Дело № 2-SK-111/2013
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

именем Российской Федерации
 

    г. Среднеколымск 26 июня 2013 года
 

            Верхнеколымский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Соловьева В.Е.,
 

    при секретаре Созоновой М.Н.,
 

    с участием представителя истца по доверенности Белоноговой Е.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Созоновой Е. Н. к администрации Муниципального образования «Кангаласский 1-й наслег» о признании права собственности на недвижимое имущество в силу приобретательной давности,
 

                            У С Т А Н О В И Л:
 

    Созонова Е.Н. обратилась в суд с иском к ответчику, о признании права собственности на квартиру № расположенную по адресу: <адрес> указывая, что в 1954 году данная квартира была построена ее мужем Созоновым Г.И. и с тех пор, т.е. более 15 лет она добросовестно, открыто и непрерывно владеет и пользуется данной квартирой, в течение всего периода проживания никто не оспаривал ее право владения и пользования жилым помещением. Право собственности на дом не зарегистрировано, в связи с отсутствием правоустанавливающих документов.
 

    Представитель истца по доверенности Белоногова Е.А. в ходе судебного заседания просит иск удовлетворить в полном объеме.
 

    Представитель ответчика – глава администрации МО «Кангаласский 1-й наслег» Винокуров Н.К., извещенный о времени и месте проведения судебного заседания, в суд не явился, направил письменное заявление о рассмотрении дела без их участия, исковые требования признают, претензий по данному исковому заявлению не имеют.
 

    В соответствие с ч. 5 ст. 167 ГПК РФ стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда
 

    Допрошенная в ходе судебного заседания в качестве свидетеля Олесова М.Н. показала, что действительно Созонов Г.И. в 1954 году построил дом, в <адрес> своими силами. Дом состоит из двух квартир, одна квартира принадлежит другой семье. Истец Созонова Е.Н. является супругой Сазонова Г.И.. Сам Созонов Г.И. умер в 2011 году, с тех пор в указанном доме Созонова Е.Н. проживает с дочерью. Истец содержит данную квартиру, несет бремя содержание имущества и пользуется данной квартирой как своей собственной уже более 15 лет.
 

    Свидетель Винокурова В.И. показала, что она постоянно проживает в <адрес> давно знакома с семьей истца. В настоящее время после смерти мужа истец проживает в указанной квартире с дочерью. Пользуется данной квартирой как своей собственной, открыто, несет все расходы по содержанию квартиры.
 

    Изучив материалы дела, судом принято признание иска ответчиком, так как его волеизъявление не противоречит закону и не нарушает права других лиц.
 

    Ответчик вправе признать иск, который должен быть принят судом, если заявление о признании иска не противоречит закону, не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц.
 

        Согласно свидетельства о государственной регистрации права 14-АА № от ДД.ММ.ГГГГ Созонова Е.Н. является собственником земельного участка общей площадью 1626 кв. метров, кадастровым номером 14:25:030001:116, расположенного по адресу: <адрес>
 

    Из справки администрации МО «Кангаласский 1-й наслег» от 27.02.2013г. следует, что данная квартира на балансе муниципального образования не состоит.
 

    По уведомлению Среднеколымского ОРМ Северного отдела Управления Росреестра по РС(Я) от 18.02.2013 года сведения о правах на квартиру № 1 по адресу: <адрес> Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним отсутствуют.В соответствии с техническим и кадастровым паспортами квартиры № дома № по <адрес>, составленных 24.03.2011г. и 24.02.2011 года ГУП РС(Я) «Республиканский центр технического учета и технической инвентаризации» следует, что жилое помещение является квартирой, общей площадью 58,4 кв. метра, в том числе жилой площадью 38,2 кв. метра, инвентарным номером 98 246 820/СК2/000695/1, 1954 года постройки, действительной инвентаризационной стоимостью 32 184, 46 рублей.
 

    Согласно свидетельства о браке II-К<адрес>, выданного ЗАГС 1 Кангаласского наслега ДД.ММ.ГГГГ между Созоновым Г. И. и Санниковой Е. Н. зарегистрирован брак и жене присвоена фамилия Созонова.
 

    Согласно свидетельства о смерти I-СН № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного администрацией МО «Кангаласский 1-й наслег», Созонов Г.И. умер ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>
 

    Из представленной истцом справки об оплате Среднеколымского РЭС от 03.06.2013 года следует, что истец оплачивает данные услуги по указанному жилому помещению.
 

    От представителя ответчика - главы администрации МО «Кангаласский 1-й наслег» факсимильной связью поступило заявление о том, что сторона ответчика исковое требование Созоновой Е.Н. о признании права собственности на квартиру в силу приобретательной давности полностью признает, возражений не имеет.
 

    Данные действия представителя ответчика судом признаются как признание иска на основании ст.39 ГПК РФ. Признание иска представителем ответчика по настоящему делу не противоречит закону, не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц.
 

    В соответствии с ст. 4 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственной регистрации подлежат права собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним в соответствии со статьями 130, 131, 132 и 164 ГК РФ.
 

    Согласно ч. 1 ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
 

    Согласно требованиям ч.3 ст. 173 ГПК РФ, при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований. В соответствии с ч. 4 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
 

    При таких обстоятельствах, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению путем признания за истцом в силу ст. 12 ГК РФ права собственности на квартиру №, расположенную по адресу: <адрес>
 

    Решение суда об удовлетворении искового заявления о признании права собственности является основанием для регистрации уполномоченным органом права собственности лица на недвижимое имущество.
 

        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.39, 173, 194-198 ГПК РФ, суд
 

р е ш и л:
 

        Исковое заявление Созоновой Е. Н. к администрации Муниципального образования «Кангаласский 1-й наслег» о признании права собственности на недвижимое имущество, у д о в л е т в о р и т ь.
 

    Признать за Созоновой Е. Н., <данные изъяты>, право собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение одного месяца через Верхнеколымский районный суд Республики Саха (Якутия), со дня вынесения окончательного решения – 26 июня 2013 года.
 

    Судья В.Е. Соловьев