Решение по административному делу

Дело № 5-256/12-2013
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о назначении административного наказания
 

    с. Бердигестях.                                                                                                                                                                          20 июня 2013 г.
 

 

                    Мировой судья по судебному участку № 12 Горного района Республики Саха (Якутия) Мучин Д.М., с участием заместителя прокурора Горного района Николаева М.А.,рассмотрев в открытом судебном заседании административный материал в отношении директора МБОУ «<АДРЕС>» Ф.П.П.1, <ДАТА> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района ЯАССР, гражданина РФ, не состоящего в браке, проживающего по адресу: РС (Я), Горный район, с. Кюерелях, ул. <АДРЕС>, 22, <АДРЕС>, ранее не судимого и не подвергавшегося к административной ответственности, в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 17.7 КоАП РФ,
 

у с т а н о в и л :
 

    Заместитель прокурора Горного района Николаев М.А. направил в суд постановление о возбуждении дела об  административном правонарушении в отношении директора МБОУ «<АДРЕС>» Ф.П.П.1
 

    10 апреля 2013 г. прокуратурой Горного района в порядке ст. 6, ст. 22, ст. 24 ФЗ «О прокуратуре РФ» в адрес директора МБОУ «<АДРЕС>» Ф.П.П.1 внесено представление об устранении нарушений законодательства о пожарной безопасности за № 145. В нарушение ст. 6, ст. 22 от 17.01.1992 № 2202-1 ФЗ «О прокуратуре РФ» директор МБОУ «<АДРЕС>» Ф.П.П.1 в установленный срок не представил в прокуратуру требуемую информацию и копии документов.
 

    Заместитель прокурора Горного района Николаев М.А. в судебном заседании постановление по делу об административном правонарушении поддержал, просит суд назначить минимальный размер штрафа.
 

    В судебное заседании Ф.П.П.1 вину признал полностью, пояснил суду, что они в апреле 2013 г. из прокуратуры получили представление об устранении нарушений законодательства РФ о пожарной безопасности, по незнанию и по своей неопытности не направил ответ своевременно.
 

       Заслушав пояснения и изучив материалы дела, прихожу к следующему. 
 

    Согласно ст. 6 ФЗ № 2202-1 от 17 января 1992 г. «О прокуратуре РФ» требования прокурора, вытекающие из его полномочий, установленный в ст. 22 ФЗ «О прокуратуре РФ», подлежат безусловному исполнению в установленный срок.
 

       Согласно п. 1 ст. 22 ФЗ «О прокуратуре РФ» прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе: по предъявлении служебного удостоверения беспрепятственно входить на территории и в помещения органов, указанных в пункте 1 статьи 21 настоящего Федерального закона, иметь доступ к их документам и материалам, проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона; требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений; выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций; вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.
 

        Таким образом, директор МБОУ «<АДРЕС>» Ф.П.П.1 не представив требуемые документы в установленный срок совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 17.7 КоАП РФ - невыполнение законных требований прокурора.
 

       Своими действиями (бездействием) директор МБОУ «<АДРЕС>» Ф.П.П.1 совершил правонарушение по ст. 17.7 КоАП РФ, т.е. умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, а равно законных требований следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении.
 

    Вина в совершении правонарушения доказывается собранными по делу материалами: постановлением о возбуждении дела об административном правонарушении от 18.06.2013 г., объяснительным Ф.П.П.1, представлением № 145 об устранении нарушений федерального законодательства от 10.04.2013 г., копией журнала о направлении представлений.
 

    Данные доказательства суд оценивает как допустимые. 
 

    При назначении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, отягчающие и смягчающие обстоятельства, личность правонарушителя и его имущественное положение.
 

    Смягчающим вину обстоятельством суд считает  признание своей вины.
 

    Отягчающих вину обстоятельств суд не находит.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.10, 29.11 КоАП РФ, суд
 

п о с т а н о в и л :
 

 

    Признать директора МБОУ «<АДРЕС>» Ф.П.П.1 виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 17.7 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (две тысячи) рублей.
 

    Зачислить сумму штрафа в бюджет (наименование получателя платежа УФК по РС (Я) (Прокуратура РС (Я)), ИНН 1435058287, КПП 143501001, р/с 401 018 101 000 000 100 02, КБК 415 116 900 100 160 00 140, ОКАТО 98401000000, БИК 049805001, наименование банка ГРКЦ НБ РС (Я) Банка России г. Якутск). 
 

    Постановление может быть обжаловано в Намский районный суд РС(Я) в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

                                   Мировой судья:                                                                                                                      Д.М. Мучин.