Дело № 2-SK-102/2012
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    г.Среднеколымск 27 июня 2013 года
 

    Верхнеколымский районный суд РС (Я) в составе председательствующего судьи Соловьева В.Е., при секретаре Созоновой М.Н., с участием истца Рюминой О.Н., представителя ответчика – адвоката Оконешникова И.А., предоставившего удостоверение № 547, выданное 06 августа 2010 года Управлением МЮ РФ по РС (Я) и ордер № 84 от 27 июня 2013 года,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании исковое заявление Рюминой О. Н. к Рюмину В. М. о снятии бывшего супруга с регистрационного учета и о признании утратившим право пользования жилым помещением,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Рюмина О.Н. обратилась в суд с исковым заявлением к Рюмину В. М. о снятии бывшего супруга с регистрационного учета и о признании утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: РС (Я), <адрес>, указывая, что она является собственником указанной квартиры. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ состояла в браке с ответчиком Рюминым В.М., в 1988 году по переезду в г.Среднеколымск на постоянное жительство зарегистрировала его в указанной квартире, принадлежавшей тогда ее матери Винокуровой А.М. В 1992 году Рюмин В.М. выехал из г.Среднеколымска не снявшись с регистрационного учета в неизвестном направлении и с тех пор его местонахождение ей неизвестно, контактов и связи с ним не поддерживает. Просит снять с регистрационного учета ответчика из указанного жилого помещения и признать потерявшим право пользования жилым помещением.
 

    В судебном заседании истец Рюмина О.Н. полностью поддержала заявленные требования, просит удовлетворить иск.
 

    Ответчик Рюмин В.М., надлежащим образом не уведомлен, место пребывания его не известно.
 

    Определением суда от 21 июня 2013 года, на основании ст. 50 ГПК РФ ответчику назначен представитель – адвокат, член Адвокатской палаты РС(Я) Оконешников И.А.
 

    Представитель ответчика, назначенный судом на основании ст. 50 ГПК РФ, адвокат Оконешников И.А. просит суд принять решение в соответствии с действующим законодательством, на основании имеющихся в материалах дела документах и других добытых в ходе судебного заседания доказательствах.
 

    Допрошенный в качестве свидетеля Татаринов А.Е. пояснил, что истец является ему соседкой и подтверждает, что она действительно жила в браке с Рюминым В.М. в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, затем примерно в начале 1990 годов ответчик выехал из г.Среднеколымска и до настоящего времени его в городе Среднеколымске нет.
 

    Допрошенный в качестве свидетеля Оконешников Е.Г. также пояснил, что в 1988 году он проездом в г.Якутск останавливался в квартире истца. Тогда она проживала в законном браке с Рюминым В.М., который работал в ДЭС, трактористом. С 1995 года после окончания ЯГУ он проживал в <адрес>, тогда уже Рюмина В.М. в городе не было. Ему известно, что Рюмин В.М. примерно в 1992 – 1993 годах выехал из города Среднеколымска, и больше не возвращался.
 

    Заслушав пояснения истца, представителя ответчика, свидетелей, изучив материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
 

    Согласно свидетельства о государственной регистрации права 14-АА № от ДД.ММ.ГГГГ Рюмина О.Н. является собственником квартиры №, расположенной по адресу: РС(Я), Среднеколымский улус, <адрес> долей в праве 2/3.
 

    Согласно свидетельства о расторжении брака I-СН № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного отделом Управления ЗАГС при Правительстве РС(Я) по Среднеколымскому улусу, на основании заочного решения мирового судьи судебного участка № 27 Среднеколымского района РС(Я) от 24 декабря 2012 года, брак между Рюминой О.Н. и Рюминым В.А. прекращен.
 

    Справкой городской администрации муниципального образования «Город Среднеколымск» от 13.06.2013 года установлено, что Рюмина О.Н. зарегистрирована по адресу: <адрес> в составе семьи никого не имеет.
 

    Согласно рапорта старшего УУП ОМВД РФ по Среднеколымскому району Винокурова А.Г., местонахождение Рюмина В.М. не установлено.
 

    Согласно п. 2 ст. 288 ГК РФ гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.
 

    В соответствии со ст. 7 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", п.п. "е" п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, п. 13 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службе государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в Российской Федерации, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением – на основании вступившего в законную силу решения суда.
 

    Требование истца о снятии с регистрационного учета ответчика удовлетворению не подлежит, поскольку снятие с регистрационного учета граждан не входит в компетенцию суда, а является обязанностью соответствующих миграционных служб в силу закона на основании вступившего в законную силу решения суда.
 

    Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Признать Рюмина В. М. прекратившим право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>
 

    В остальной части исковые требования оставить без удовлетворения.
 

    Данное решение, вступившее в законную силу, является основанием для снятия ответчика с регистрационного учета по указанному адресу миграционной службой.
 

        Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение одного месяца через Верхнеколымский районный суд Республики Саха (Якутия) со дня принятия решения судом в окончательной форме – 27 июня 2013 года.
 

    Судья: В.Е. Соловьев