Дело № 2-SK-96/2013
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    26 июня 2013 года гор.Среднеколымск
 

        Верхнеколымский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Соловьева В.Е.,
 

    с участием прокурора Среднеколымского района Республики Саха (Якутия) Брызгалова И.И.,
 

    при секретаре Созоновой М.Н.,
 

        рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению заместителя прокурора Среднеколымского района Республики Саха (Якутия) о признании противоречащим федеральному и региональному законодательству и частично недействующим Устава Муниципального образования «Кангаласский 1-й наслег»,
 

у с т а н о в и л:
 

        Заместитель прокурора Среднеколымского района РС(Я) обратилась в суд с заявлением о признании противоречащим федеральному и региональному законодательству и частично недействующим Устава МО «Кангаласский 1-й наслег», утвержденного решением наслежного Совета МО «Кангаласский 1-й наслег» от 14.10.2011 года № 99, указывая, что при проверке соответствия Устава федеральному и региональному законодательству, выявлены противоречия федеральному и региональному законодательству отдельных положений Устава:
 

    - в соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 № 329-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием государственного управления в области противодействия коррупции» в Устав поселения не внесены следующие дополнения: ч. 1 ст. 5 Устава не дополнен пунктом следующего содержания: «осуществление мер по противодействию коррупции в границах муниципального образования», ч. 2 ст. 54 Устава не дополнен пунктом следующего содержания: «несоблюдение ограничений и запретов и неисполнение обязанностей, которые установлены Федеральным законом «О противодействии коррупции» и другими федеральными законами».
 

    - в нарушение ст. 5 Федерального закона от 30.11.2011 № 361-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» в ч. 1 ст. 5 Устава пункт 20 не изложен в следующей редакции: «20) утверждение правил благоустройства территории поселения, устанавливающих в том числе требования по содержанию зданий (включая жилые дома), сооружений и земельных участков, на которых они расположены, к внешнему виду фасадов и ограждений соответствующих зданий и сооружений, перечень работ по благоустройству и периодичность их выполнения; установление порядка участия собственников зданий (помещений в них) и сооружений в благоустройстве прилегающих территорий; организация благоустройства территории поселения (включая освещение улиц, озеленение территории, установку указателей с наименованиями улиц и номерами домов, размещение и содержание малых архитектурных форм), а также использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов, лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах населенных пунктов поселения;»; п. 22 не изложен следующим образом: «22) присвоение наименований улицам, площадям и иным территориям проживания граждан в населенных пунктах, установление нумерации домов;»; в части 7 ст. 14 Устава слова «не менее половины» не заменены словами «не менее одной трети»; в пункте 3 части 3 статьи 15 Устава после слов «проекты межевания территорий,» не дополнен словами «проекты правил благоустройства территорий,»; в части 2 статьи 23 Устава слова «, не имеющие нормативного характера» не исключены; пункт 6 части 1 статьи 24 Устава не дополнен словами «, выполнение работ, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами»; статью 31 Устава не дополнен пунктом следующего содержания: «в случае несоблюдения ограничений, установленных Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».»; в части 5 статьи 38 Устава: в части 5 слова «контрольного органа» не заменены словами «контрольно-счетного органа»; абзац первый части 5 не изложен в следующей редакции: «5. Устав муниципального образования, решение о внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования подлежат официальному обнародованию после государственной регистрации, и вступают в силу после их официального обнародования. Глава наслега обязан обнародовать зарегистрированные устав муниципального образования, муниципальный правовой акт о внесении изменений и дополнений в устав муниципального образования в течение семи дней со дня его поступления из Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Саха (Якутия).».
 

    - статьей 20 Федерального закона от 25.06.2012г. № 93-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» в п.п. 6, 20 ч. 1 ст. 14, п. 3 ч. 2 ст. 50 ФЗ № 131-ФЗ внесены изменения. В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 14 ФЗ № 131-ФЗ к вопросам местного значения поселения относится обеспечение проживающих в поселении и нуждающихся в жилых помещениях малоимущих граждан жилыми помещениями, организация строительства и содержания муниципального жилищного фонда, создание условий для жилищного строительства, осуществление муниципального жилищного контроля, а также иных полномочий органов местного самоуправления в соответствии с жилищным законодательством.
 

    - согласно пункта 6 ч. 1 ст. 5 Устава к вопросам местного значения поселения относится обеспечение малоимущих граждан, проживающих в поселении и нуждающихся в улучшении жилищных условий, жилыми помещениями в соответствии с жилищным законодательством, организация строительства и содержания муниципального жилищного фонда, создание условий для жилищного строительства. Таким образом, п. 6 ч. 1 ст.5 Устава не соответствует п. 6 ч. 1 ст. 14 ФЗ № 131-ФЗ.
 

    - в нарушение п. 20 ч. 1 ст. 14 ФЗ № 131-ФЗ в пункте 21 ч. 1 ст. 5 Устава слова "при осуществлении муниципального строительства" не заменены словами "при осуществлении строительства", слова "осуществление земельного контроля" не заменены словами "осуществление муниципального земельного контроля".
 

    - в нарушение п. 3 ч. 2 ст. 50 ФЗ № 131-ФЗ в пункте 3 ч. 4 ст. 47 Устава слова "улучшении жилищных условий" не заменены словами "жилых помещениях".
 

    - в связи с принятием Закона РС (Я) от 10.11.2010 865-З № 631-IV «О гарантиях осуществления полномочий депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления в РС (Я)» ст. 27 Устава наслега не дополнена частью следующего содержания: «Депутату наслежного Совета депутатов предоставляются гарантии, установленные Законом РС (Я) от 10.11.2010 865-З№ 631-IV «О гарантиях осуществления полномочий депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления в РС (Я)», ст. 29 Устава не дополнена частью следующего содержания: «Главе наслега предоставляются гарантии, установленные Законом РС (Я) от 10.11.2010 865-З № 631-IV «О гарантиях осуществления полномочий депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления в РС (Я)».
 

