Решение по административному делу

                Дело № 5-247/12-2013
 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о назначении административного наказания
 

 

    17 июня 2013 года                                                                                                                    с. Бердигестях.                                                                                                                              
 

 

    Мировой судья по судебному участку №12 Горного района Республики Саха (Якутия) Мучин Д.М., рассмотрев административное дело, возбужденное по признакам состава ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ в отношении В.Е.В.1, <ДАТА> рождения, гражданина РФ, уроженца <АДРЕС>района ЯАССР, работающего в ООО «<АДРЕС>», проживающего по адресу: с. Бердигестях, ул. <АДРЕС>, 49, со слов ранее не судимого, к административной ответственности не привлекавшегося,
 

    в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ,
 

установил:
 

    Согласно протокола 14 РС №100520 об административном правонарушении, 16 июня 2013 г. в 02 час. 20 мин. на территории ПКиО с. Бердигестях гр. В.Е.В.1 управлял  транспортным средством TOYOTA CORONA, с г/н М240КВ14, не имея права управления транспортными средствами и не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

                В судебном заседании В.Е.В.1 вину признал, раскаялся и пояснил, что прав управления транспортными средствами категории «В» не имеет и что на празднике «Ысыах» выпил пива, после чего управлял машиной и отказался пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

       Своими действиями (бездействиями) В.Е.В.1 совершил правонарушение, предусмотренное ч. 2  ст.12.26  КоАП РФ, как невыполнение водителем, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Согласно п. 2.3.2 Правил дорожного движения водитель обязан проходить  по требованию сотрудников полиции освидетельствование на состояние опьянения. В свою очередь, Парфенов в нарушение Правил  дорожного движения  отказался проходить  медицинское освидетельствование на состояние опьянения, что подтвердил и в судебном заседании. Кроме того, вина  в совершении правонарушения подтверждается собранными материалами: протоколом об административном правонарушении, протоколом об отстранении от управления транспортным средством, протоколом о направлении на медосвидетельствование на состояние опьянения и рапортом.
 

       Данные доказательства суд оценивает  как допустимые. 
 

                При назначении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, отягчающие и смягчающие обстоятельства дела, а также личность правонарушителя и его имущественное положение.
 

                Смягчающим обстоятельством суд считает признание вины и раскаяние.  
 

                Отягчающих обстоятельств суд не находит. 
 

    Оснований для освобождения от административного ареста, предусмотренной ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ не имеется.
 

                На основании изложенного и руководствуясь  ст. 29.1-29.11 КоАП РФ,
 

п о с т а н о в и л:
 

                Признать В.Е.В.1 виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ и назначить ему наказание  в виде административного ареста сроком на 3 суток.
 

                Срок наказания исчислять с 17 июня 2013 г. с 15 ч. 05 мин.
 

    Постановление может быть обжаловано  в Намский районный суд в течение 10 суток.
 

 

 

    Мировой судья:                                                                                           Д.М. Мучин.