Решение по уголовному делу

Дело № 1-8/2013
 

П Р И Г О В О Р
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

 

    18 марта 2013 года                                                                                       г. Черняховск<АДРЕС>

 

    Мировой судья судебного участка № 3 Черняховского района Калининградской области Уколов В.Ю.,
 

    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Черняховска Деминой Ю.Н.,
 

    подсудимого Сидоренко <ФИО>
 

    защитника - адвоката Ставиновой Л.М.,
 

    потерпевших Кромера <ФИО> Раздобудько <ФИО>.,
 

    при секретаре Абрамовой А.П.,
 

 

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 

    Сидоренко <ФИО4> <ДАТА2> рождения, уроженца г. Черняховска, <АДРЕС> области, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область<АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район,                       п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, копию обвинительного заключения получившего <ДАТА3>, ранее не судимого,
 

 

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    <ДАТА4> старший полицейский взвода полиции № 2 роты полиции МОВО по Черняховскому району <ФИО5> назначенный на указанную должность приказом начальника УВО УМВД России по Калининградской области <НОМЕР> л/с                      от <ДАТА5>, имеющий специальное звание «старшина полиции» и полицейский-водитель взвода полиции <НОМЕР> роты полиции МОВО по Черняховскому району Раздобудько <ФИО> назначенный на указанную должность приказом начальника УВО УМВД России по Калининградской области <НОМЕР> л/с от <ДАТА5>, имеющий специальное звание «сержант полиции», являющиеся представителями власти, в обязанности которых в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Кодексом об административных правонарушениях, Федеральным Законом «О полиции», должностными инструкциями утвержденными начальником МОВО по Черняховскому району филиала ФГКУ УВО УМВД России по Калининградской области <ДАТА6> Иных ведомственных нормативно-правовых актов, входит устранение угроз безопасности граждан и общественной безопасности, документирование обстоятельств совершения административных правонарушений, обеспечение безопасности граждан и общественного порядка на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах, морских и речных портах и других общественных местах, пресечение административных правонарушений и осуществление производства по делам об административных правонарушениях и другие обязанности, в соответствии утвержденным и.о. начальника МОВО ОМВД России по Черняховскому районунарядом на службу с 20 часов 00 минут <ДАТА4> до 06 часов 00 минут <ДАТА7>, в составе экипажа <НОМЕР> находились на службе по охране имущества, объектов, а также общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
 

    <ДАТА4> в 20 часов 46 минут, находясь на маршруте патрулирования           <НОМЕР>, Кромер <ФИО> и Раздобудько <ФИО> в связи с поступившим на пульт управления МОВО ОМВД России по Черняховскому району сигналом тревоги с охраняемого объекта кафе «Уралочка», положенного по ул. <АДРЕС> в гор. Черняховске, по указанию дежурного МОВО ОМВД России по Черняховскому району проследовали по указанному адресу на служебном автомобиле со специальными цветографическими схемами с надписью «Полиция» и оборудованном проблесковыми маячками.
 

    Прибыв примерно в 20 часов 50 минут на территорию кафе «Уралочка»,                Кромер <ФИО> и Раздобудько <ФИО> обнаружили на месте происшествия, находящегося в алкогольном опьянении Сидоренко <ФИО> который оскорбительно приставал к посетителям кафе, выражался в их адрес грубой нецензурной бранью, чем нарушал общественный порядок, то есть, совершал административное правонарушение, предусмотренное частью                        2 ст. 20.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство.
 

    В свою очередь Кромер <ФИО> и Раздобудько <ФИО> находясь при исполнении  своих должностных обязанностей, являясь представителями власти, действуя в соответствии                    с ч. 1 ст. 12 ФЗ «Ополиции», согласно которой «сотрудник полиции обязан прибывать незамедлительно на место совершения административного правонарушения, пресекать противоправные деяния, документировать обстоятельства совершения административного правонарушения, выявлять причины административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции», в соответствии со ст. 13 вышеуказанного Закона, будучи вправе «требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий», с целью предотвращения совершения Сидоренко <ФИО> административного правонарушения, потребовали от Сидоренко <ФИО> прекратить совершение противоправных действий и проследовать в ОМВД России по Черняховскому району для достоверного установления его личности, а также составления в отношении него протокола об административном правонарушении.
 

