Дело № 2-SK-112/2013
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    27 июня 2013 года гор.Среднеколымск
 

        Верхнеколымский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Соловьева В.Е.,
 

    с участием истца Винокуровой М.Е.,
 

    при секретаре Созоновой М.Н.,
 

        рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Винокуровой М. Е. к Тырылгиной А. Е. о признании права собственности на недвижимое имущество в силу приобретательной давности,
 

у с т а н о в и л:
 

        Винокурова М.Е. обратилась в суд с иском к ответчику о признании права собственности на квартиру №, расположенную по адресу: <адрес> указывая, что данную квартиру в 1996 году она приобрела у Тырылгиной А.Е., согласно договора купли-продажи. Право собственности на дом не зарегистрировано в связи с ненадлежащим оформлением договора купли-продажи.
 

        В судебном заседании истец Винокурова М.Е. поддержала исковые требования по основаниям, изложенным в заявлении.
 

        Ответчик Тырылгина в судебное заседание не явилась, надлежащим образом судом о времени и месте судебного заседания извещена, заявлением просит о рассмотрении дела без ее участия и о признании исковых требований.
 

        В соответствии с ч.5 ст.167 ГПК РФ стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.
 

        Допрошенная в качестве свидетеля Лаптева С.А. показала, что она является близкой подругой Винокуровой М.Е. Она была знакома с Тырылгина А.Е., которая ранее проживала в г. Среднеклымске, работал <данные изъяты>. В 1996 году Тырылгина А.Е. продала Винокуровой М.Е. однокомнатную квартиру, расположенную по адресу <адрес> за <данные изъяты>. недоминированных рублей. Истец проживает в указанной квартире с 1996 года вместе с детьми дочерью Викторией и сыном Виталием. Она владеет и пользуется указанной квартирой как своим собственным имуществом, открыто, несет бремя содержание квартиры, проводит текущий ремонт квартиры, оплачивает коммунальные услуги и свет.
 

 

        Выслушав истца, свидетеля и изучив материалы дела, судом принято признание иска ответчиком, так как ее волеизъявление не противоречит закону и не нарушает права других лиц.
 

         Ответчик вправе признать иск, который должен быть принят судом, если заявление о признании иска не противоречит закону, правам и охраняемым законом интересам других лиц.
 

        Согласно договора купли-продажи от 13.08.1996 года, заключенного между Винокуровой М.Е. и Тырылгиной А.Е., удостоверенного нотариусом Среднеколымской государственной нотариальной конторы Стручковым С.С., истец приобрела у Тырылгиной А.Е. в собственность квартиру, находящуюся по адресу: <адрес> (Якутия), <адрес> полезной площадью 33,4 кв. метр, в том числе жилой площадью 17,2 кв. метра за <данные изъяты> недоминированных рублей. Стоимость приобретаемого имущества полностью оплачена, имущество передано истцу с момента заключения договора и с этого времени она владеет и пользуется данным объектом недвижимости как собственным.
 

         Согласно постановления администрации Среднеколымского улуса № 185 от 13.12.1995 года и договора на передачу квартиры от 15.04.1996 года данное жилое помещение передано в частную собственность Тырылгиной А.Е..
 

        В соответствии с техническим и кадастровым паспортами <адрес> в <адрес>, составленных 11.02.2011 года и 15.02.2011 года ГУП РС(Я) «Республиканский центр технического учета и технической инвентаризации» следует, что жилое помещение является квартирой, общей площадью 35 кв. метров, в том числе жилой площадью 25,1 кв. метр, инвентаризационным номером №, 1982 года постройки, действительной инвентаризационной стоимостью <данные изъяты> рублей.
 

        Указанное жилое помещение не входит в состав муниципального жилищного фонда МО «Город Среднеколымск», что подтверждается справкой данной администрации от 17 июня 2013 года.
 

        Из справки данной администрации следует, что Винокурова М.Е. зарегистрирована и проживает по адресу: <адрес> имеет в составе семьи детей: Винокурову В.Е., 1996 г.р. и Винокурова В.А., 2001 г.р.
 

        По уведомлению Среднеколымского сектора Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РС (Я) от …2013 года сведения о правах на объект недвижимого имущества, находящегося по адресу: <адрес> Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним отсутствуют.
 

        Из представленной истцом справки Среднеколымского участка филиала «Коммунтеплосбыт» ГУП «ЖКХ РС (Я)» от 17.06.2013 года следует, что истец оплачивает коммунальные услуги по указанному жилому помещению.
 

        По показаниям свидетеля Лаптевой С.А. Винокурова М.Е. с 1996 года по настоящее время открыто проживает в квартире № по адресу: <адрес> пользуется как своей собственной, содержит в порядке, несет бремя содержания.
 

        Ответчик Тырылгина А.Е. заявлением от 10.06.2013 года иск признала полностью, возражений по данному исковому заявлению не имеет.
 

        В соответствии со ст.218 ч.2 ГК РФ право собственности на имущество может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
 

        Сделка, совершенная между Винокуровой М.Е. и Тырылгиной А.Е. является законной и она должна повлечь законные последствия, то есть возникновение права собственности.
 

        Согласно ст.173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
 

        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.39, 173, 194 – 199 ГПК РФ,
 

р е ш и л:
 

        Исковое заявление Винокуровой М. Е. к Тырылгиной А. Е. о признании права собственности на недвижимое имущество в силу приобретательной давности, у д о в л е т в о р и т ь.
 

        Признать право собственности Винокуровой М. Е., <данные изъяты> на недвижимое имущество – квартиру, находящуюся по адресу: <адрес>
 

        Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение одного месяца через Верхнеколымский районный суд Республики Саха (Якутия) со дня принятия судом решения в окончательной форме – 27 июня 2013 года.
 

    Председательствующий судья: Соловьев В.Е.