Решение по административному делу

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    11 июня 2013 г.                                                                               ЗАТО <АДРЕС>обл.
 

 

                Председательствующий по делу - мировой судья судебного участка № 3 ЗАТО <АДРЕС> области, расположенного в г. Снежногорск. ул. Победы 1/1 -  Лобова О.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании административный материал в отношении
 

    генерального директора <ОБЕЗЛИЧИНО> (ФИО)1, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> области. Проживающего и зарегистрированного в г. <АДРЕС>, гражданина РФ, по  ст. 19.5 ч. 1  КоАП РФ, с участием представителя (ФИО)1 - (ФИО)2,
 

УСТАНОВИЛ:
 

                Генеральным директором ООО <ОБЕЗЛИЧИНО>» - (ФИО)3 не выполнено в установленный десятидневный срок  предписание <НОМЕР> от 07.05.2013 г. должностного лица, уполномоченного осуществлять  государственный надзор в области безопасности дорожного движения, а именно не произведены работы по ликвидации отдельных повреждений покрытия проезжей части дороги (выбоин), размеры которых превышают предельно допустимые согласно требованиям ГОСТ Р 50597-93 п. 3.1.2  по ул. <АДРЕС> (КПП ООО «Косам»), чем совершено правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ.
 

    (ФИО)1, будучи извещенный о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не прибыл.
 

    По смыслу ст. 25.1 КоАП РФ, положения которой разъяснены (ФИО)1 при составлении протокола об административном правонарушении и ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, лицо само определяет объем своих прав и реализует их по своему усмотрению, в том числе право личного участия в рассмотрении дела.
 

    Поскольку судом выполнено требование ст.29.4 КоАП РФ о своевременном и надлежащем извещении (ФИО)1 о времени и месте рассмотрения дела, суд на основании ч.2 ст.25.1 КоАП РФ рассматривает дело в его отсутствие.
 

    Представитель (ФИО)1 - (ФИО)2, в целом не отрицая факт невыполнения предписания в установленный срок, суду пояснил, что для выполнения предписания требуется более длительный срок для заключения и исполнения договоров с целью произведения указанных работ и поставки материалов с подрядными организациями. В настоящее время предписание исполнено.
 

                Суд, заслушав представителя должностного лица. исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу.
 

                Правонарушение, предусмотренное ст. 19.5 ч. 1 КоАП РФ выражается в невыполнении в срок  законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль).
 

                Судом установлено, что предписание вынесено должностным лицом, осуществляющим государственный надзор в области дорожного движения. Требования предписания обусловлены ГОСТ Р 50597-93.
 

                (ФИО)3 не выполнено предписание должностного лица, уполномоченного осуществлять  надзор в области безопасности дорожного движения.
 

                Вина (ФИО)1 в совершенном правонарушении,  подтверждается:
 

    - протоколом об административном правонарушении;
 

    - предписанием;
 

    - актом выявления недостатков;
 

    - актом контрольной проверки;
 

    - фотографиями.
 

                Статус и полномочия (ФИО)1 подтверждены муниципальным контрактом с приложениями и должностной инструкцией.
 

    Нарушение закона при составлении протокола об административном правонарушении и других материалов не установлено и принимается как доказательства, свидетельствующие о событии правонарушения и виновности привлекаемого к ответственности лица.
 

    Наказание назначается в соответствии со ст. 4.1 КоАП,  с учетом характера совершенного правонарушения и личности привлекаемого к ответственности лица: раннее к административной ответственности не привлекался.
 

    Правонарушение совершено против порядка управления. Граждане, должностные лица, юридические лица обязаны неукоснительно исполнять возложенные на них законом обязанности, связанные со сферой их деятельности, выполнять адресованные им предписания органов государственного надзора и контроля.
 

                Обстоятельств смягчающих и отягчающих ответственность в судебном заседании не установлено.
 

    Срок давности привлечения к административной ответственности не истек.
 

                На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10, 29.11, 30.3. КоАП РФ, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

             Генерального директора ООО <ОБЕЗЛИЧИНО>» - (ФИО)1, признать виновным в совершение правонарушения, предусмотренного ст. 19.5 ч. 1 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей.
 

    Разъяснить (ФИО)1 что статья 32.2 КоАП РФ, обязывает лицо оплатить штраф в срок 60 дней с момента вступления решения  в законную силу. В случае неуплаты штрафа по настоящему постановлению в срок, предусмотренный законом, материал будет направлен в ОСП для составления административного протокола по ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ.
 

 

                Постановление может быть обжаловано в постоянное судебное присутствие в г. Снежногорске, Мурманской области Полярного районного суда Мурманской области в течение десяти суток со дня вручения или получения копии  настоящего постановления через Мирового судью.
 

 

    Штраф взыскивается в доход государства.  
 

 

 

Мировой судья                                           О. Ю. Лобова