Решение по административному делу

        Дело №5-207/12-2013
 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о назначении наказания
 

    18 июня 2013 года                                                                                                                        с. Бердигестях
 

 

    Мировой судья по судебному участку №12 Горного района Республики Саха (Якутия) Мучин Д.М., с участием защитника Павлова П.Е. (удостоверение №39, ордер №78), рассмотрев административное дело, возбужденное по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ в отношении А.М.Н.1, <ДАТА> рождения, гражданина РФ, уроженца с. <АДРЕС> района ЯАССР, состоящего в браке, имеющего 2 детей, работающего в филиале «<АДРЕС> проживающего по адресу: Горный район, с. Бердигестях, ул. <АДРЕС>, 17, со слов ранее не судимого, к административной ответственности не привлекавшегося, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.12.8 КоАП РФ,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    19 мая 2013 года в отношении А.М.Н.1, управлявшего транспортным средством TOYOTA IPSUM, с г/н О634КВ14 по ул. Гагарина с. Бердигестях составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном  ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.
 

    В судебном заседании А.М.Н.1 вину признал частично и пояснил, что 19 мая 2013 года на ул. Гагарина с. Бердигестях его остановили сотрудники ГИБДД, заподозрив в употреблении алкоголя предложили пройти освидетельствование. А.М.Н.1 также пояснил, что в тот день был трезвым, чувствовал себя нормально, за день до этого, находясь на охоте пил пива и что при отстранении от управления машиной понятые подходили по одному.
 

    Защитник Павлов П.Е., выступающий в интересах А.М.Н.1 считает, что протокол об отстранении от управления транспортным средством в отношении его подзащитного составлен с нарушениями действующего законодательства, отстранение было проведено без участия понятых, и на основании этого просит признать протокол недопустимым доказательством и прекратить производство по делу.
 

    В судебном заседании Абдалова С.М. показала, что 19 мая 2013 года, когда она находилась в салоне машины у здания маркета «Эргис» по ул. Гагарина подошел сотрудник ГАИ, забрал права и сказал, что она должна стать понятым при отстранении от управления машиной, выйдя, она увидела, что стоит светлая, длинная машина, А.М.Н.1 и второго понятого не заметила, поставила подпись и уехала.
 

    Защитником Павловым в суд представлено объяснение второго понятого Борисова М.Д., где он указывает, что поставил подпись на протоколе, второго понятого не видел.
 

    Сотрудник ГИБДД  Заровняев Д.Б., проводивший освидетельствование на состояние опьянения и составивший  протокол об административном правонарушении подтвердил обстоятельства, указанные в материалах дела и показал, что А.М.Н.1 находился с признаками опьянения, с результатами освидетельствования согласился.
 

    Выслушав А.М.Н.1, участвующих в заседании лиц и изучив материалы дела, прихожу к следующему.
 

    В силу пункта 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

    Управление транспортным средством  водителем, находящимся в состоянии опьянения является административным правонарушением, предусмотренным ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ и влечет лишение права управления транспортным средством на срок от полутора до двух лет.
 

    Как следует из протокола 14 БР 003669 об отстранении от управления транспортным средством инспектором СВ ДПС ГИБДД ОР МВД РС(Я) Соловьевым Е.Г. А.М.Н.1 отстранен от управления транспортным средством TOYOTA IPSUM, с г/н О634КВ14, далее в отношении него проведено освидетельствование на состояние опьянения, в Акте освидетельствования как признаки алкогольного опьянения указаны запах алкоголя изо рта и резкое изменение окраски кожных покровов лица. Согласно данного Акта 14 БР 005226 у А.М.Н.1 установлено состояние алкогольного опьянения с результатом 0,16 мг./л., с данным Актом А.М.Н.1 согласился. Инспектором ГИБДД в отношении А.М.Н.1 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, при этом А.М.Н.1 в объяснении собственноручно указал, что «управлял автомашиной, при проверке обнаружили алкотестером остаточный перегар алкоголя, употребленного вчера 18 мая», после чего автомашина передана на спецстоянку Горного ОП. Указанные обстоятельства подтверждаются рапортами инспекторов ГИБДД. А.М.Н.1 имеет водительское удостоверение серии 14 УА 999392, выданное 08.05.2010 г. с разрешенными категориями «А,В».
 

    В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 27.12 КоАП РФ, отстранение от управления транспортным средством соответствующего вида, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения осуществляются должностными лицами, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, а в отношении водителя транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, войск гражданской обороны, инженерно-технических и дорожно-строительных воинских формирований при федеральных органах исполнительной власти - также должностными лицами военной автомобильной инспекции в присутствии двух понятых.
 

    По смыслу данной нормы и ст. 25.7 КоАП РФ, присутствие понятых обязательно в случаях, предусмотренных главой 27 КоАП РФ. Понятой удостоверяет в протоколе своей подписью факт совершения в его присутствии процессуальных действий, их содержание и результаты.
 

    Если при составлении протокола отсутствовал один или оба понятых, то при рассмотрении дела этот протокол подлежит оценке по правилам статьи 26.11 КоАП РФ с учетом требований части 3 статьи 26.2 КоАП РФ.
 

    Изучив протокол об отстранении от управления транспортным средством 14 БР 003669, выслушав Андреева, защитника Павлова, Абдалову, изучив показание Борисова, суд принимает ходатайство защитника в части признания данного протокола доказательством, добытым с нарушением закона, т.к. согласно показаниям понятых, их приглашали для участия в отстранении от управления транспортным средством отдельно друг от друга.
 

    Кроме этого при составлении других протоколов и основного доказательства по делу- Акта освидетельствования участвовали два понятых, соответственно указанные доказательства суд оценивает как допустимые.
 

    В соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ, доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
 

    Других доказательств со стороны защиты не представлено.
 

    Проанализировав в совокупности все собранные по делу доказательства, прихожу к выводу, что А.М.Н.1, управлявший транспортным средством TOYOTA IPSUM, с г/н О634КВ14 по ул. Гагарина с. Бердигестях, 19 мая 2013 года в состоянии опьянения, совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.
 

                При назначении наказания, с учетом положений ст. 4.1 КоАП РФ и п. 9 Постановления Пленума ВС РФ №18 от 24 октября 2006 года «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса РФ об административных правонарушениях» принимается во внимание характер совершенного правонарушения, его личность.
 

                Отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств  суд по делу не находит.  
 

                На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать А.М.Н.1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев.
 

    Срок исчислять с момента вступления постановления в законную силу. 
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней через судебный участок №12 Горного района в Намский районный суд РС (Я).
 

 

 

Мировой судья                                                                                  Д.М. Мучин