Дело № 2-SK-95/2013
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    26 июня 2013 года гор.Среднеколымск
 

        Верхнеколымский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Соловьева В.Е.,
 

    с участием прокурора Среднеколымского района Республики Саха (Якутия) Брызгалова И.И.,
 

    при секретаре Созоновой М.Н.,
 

        рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению заместителя прокурора Среднеколымского района Республики Саха (Якутия) о признании противоречащим федеральному и региональному законодательству и частично недействующим Устава Муниципального образования «Березовский национальный (кочевой) наслег»,
 

у с т а н о в и л:
 

        Заместитель прокурора Среднеколымского района РС(Я) обратилась в суд с заявлением о признании противоречащим федеральному и региональному законодательству и частично недействующим Устава МО «Березовский национальный (кочевой) наслег», утвержденного решением наслежного Совета МО «Березовский национальный (кочевой) наслег» от 11.10.2011 года № 17, указывая, что при проверке соответствия Устава федеральному и региональному законодательству, выявлены противоречия федеральному и региональному законодательству отдельных положений Устава:
 

    - в соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 № 329-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием государственного управления в области противодействия коррупции» в Устав поселения не внесены следующие дополнения: ч. 1 ст. 5 Устава не дополнен пунктом следующего содержания: «осуществление мер по противодействию коррупции в границах муниципального образования», ч. 2 ст. 54 Устава не дополнен пунктом следующего содержания: «несоблюдение ограничений и запретов и неисполнение обязанностей, которые установлены Федеральным законом «О противодействии коррупции» и другими федеральными законами».
 

    - в нарушение ст. 5 Федерального закона от 30.11.2011 № 361-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» в ч. 1 ст. 5 Устава пункт 20 не изложен в следующей редакции: «20) утверждение правил благоустройства территории поселения, устанавливающих в том числе требования по содержанию зданий (включая жилые дома), сооружений и земельных участков, на которых они расположены, к внешнему виду фасадов и ограждений соответствующих зданий и сооружений, перечень работ по благоустройству и периодичность их выполнения; установление порядка участия собственников зданий (помещений в них) и сооружений в благоустройстве прилегающих территорий; организация благоустройства территории поселения (включая освещение улиц, озеленение территории, установку указателей с наименованиями улиц и номерами домов, размещение и содержание малых архитектурных форм), а также использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов, лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах населенных пунктов поселения;»; п. 22 не изложен следующим образом: «22) присвоение наименований улицам, площадям и иным территориям проживания граждан в населенных пунктах, установление нумерации домов;»; в части 7 ст. 14 Устава слова «не менее половины» не заменены словами «не менее одной трети»; в пункте 3 части 3 статьи 15 Устава после слов «проекты межевания территорий,» не дополнен словами «проекты правил благоустройства территорий,»; в части 2 статьи 23 Устава слова «, не имеющие нормативного характера» не исключены; пункт 6 части 1 статьи 24 Устава не дополнен словами «, выполнение работ, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами»; статью 31 Устава не дополнен пунктом следующего содержания: «в случае несоблюдения ограничений, установленных Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».»; в части 5 статьи 38 Устава: в части 5 слова «контрольного органа» не заменены словами «контрольно-счетного органа»; абзац первый части 5 не изложен в следующей редакции: «5. Устав муниципального образования, решение о внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования подлежат официальному обнародованию после государственной регистрации, и вступают в силу после их официального обнародования. Глава наслега обязан обнародовать зарегистрированные устав муниципального образования, муниципальный правовой акт о внесении изменений и дополнений в устав муниципального образования в течение семи дней со дня его поступления из Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Саха (Якутия).».
 

    - статьей 20 Федерального закона от 25.06.2012г. № 93-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» в п.п. 6, 20 ч. 1 ст. 14, п. 3 ч. 2 ст. 50 ФЗ № 131-ФЗ внесены изменения. В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 14 ФЗ № 131-ФЗ к вопросам местного значения поселения относится обеспечение проживающих в поселении и нуждающихся в жилых помещениях малоимущих граждан жилыми помещениями, организация строительства и содержания муниципального жилищного фонда, создание условий для жилищного строительства, осуществление муниципального жилищного контроля, а также иных полномочий органов местного самоуправления в соответствии с жилищным законодательством.
 

    - согласно пункта 6 ч. 1 ст. 5 Устава к вопросам местного значения поселения относится обеспечение малоимущих граждан, проживающих в поселении и нуждающихся в улучшении жилищных условий, жилыми помещениями в соответствии с жилищным законодательством, организация строительства и содержания муниципального жилищного фонда, создание условий для жилищного строительства. Таким образом, п. 6 ч. 1 ст.5 Устава не соответствует п. 6 ч. 1 ст. 14 ФЗ № 131-ФЗ.
 

    - в нарушение п. 20 ч. 1 ст. 14 ФЗ № 131-ФЗ в пункте 21 ч. 1 ст. 5 Устава слова "при осуществлении муниципального строительства" не заменены словами "при осуществлении строительства", слова "осуществление земельного контроля" не заменены словами "осуществление муниципального земельного контроля".
 

    - в нарушение п. 3 ч. 2 ст. 50 ФЗ № 131-ФЗ в пункте 3 ч. 4 ст. 47 Устава слова "улучшении жилищных условий" не заменены словами "жилых помещениях".
 

    - в связи с принятием Закона РС (Я) от 10.11.2010 865-З № 631-IV «О гарантиях осуществления полномочий депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления в РС (Я)» ст. 27 Устава наслега не дополнена частью следующего содержания: «Депутату наслежного Совета депутатов предоставляются гарантии, установленные Законом РС (Я) от 10.11.2010 865-З№ 631-IV «О гарантиях осуществления полномочий депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления в РС (Я)», ст. 29 Устава не дополнена частью следующего содержания: «Главе наслега предоставляются гарантии, установленные Законом РС (Я) от 10.11.2010 865-З № 631-IV «О гарантиях осуществления полномочий депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления в РС (Я)».
 