    В свою очередь Сидоренко <ФИО> в период времени с 20 часов 50 минут                               до 21 часа 00 минут, находясь в кафе «Уралочка», расположенном по ул. <АДРЕС> в гор. Черняховске, игнорировал вышеуказанные законные требования Кромера <ФИО> и Раздобудько <ФИО> после чего, осознавая, что Кромер <ФИО> и Раздобудько <ФИО> одеты в форменную одежду сотрудников полиции со знаками различия, находятся при исполнении своих должностных обязанностей, являются представителями власти и предъявляют ему законные требования о прекращении противоправного поведения, выражая свое недовольство их законным требованиям, действуя умышленно, преследуя цель унизить честь и достоинство представителей власти в неприличной форме, публично, понимая, что его действия очевидны находившихся рядом посторонних, высказался в адрес сотрудников полиции Кромера <ФИО> и Раздобудько <ФИО> нецензурными словами и выражениями, являющимися оскорбительными по смыслу, неприличными по форме, унижающих их честь и достоинство, как представителей власти, в связи с исполнением ими своих служебных обязанностей.
 

    Указанными действиями Сидоренко <ФИО> совершил преступление, предусмотренное           ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
 

    Подсудимый Сидоренко <ФИО> в ходе ознакомления с обвинительным заключением, материалами уголовного дела, после консультации с защитником добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 

    В судебном заседании подсудимый Сидоренко <ФИО> согласился с предъявленным ему   обвинением в полном объеме, признал свою вину в содеянном, просил  постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поддержав свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, заявленное им при ознакомлении с материалами дела вместе с защитником. 
 

    Защитник, государственный обвинитель, потерпевшие Кромер <ФИО>                Раздобудько <ФИО> согласились на постановление приговора в порядке особого производства.
 

    Учитывая, что наказание за совершенное Сидоренко <ФИО> преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против применения данной процедуры. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 

    Суд считает возможным рассмотреть дело с применением особого порядка судебного разбирательства, так как подсудимый согласился с предъявленным обвинением, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно, после проведенной консультации с защитником, последствия рассмотрения дела с применением  особого порядка принятия  решения подсудимому разъяснены и понятны.
 

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ст. 319 УК РФ (в ред. Федерального закона от <ДАТА8> N 420-ФЗ), поскольку Сидоренко <ФИО> совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
 

    В связи с этим, Сидоренко <ФИО> подлежит наказанию за совершенное  преступление.
 

    При определении подсудимому  вида и размера наказания  суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, принципы справедливости и гуманизма.
 

    Изучением личности подсудимого установлено, что он женат, официально не трудоустроен, но фактически работает в Крестьянском хозяйстве «Инструч» - разнорабочим, в целом характеризуется не удовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками, на учете у врачей инфекциониста и фтизиатра не состоит. Состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: зависимость от алкоголя второй  степени, у врача-психиатра с диагнозом параноидная шизофрения.
 

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сидоренко <ФИО> суд признает явку с повинной, признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
 

    Обстоятельств отягчающих наказание Сидоренко <ФИО> судом не установлено.
 

    При указанных обстоятельствах дела в совокупности, с учетом  данных о личности Сидоренко <ФИО> состояние здоровья, тяжести содеянного, учитывая влияние назначенного наказания на его исправление и  условия жизни его семьи, имущественное положение Сидоренко <ФИО> суд считает, считает возможным назначить ему наказание за совершенное преступление в виде штрафа. Суд считает данное наказание в целях исправления подсудимого наиболее целесообразным и справедливым по сравнению с другими видами наказаний, предусмотренных санкцией указанной статьи.
 

    При назначении наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ                     (ч. 5 ст. 62 УК РФ в редакции от <ДАТА9>).
 

    Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 

    В соответствие ч. 10 ст. 316 УПК РФ Сидоренко <ФИО> подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
 

    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 

 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, мировой судья,
 

ПРИГОВОРИЛ:
 

 

    Сидоренко <ФИО4> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) руб.
 

    Меру процессуального принуждения - обязательство о явке после вступления в законную силу приговора суда отменить.
 

 

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Черняховский городской суд через мирового судью судебного участка № 3 Черняховского района Калининградской области,  в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 

    Обжалование приговора возможно только в части нарушения                              уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.
 

 

 

    Мировой судья В.Ю.<ФИО7>