Решение по уголовному делу

Дело № 1-5/2013
 

П Р И Г О В О Р
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

 

    26 февраля 2013 года г. Черняховск<АДРЕС>

 

    Мировой судья судебного участка № 3 Черняховского района Калининградской области Уколов В.Ю.,
 

    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Черняховска Марусенко <ФИО>
 

    подсудимой Дадоновой <ФИО>
 

    защитника - адвоката Вальтер <ФИО>
 

    потерпевшего Солдатенкова <ФИО>
 

    при секретаре Абрамовой <ФИО>
 

 

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 

    Дадоновой <ФИО6>  <ДАТА2> рождения уроженки <АДРЕС> области, регистрации по месту жительства не имеющей, проживающей по адресу <АДРЕС> область г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, имеющей среднее специальное образование, не замужем, имеющей несовершеннолетнего ребенка <ДАТА3> рождения, не работающей, имеющей меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительного акта получена <ДАТА4>, ранее судимой:
 

 

    - <ДАТА5> приговором <АДРЕС> городского суда                    ч. 2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ 2 годам 6 месяцем лишения свободы, без ограничения свободы, на основании ст.73 УК РФ условным с испытательным сроком 3 года,
 

 

    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 325 УК РФ,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    В период времени с 15:00 час. по 16:00 час. в 20-х числах ноября 2011 года, точная дата неустановленна, Дадонова <ФИО> находилась в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в               г. <АДРЕС>, принадлежащей Гигеня <ФИО>., где у нее возник преступный умысел на хищение паспорта гражданина РФ на имя Солдатенкова <ФИО> Осуществляя, свой преступный умысел, Дадонова <ФИО> представившись Солдатенкову <ФИО>., работником социальной защиты населения, имея при этом корыстные побуждения, так как хотела оформить в дальнейшем кредит на его имя, убедила последнего в том, что сможет помочь ему в оформлении пособия, как малоимущему. <ФИО8> доверяя Дадоновой О.С. передал ей паспорт гражданина РФ на свое имя. Таким образом, Дадонова <ФИО> действуя умышленно, из корыстных побуждений, обманным путем похитила у Солдатенкова <ФИО>. паспорт гражданина РФ серии <ДАТА> <НОМЕР>, выданный <ДАТА6> отделением УФМС России по <АДРЕС> области <АДРЕС> района. После чего Дадонова <ФИО> с похищенным паспортом гражданина РФ на имя Солдатенкова <ФИО>. с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
 

    Своими действиями Дадонова <ФИО> совершила преступление, предусмотренное                        ч. 2 ст. 325 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ) - похищение у гражданина паспорта.
 

    Подсудимой Дадоновой <ФИО> в ходе ознакомления с обвинительным актом, материалами уголовного дела, после консультации с защитником добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку она согласна с предъявленным обвинением, вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 

    В судебном заседании подсудимая Дадонова <ФИО> согласилась с предъявленным ей   обвинением в полном объеме, признала свою вину в содеянном, просила постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поддержав свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, заявленное при ознакомлении с материалами дела вместе с защитником. 
 

    Защитник, государственный обвинитель, потерпевший Солдатенков <ФИО>. согласились на постановление приговора в порядке особого производства.
 

    Учитывая, что наказание за совершенное Дадоновой <ФИО> преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая согласна с предъявленным обвинением, ей разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевшый не возражают против применения данной процедуры. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 

    Суд считает возможным рассмотреть дело с применением особого порядка судебного разбирательства, так как подсудимая согласилась с предъявленным обвинением, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявила добровольно, после проведенной консультации с защитником, последствия рассмотрения дела с применением  особого порядка принятия  решения подсудимой разъяснены и понятны.
 

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует ее действия по ч. 2 ст. 325 УК РФ, поскольку Дадонова <ФИО> совершила                      похищение у гражданина паспорта.
 

    В связи с этим, Дадонова <ФИО> подлежит наказанию за совершенное  преступление.
 

    При определении подсудимой вида и размера наказания за преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление, на условия жизни ее семьи, принципы справедливости и гуманизма.
 

    Изучением личности подсудимой установлено, что она не замужем, имеет на иждивении малолетнего ребенка <ДАТА8> рождения, трудоспособна, но нигде не  работает, в целом  характеризуется удовлетворительно.
 

    Обстоятельствами, смягчающими наказание и при назначении наказания по  совокупности преступлений суд учитывает полное признание вины, явку с повинной,  наличие малолетнего ребенка, молодой возраст.
 

    Обстоятельств  отягчающих наказание нет.
 

    При назначении наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ                         (ч. 5 ст. 62 УК РФ в редакции от 7 декабря 2011 года), ст. 62 УК РФ.
 

    При совокупности таких обстоятельств, с учетом личности подсудимой, ее отношения к содеянному, суд считает, что Дадоновой <ФИО> следует назначить наказание в виде обязательных работ сроком 120 часов.
 

    Суд считает данное наказание в целях исправления подсудимой наиболее целесообразным и справедливым по сравнению с другими видами наказаний, предусмотренных санкцией указанной статьи.
 

 

 

    Приговором <АДРЕС> городского суда от <ДАТА10> Дадонова <ФИО> осуждена, за совершение преступлений <ДАТА11> (2 эпизода) и <ДАТА><ДАТА> предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ ей назначено наказание в виде 1 года 8  месяцев лишения свободы,  без ограничения свободы по каждому из 3-х эпизодов.
 

    На основании  ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначено наказание в виде лишение свободы сроком 2 года 6 месяцев, без ограничения свободы. Применена ст.73 УК РФ и назначенное наказание считается условным с испытательным сроком 3 года.
 

    Решая вопрос о назначении окончательного наказания Дадоновой <ФИО> по совокупности преступлений, суд учитывает, что преступления по настоящему приговору совершено ею в 20-х числах ноября 2011 года и является преступлениям небольшой тяжести, а преступления по приговору <АДРЕС> городского суда от <ДАТА10> средней тяжести, окончательное наказание Дадоновой <ФИО> подлежит назначению в соответствии с положениями ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим.
 

 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, мировой судья,
 

ПРИГОВОРИЛ:
 

 

    Дадонову <ФИО6> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 325 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ) и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком 120 часов.
 

    На основании п. «г» ч. 1 ст. 71 УК РФ 120 часов обязательных работ соответствуют 15 дням лишения свободы.
 

    На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием, окончательно назначить              Дадоновой <ФИО6> наказание в виде лишение свободы сроком 2 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
 

    Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
 

    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Дадонову <ФИО6>     исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,  являться на регистрацию один раз в месяц в  специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные этим органом, а также трудоустроиться.
 

    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления в законную силу приговора суда Дадоновой <ФИО> отменить.
 

    Вещественное доказательство: паспорт гражданина РФ на имя                        Солдатенкова <ФИО9> возвратить по принадлежности Солдатенкову <ФИО>  после вступления в законную силу приговора суда.
 

 

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Черняховский городской суд через мирового судью судебного участка № 3 Черняховского района Калининградской области, в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 

    Обжалование приговора возможно только в части нарушения                              уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                               В.Ю. Уколов