    Прокурор Среднеколымского района Брызгалов И.И. в судебном заседании заявление поддержал по основаниям, изложенным выше и руководствуясь статьями 22 и 23 Федерального закона «О прокуратуре РФ», ст.251 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, просит признать противоречащими федеральному и региональному законодательству и недействующими со дня вступления решения суда в законную силу ч.1 ст.5, ч.7 ст.14, п.3 ч.3 ст.15, ч.2 ст.23, п.6 ч.1 ст.24, ст.27, ст.29, ст.31, ч.5 ст.38, ст.54 Устава муниципального образования «Березовский национальный (кочевой) наслег», принятого решением наслежного Совета муниципального образования «Березовский национальный (кочевой) наслег» от 11 октября 2011 года № 17.
 

    В судебное заседание не явился представитель заинтересованного лица – представитель Муниципального образования «Березовский национальный (кочевой) наслег», который будучи надлежащим образом уведомлен о времени и месте проведения судебного заседания, в суд не явился, заявлением просит рассмотреть дело без его участия.
 

    В соответствии с ч.5 ст.167 ГПК РФ стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.
 

    Выслушав прокурора Среднеколымского района РС(Я) Брызгалова И.И. и изучив материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
 

    В порядке, установленном гл. 24 ГПК РФ, рассматриваются дела об оспаривании нормативных правовых актов, которые приняты и опубликованы в установленном порядке (ч. 1 ст. 251 ГПК РФ).
 

    По смыслу статей 251-253 ГПК РФ, гражданин, считающий, что принятым и опубликованным в установленном порядке нормативным правовым актом органа государственной власти нарушаются его права и свободы, гарантированные Конституцией РФ, законами и другими нормативными правовыми актами, вправе обратиться в суд с заявлением о признании этого акта противоречащим закону полностью или в части.
 

    Согласно п.2 ч.1 ст.44 Федерального закона от 06.10.2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» уставом муниципального образования должен определяться перечень вопросов местного значения.
 

    В силу ч.4 ст.7 Федерального закона от 06.10.2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» муниципальные правовые акты не должны противоречить Конституции Российской Федерации, федеральным конституционным законам, федеральным законам и иным нормативным правовым актам Российской Федерации, а также конституциям (уставам), законам, иным нормативным правовым актам субъектов Российской Федерации.
 

    При рассмотрении дела судом установлено, что оспариваемые положения Устава муниципального образования «Березовский национальный (кочевой) наслег», противоречат положениям Федерального закона № 131-ФЗ от 06.10.2003 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (в редакции Федеральных законов от 21.04.2011 № 69-ФЗ, от 11.07.2011 № 192-ФЗ, от 18.07.2011 № 242-ФЗ, от 18.07.2011 № 243-ФЗ, от 18.07.2011 № 224-ФЗ, от 19.07.2011 № 246-ФЗ, от 21.11.2011 № 329-ФЗ, от 30.11.2011 № 361-ФЗ, от 19.07.2011 № 247-ФЗ, от 25.06.2012 № 93-ФЗ) и Закона РС (Я) от 10.11.2010 года 865-З № 631-IV «О гарантиях осуществления полномочий депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления в РС (Я)» и подлежат приведению в соответствие с федеральным и региональным законодательством путем внесения изменений и дополнений в Устав.
 

    Установив, что оспариваемый нормативный правовой акт или его часть противоречит федеральному закону либо другому нормативному правовому акту, имеющим большую юридическую силу, суд признает нормативный правовой акт недействующим полностью или в части со дня его принятия или иного указанного судом времени (часть 2 статьи 253 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
 

    Пунктом 28 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 ноября 2007 г. N 48 "О практике рассмотрения судами дел об оспаривании нормативных правовых актов полностью или в части" предусмотрено, что если нормативный правовой акт до вынесения решения суда применялся и на основании этого акта были реализованы права граждан и организаций, суд может признать его недействующим полностью или в части со дня вступления решения в законную силу.
 

    До вынесения настоящего судебного решения оспариваемые положения Устава муниципального образования «Березовский национальный (кочевой) наслег», принятого решением наслежного Совета муниципального образования «Березовский национальный (кочевой) наслег» от 11 октября 2011 года № 17, применялись, порождая правовые последствия. В связи с этим, суд считает необходимым признать недействующими оспариваемые положения Устава со дня вступления решения суда в законную силу.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ч.2 ст. 253 ГПК РФ
 

р е ш и л:
 

        Заявление заместителя прокурора Среднеколымского района Республики Саха (Якутия), у д о в л е т в о р и т ь.
 

    Признать противоречащими федеральному и региональному законодательству и недействующими ч.1 ст.5, ч.7 ст.14, п.3 ч.3 ст.15, ч.2 ст.23, п.6 ч.1 ст.24, ст.27, ст.29, ст.31, ч.5 ст.38, ст.54 Устава муниципального образования «Березовский национальный (кочевой) наслег», принятого решением наслежного Совета муниципального образования «Березовский национальный (кочевой) наслег» от 11 октября 2011 года № 17, со дня вступления настоящего решения суда в законную силу.
 

    По вступлении в законную силу, настоящего приятого решения, в порядке п.3 ст.253 ГПК РФ, сообщение по данному решению суда подлежит публикации в районной газете «Халыма долгуннара».
 

    Настоящее решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) через Верхнеколымский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
 

    В окончательной форме решение принято 26 июня 2013 года.
 

    Председательствующий судья: Соловьев В.Е.