Решение по уголовному делу

Дело № 1-3/2013
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон
 

 

    21 февраля 2013 года г. Черняховск<АДРЕС>

 

    Мировой судья судебного участка № 3 Черняховского района Калининградской области Уколов В.Ю.,
 

    с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Черняховска                         Вешкиной <ФИО>
 

    подсудимого Гриб <ФИО>
 

    потерпевшего Волочинского <ФИО>
 

    защитника-адвоката Перминовой <ФИО>
 

    при секретаре <ФИО5>
 

 

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 

    Гриб <ФИО6> <ДАТА> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, <АДРЕС> района, гражданина Российской Федерации, имеющего основное общее образование, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>           <АДРЕС>, ранее не судимого, имеющего меру принуждения в виде обязательства о явке,
 

 

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    <ДАТА3> в вечернее время примерно в 22 час. <ФИО7> находясь на территории гаражного общества «Чайка» расположенного по ул. Российской в г. Черняховске, увидел на одном из недостроенном гараже металлические ворота,                                                      у Гриб <ФИО> возник умысел на хищение данных ворот. После чего, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Гриб <ФИО> действуя умышленно из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил с указанного гаража металлические гаражные ворота, состоящие из двух створок размером 2x1,25 м. каждая, общей стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб., принадлежащие Волочинскому <ФИО>                                                            С похищенными воротами Гриб <ФИО> с места преступления скрылся, распорядился ими как своими собственными, чем причинил Волочинскому <ФИО> материальный ущерб в размере указанной суммы.
 

    В связи с содеянным Гриб P.A. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ - краже, то есть в тайном хищении чужого имущества.
 

    В судебном заседании от потерпевшего <ФИО8>. поступило заявление о прекращении производства по делу в связи с примирением, так как Гриб <ФИО> загладил причиненный преступлением вред, вернул металлические гаражные ворота, принес извинения, с ним достигнуто примирение, каких-либо претензий к нему не имеется. Последствия и основания прекращения уголовного дела за примирением сторон потерпевшему разъяснен и понятен.
 

    Подсудимый Гриб <ФИО> и защитник Перминова <ФИО> поддержали ходатайство потерпевшего, просили его удовлетворить и прекратить уголовное дело в отношении подсудимого Гриб <ФИО>  за примирением сторон, в силу ст. 25 УПК РФ и ст.76 УК РФ.
 

    Подсудимый Гриб <ФИО> заявил в судебном заседании о том, что полностью признает свою вину по предъявленному ему обвинению. Последствия и основания прекращения уголовного дела, предусмотренные ст. 25 УПК РФ, подсудимому разъяснены и понятны.
 

    Государственный обвинитель считала возможным ходатайство потерпевшего удовлетворить и полагала, что имеются предусмотренные законом основания для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого Гриб <ФИО> за примирением сторон.
 

    В силу ст. 25 УПК РФ суд вправе на основании соответствующего заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст. 76 УК РФ.
 

    На основании ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим, и загладило причиненный потерпевшему вред.
 

    Заслушав участников уголовного судопроизводства, рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что ходатайство потерпевшего Волочинского <ФИО> подлежит удовлетворению, а уголовное дело в отношении подсудимого Гриб <ФИО> прекращению за примирением сторон, поскольку преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести. Подсудимый Гриб <ФИО> ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся,  примирился с потерпевшим.
 

    После разъяснения оснований и последствий прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон подсудимый Гриб <ФИО> также поддержал ходатайство потерпевшего и просил его удовлетворить, последствия и основания прекращения уголовного дела, подсудимому Гриб <ФИО> разъяснены и понятны. Вышеуказанные обстоятельства в соответствии со ст. 25 УПК РФ и ст. 76 УК РФ являются основаниями для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого Гриб <ФИО> за примирением сторон и освобождения его от уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ.
 

 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 239, 25, 254, 256 УПК РФ, суд,
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Прекратить уголовное дело в отношении подсудимого                                               Гриб <ФИО6>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, на основании ст. 25 УПК РФ в связи с примирением сторон.
 

    Меру принуждения в виде обязательства о явке, избранную в отношении                      Гриб <ФИО> отменить после вступления постановления в законную силу.
 

 

    Постановление может быть обжаловано в Черняховский городской суд через мирового судью судебного участка № 3 Черняховского района Калининградской области,  в течение 10 суток со дня его вынесения.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                               В.Ю. Уколов