    Прокурор Среднеколымского района Брызгалов И.И. в судебном заседании заявление поддержал по основаниям, изложенным выше и руководствуясь статьями 22 и 23 Федерального закона «О прокуратуре РФ», ст.251 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, просит признать противоречащими федеральному и региональному законодательству и недействующими со дня вступления решения суда в законную силу ч.1 ст.5, ч.7 ст.14, п.3 ч.3 ст.15, ч.2 ст.23, п.6 ч.1 ст.24, ст.27, ст.29, ст.31, ч.5 ст.38, ст.54 Устава муниципального образования «Кангаласский 1-й наслег», принятого решением наслежного Совета муниципального образования «Кангаласский 1-й наслег» от 14 октября 2011 года № 99.
 

    В судебное заседание не явился представитель заинтересованного лица – представитель Муниципального образования «Кангаласский 1-й наслег», который будучи надлежащим образом уведомлен о времени и месте проведения судебного заседания, в суд не явился, заявлением просит рассмотреть дело без его участия.
 

    В соответствии с ч.5 ст.167 ГПК РФ стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.
 

    Выслушав прокурора Среднеколымского района РС(Я) Брызгалова И.И. и изучив материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
 

    В порядке, установленном гл. 24 ГПК РФ, рассматриваются дела об оспаривании нормативных правовых актов, которые приняты и опубликованы в установленном порядке (ч. 1 ст. 251 ГПК РФ).
 

    По смыслу статей 251-253 ГПК РФ, гражданин, считающий, что принятым и опубликованным в установленном порядке нормативным правовым актом органа государственной власти нарушаются его права и свободы, гарантированные Конституцией РФ, законами и другими нормативными правовыми актами, вправе обратиться в суд с заявлением о признании этого акта противоречащим закону полностью или в части.
 

    Согласно п.2 ч.1 ст.44 Федерального закона от 06.10.2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» уставом муниципального образования должен определяться перечень вопросов местного значения.
 

    В силу ч.4 ст.7 Федерального закона от 06.10.2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» муниципальные правовые акты не должны противоречить Конституции Российской Федерации, федеральным конституционным законам, федеральным законам и иным нормативным правовым актам Российской Федерации, а также конституциям (уставам), законам, иным нормативным правовым актам субъектов Российской Федерации.
 

    При рассмотрении дела судом установлено, что оспариваемые положения Устава муниципального образования «Кангаласский 1-й наслег», противоречат положениям Федерального закона № 131-ФЗ от 06.10.2003 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (в редакции Федеральных законов от 21.04.2011 № 69-ФЗ, от 11.07.2011 № 192-ФЗ, от 18.07.2011 № 242-ФЗ, от 18.07.2011 № 243-ФЗ, от 18.07.2011 № 224-ФЗ, от 19.07.2011 № 246-ФЗ, от 21.11.2011 № 329-ФЗ, от 30.11.2011 № 361-ФЗ, от 19.07.2011 № 247-ФЗ, от 25.06.2012 № 93-ФЗ) и Закона РС (Я) от 10.11.2010 года 865-З № 631-IV «О гарантиях осуществления полномочий депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления в РС (Я)» и подлежат приведению в соответствие с федеральным и региональным законодательством путем внесения изменений и дополнений в Устав.
 

    Установив, что оспариваемый нормативный правовой акт или его часть противоречит федеральному закону либо другому нормативному правовому акту, имеющим большую юридическую силу, суд признает нормативный правовой акт недействующим полностью или в части со дня его принятия или иного указанного судом времени (часть 2 статьи 253 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
 

    Пунктом 28 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 ноября 2007 г. N 48 "О практике рассмотрения судами дел об оспаривании нормативных правовых актов полностью или в части" предусмотрено, что если нормативный правовой акт до вынесения решения суда применялся и на основании этого акта были реализованы права граждан и организаций, суд может признать его недействующим полностью или в части со дня вступления решения в законную силу.
 

    До вынесения настоящего судебного решения оспариваемые положения Устава муниципального образования «Кангаласский 1-й наслег», принятого решением наслежного Совета муниципального образования «Кангаласский 1-й наслег» от 14 октября 2011 года № 99, применялись, порождая правовые последствия. В связи с этим, суд считает необходимым признать недействующими оспариваемые положения Устава со дня вступления решения суда в законную силу.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ч.2 ст. 253 ГПК РФ
 

р е ш и л:
 

        Заявление заместителя прокурора Среднеколымского района Республики Саха (Якутия), у д о в л е т в о р и т ь.
 

    Признать противоречащими федеральному и региональному законодательству и недействующими ч.1 ст.5, ч.7 ст.14, п.3 ч.3 ст.15, ч.2 ст.23, п.6 ч.1 ст.24, ст.27, ст.29, ст.31, ч.5 ст.38, ст.54 Устава муниципального образования «Кангаласский 1-й наслег», принятого решением наслежного Совета муниципального образования «Кангаласский 1-й наслег» от 14 октября 2011 года № 99, со дня вступления настоящего решения суда в законную силу.
 

    По вступлении в законную силу, настоящего приятого решения, в порядке п.3 ст.253 ГПК РФ, сообщение по данному решению суда подлежит публикации в районной газете «Халыма долгуннара».
 

    Настоящее решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) через Верхнеколымский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
 

    В окончательной форме решение принято 26 июня 2013 года.
 

    Председательствующий судья: Соловьев В.Е.