Решение по административному делу

Дело №5-246/12-2013
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о назначении наказания
 

    18 июня 2013 года                                                                                                                          с. Бердигестях
 

 

    Мировой судья по судебному участку №12 Горного района Республики Саха (Якутия) Мучин Д.М., рассмотрев административное дело, возбужденное по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ в отношении П.С.К.1, <ДАТА> рождения, гражданина РФ, уроженца с. <АДРЕС> района ЯАССР,  не работающего, проживающего по адресу: Горный район, с. Бердигестях, ул. <АДРЕС>, 38, другие данные отсутствуют,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    05 июня 2013 года в отношении П.С.К.1, управлявшего транспортным средством УАЗ-3303, с г/н М779ЕК14 по ул. Данилова с. Бердигестях и совершившего ДТП с материальным ущербом составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном  ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.
 

    В судебное заседание лично извещенный о времени и месте судебного заседания П.С.К.1 не явился, ходатайства об отложении судебного заседания в суд не направил. При таких обстоятельствах, согласно требованиям Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 г. №5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» и принимая во внимание требования ст. 4.5, ст. 29.6 КоАП РФ, в целях соблюдения установленных законом сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях суд считает возможным рассмотреть дело в его отсутствии.  
 

    Изучив материалы дела, прихожу к следующему.
 

    В силу пункта 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

    Управление транспортным средством  водителем, находящимся в состоянии опьянения является административным правонарушением, предусмотренным ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ и влечет за собой лишение права управления транспортным средством на срок от полутора до двух лет.
 

    Как следует из протокола 14 БР 033425 об отстранении от управления транспортным средством, инспектором ГИБДД, 05 июня 2013 г., в 17 час. 27 мин. П.С.К.1 отстранен от управления транспортным средством УАЗ-3303, с г/н М779ЕК14 на ул. Данилова с. Бердигестях, с подозрением на употребление алкоголя, далее в отношении него проведено освидетельствование на состояние опьянения. Согласно Акта 14 БР №005233 и бумажного носителя к нему у П.С.К.1 установлено состояние алкогольного опьянения с результатом 1,25 мг./л., с которым он согласился. Инспектором ГИБДД в отношении П.С.К.1 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, при этом он в объяснении собственноручно указал, что «при повороте направо задел машину, состоял в алкогольном опьянении», при составлении протоколов участвовали двое понятых. Данные обстоятельства подтверждаются рапортом инспектора ГИБДД, объяснениями Сухановых, схемой места ДТП. П.С.К.1 имеет водительское удостоверение 14 ЕЕ 443017, выданное 10.05.2007 г. категорий «В,С,Д».
 

                Вышеуказанные доказательства суд оценивает как допустимые.
 

    Проанализировав в совокупности все собранные по делу доказательства, прихожу к выводу, что П.С.К.1, управлявший 05 июня 2013 года транспортным средством УАЗ-3303, с г/н М779ЕК14 по ул. Данилова с. Бердигестях в состоянии опьянения, совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.
 

                При назначении наказания, с учетом положений ст. 4.1 КоАП РФ и п. 9 Постановления Пленума ВС РФ №18 от 24 октября 2006 года «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса РФ об административных правонарушениях» принимается во внимание характер совершенного правонарушения, его личность.
 

    Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств  суд по делу не находит.  
 

                На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, мировой судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    ПризнатьП.С.К.1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев.
 

    Срок лишения специального права исчислять по вступлении настоящего постановления в законную силу.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня получения через судебный участок №12 в Намский районный суд РС (Я).
 

 

    Мировой судья                                                                      Д.М. Мучин