Решение по административному делу

            Дело №5-237/12-2013
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о назначении наказания
 

    18 июня 2013 года                                                                                                        с. Бердигестях
 

 

    Мировой судья по судебному участку №12 Горного района Республики Саха (Якутия) Мучин Д.М., рассмотрев административный материал по ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ в отношении П.В.З.1, <ДАТА> рождения, гражданина РФ, уроженца п. <АДРЕС> района ЯАССР, не состоящего в браке,  работающего в ООО «<АДРЕС>», проживающего по адресу: Горный район, с. Бердигестях, ул. <АДРЕС> 14, <АДРЕС>, со слов ранее судимого и не подвергавшегося к административной ответственности,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    В отношении П.В.З.1 составлен протокол об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ, по факту передачи управления транспортного средства УАЗ-22069-03, с г/н Р239ЕС, лицу, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения - Карастелькину В.В.
 

    В судебном заседании П.В.З.1 вину признал, раскаялся и пояснил, что 01 июня 2013 года, после работы распивали пиво с коллегой Карастелькиным в карьере на местности «Дамба», опьянели, после чего Карастелькин сел за руль его машины и направился в сторону села, где их сразу же остановили сотрудники ГИБДД.
 

    Выслушав П.В.З.1 и изучив материалы дела, прихожу к следующему.
 

    В соответствии п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, водителю запрещается передавать управление транспортным средством лицам, находящимся в состоянии опьянения, под воздействием лекарственных препаратов, в болезненном или утомленном состоянии, а также лицам, не имеющим при себе водительского удостоверения на право управления транспортным средством данной категории или в случае его изъятия в установленном порядке - временного разрешения кроме случаев обучения вождению в соответствии с разделом 21 Правил.
 

    В соответствии ч. 2 ст.12.8 КоАП РФ, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
 

    Вина П.В.З.1 в совершении правонарушения подтверждается протоколом 14 ВВ №138690 от 03.06.2013 г. об административном правонарушении, объяснением, копией постановления суда от 07 июня 2013 г. и рапортом сотрудника ГИБДД.
 

                В отношении Карастелькина В.В. также был составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, 07 июня 2013 года материал был рассмотрен мировым судьей, назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев, данное постановление суда не обжаловано и вступило в законную силу, т.е. управление Карастелькиным транспортного средства в состоянии опьянения судом было установлено. 
 

                Вышеуказанные доказательства суд оценивает как допустимые.
 

                Проанализировав в совокупности собранные по делу доказательства, прихожу к выводу, что П.В.З.1, 01 июня 2013 года, в 18 час. 26 мин., в с. Бердигестях, на местности «Дамба», передал управление транспортным средством УАЗ-22069-03, с г/н Р239ЕС, лицу, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения - Карастелькину В.В., и тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ.
 

                При назначении наказания, с учетом положений ст. 4.1 КоАП РФ и п. 9 Постановления Пленума ВС РФ №18 от 24 октября 2006 года «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса РФ об административных правонарушениях» принимается во внимание характер совершенного правонарушения, его личность.
 

                Смягчающим наказание обстоятельством, суд считает признание вины и раскаяние. 
 

    Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не находит.
 

                На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, мировой судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать П.В.З.1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев.
 

    Срок лишения права исчислять с момента вступления постановления в законную силу. 
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней через судебный участок №12 в Намский районный суд РС (Я).
 

 

 

    Мировой судья                                                                                  Д.М. Мучин