Решение по уголовному делу

Дело № 1-7/2013
 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон
 

 

    13 марта 2013 года                                                                                         г. Черняховск<АДРЕС>

 

    Мировой судья судебного участка № 3 Черняховского района Калининградской области Уколов В.Ю.,
 

    с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Черняховска Деминой Ю.Н.,
 

    подсудимого Савосина <ФИО>
 

    защитника-адвоката Перминовой О.Б.,
 

    потерпевшего Капуста <ФИО>.,
 

    при секретаре Абрамовой А.П.,
 

 

    рассмотрев в предварительном судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 

    Савосина <ФИО3> <ДАТА> рождения, уроженца пос. <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, гражданина Российской Федерации, имеющего основное общее образование, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка <ДАТА> года рождения,  военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район,                           пос. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, ранее не судимого, имеющего меру принуждения в виде обязательства о явке, копия обвинительного акта получена <ДАТА3>
 

 

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    <ДАТА4>, примерно в 19:00 час., Савосин <ФИО> будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в гостях у своего знакомого Капуста <ФИО> проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, пос. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, где у него внезапно возник умысел направленный на хищение мобильного телефона марки              «Флай В501», лежащего на столе в комнате указанной квартиры. Реализуя свой преступный умысел, Савосин <ФИО> воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил со стола в указанной комнате мобильный телефон марки «Флай В 501», стоимостью 1 400 рублей, в котором находилась флеш-карта на 4Гб, стоимостью 150 рублей, принадлежащие Капуста <ФИО>., после чего покинул место совершения преступления и получил реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, чем причинил Капуста <ФИО> материальный ущерб на общую сумму 1 550 рублей.
 

    В связи с содеянным Савосин <ФИО3>  обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ - в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества.
 

    В судебном заседании от потерпевшего Капуста <ФИО>., поступило заявление о прекращении производства по делу в связи с примирением, так как Савосин<ФИО> загладил причиненный преступлением вред, принес извинения, с ним достигнуто примирение, каких-либо претензий к нему не имеется. Последствия и основания прекращения уголовного дела за примирением сторон потерпевшему разъяснен и понятен.
 

    Подсудимый Савосин <ФИО>. и защитник Перминова О.Б. поддержали ходатайство потерпевшего, просили его удовлетворить и прекратить уголовное дело в отношении подсудимого Савосина <ФИО> за примирением сторон, в силу ст. 25 УПК РФ и ст. 76 УК РФ.
 

    Подсудимый Савосин <ФИО>. заявил в судебном заседании о том, что полностью признает свою вину по предъявленному ему обвинению. Последствия и основания прекращения уголовного дела, предусмотренные ст. 25 УПК РФ, подсудимому разъяснены и понятны.
 

    Государственный обвинитель считала возможным ходатайство потерпевшего удовлетворить и полагала, что имеются предусмотренные законом основания для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого Савосина <ФИО> за примирением сторон в силу ст. 25 УПК РФ и ст. 76 УК РФ.
 

    Заслушав участников уголовного судопроизводства, рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что ходатайство потерпевшего Капуста <ФИО> подлежит удовлетворению, а уголовное дело в отношении подсудимого Савосина <ФИО> прекращению за примирением сторон, поскольку преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести. Подсудимый Савосин <ФИО>. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся,  примирился с потерпевшим.
 

    В силу ст. 25 УПК РФ суд вправе на основании соответствующего заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст. 76 УК РФ.
 

    На основании ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим, и загладило причиненный потерпевшему вред.
 

    После разъяснения оснований и последствий прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон подсудимый Савосин <ФИО>., также поддержал ходатайство потерпевшего и просил его удовлетворить, последствия и основания прекращения уголовного дела, подсудимому Савосину <ФИО> разъяснены и понятны. Вышеуказанные обстоятельства в соответствии со ст. 25 УПК РФ и ст. 76 УК РФ являются основаниями для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого Савосина <ФИО> за примирением сторон и освобождения его от уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ.
 

    Избранную в отношении Савосина <ФИО> меру принуждения в виде обязательства о явке по вступлению постановления в законную силу следует отменить.
 

    Вещественное доказательство по делу разрешено судом в соответствии со                    ст. 81 УПК РФ.
 

 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.236 п.4, 239, 25, 254, 256 УПК РФ ст. 76 УК РФ суд,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Прекратить уголовное дело в отношении подсудимого                                               Савосина <ФИО3> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, на основании ст. 25 УПК РФ в связи с примирением сторон.
 

    Меру принуждения в виде обязательства о явке, избранную в отношении                      Савосина <ФИО> отменить после вступления постановления в законную силу.
 

    Вещественные доказательства - мобильный телефон марки «Флай В501» на две СИМ-карты, коробку от мобильного телефона марки «Флай В501», в которой находится кассовый чек <НОМЕР> от <ДАТА5> на сумму 2 790 руб. возвратить по принадлежности потерпевшему Капуста <ФИО> после вступления постановления в законную силу.
 

 

    Постановление может быть обжаловано в Черняховский городской суд через мирового судью судебного участка № 3 Черняховского района Калининградской области, в течение 10 суток со дня его вынесения. Мировой судья В.Ю. Уколов