ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

о принятии отказа от иска и прекращении производства по делу
 

    с. Хунзах
 

    9 января 2013 года
 

    Хунзахский районный суд Республики Дагестан в составе председательствующего судьи Казанбиева З.М., при секретаре судебного заседания Махмудовой Х.А., с участием помощника прокурора Хунзахского района Онжолова Г.Б., председателя УИК с. Цада Магомедова М.М., избранного главы администрации МО СП «Село Цада» Магомедова М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-251\2012 по заявлению ФИО1 об отмене итогового решения УИК с. Цада по результатам выборов главы администрации, состоявшихся 14 октября 2012 года,
 

установил:
 

    ФИО2 обратился в суд с вышеуказанным заявлением. В судебном заседании, назначенном на 9 января 2013 года, заявитель представил заявление, в котором указал на отказ от своих требований и просил прекратить производство по делу.
 

    Другие лица, участвующие в деле, не возражали против прекращения производства по делу в связи с отказом от иска.
 

    Суд, выслушав объяснения участвующих в деле лиц, приходит к выводу о том, что производство по гражданскому делу подлежит прекращению по следующим основаниям.
 

    В соответствии со ст. 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе отказаться от иска. Суд не принимает отказ истца от иска, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
 

    Заявление ФИО3 судом рассматривалось в порядке, установленном главой 23 ГПК РФ (дела, возникающие из публичных правоотношений).В соответствии с ч. 1 ст. 246 ГПК РФ дела, возникающие из публичных правоотношений, рассматриваются и разрешаются по общим правилам искового производства с особенностями, установленными настоящей главой, главами 24-26.2 настоящего Кодекса и другими федеральными законами.
 

    Положения вышеназванных глав ГПК РФ не содержат запрета на прекращение 1роизводства по дела в связи с отказом заявителя от своего заявления при соблюдении условий, предусмотренных ст.ст. 39 и 173 ГПК РФ.
 

    Суд принимает отказ Шахшаева от иска, поскольку не установлено, что отказ гарушает права и законные интересы других лиц. Отказ не противоречит закону.
 

    Согласно абз.4 ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если [стец отказался от иска и отказ принят судом.
 

    Последствия отказа от исковых требований, содержащиеся в ст. 221 ГПК РФ, аявителю разъяснены.
 

    В связи с изложенным, руководствуясь ст.ст.39,173,220,224-225 ГПК РФ,
 

    определил:
 

    прекратить производство по гражданскому делу № 2-25Л2012 по заявлению ФИО4 об отмене результатов выборов от 14 октября 2012 года швы администрации МО СП «СелоЦада».
 

    На определение может быть подана частная жалоба в течение 15 дней.
 

    Судья