                В соответствии со ст. 20.21 КоАП РФ, появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, - влечет наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

    Своими действиями И.А.И.1 совершил правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ, т.е. появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.
 

    Вина  в совершении правонарушения подтверждается собранными материалами, протоколом № 551/464 об административном правонарушении от 19.05.2013 г., медицинским заключением, рапортом, протоколом об административном задержании от 20.05.2013 г., справкой ИЦ МВД.
 

    Данные доказательства суд оценивает как допустимые.
 

                При назначении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, отягчающие и смягчающие обстоятельства, личность правонарушителя и его имущественное положение.
 

    Отягчающим обстоятельством суд признает повторность совершения правонарушения.
 

    Смягчающим вину обстоятельством суд считает признание своей вины.
 

    С учетом характера совершенного правонарушения, смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить в отношении правонарушителя наказание в виде административного ареста, при определении размера наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства.
 

    В соответствии с ч. 3 ст. 32.8 КоАП РФ, срок административного задержания засчитывается в срок административного ареста.
 

    Руководствуясь ст. ст. 29.10, 29.11 КоАП РФ, суд
 

п о с т а н о в и л :
 

                Признать И.А.И.1 виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 5 суток.
 

    Срок наказания исчислять с 17 июня 2013 года с 15 ч. 25 мин.
 

    Постановление может быть обжаловано в Намский районный суд в течение 10 суток  со дня получения копии постановления.
 

 

 

 

                           Мировой судья:                                                                                     Д.М. Мучин