К делу №
 

РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    08 февраля 2013г.                         Тахтамукайский районный суд Республики Адыгея в составе:
 

    Председательствующего федерального судьи - АПАЛЬКОВОЙ Т.Е.
 

    при секретаре -                                                       КИТАЕВОЙ Б.В.
 

    с участием:
 

    - заявителя МЕШЛОКА Х. А.,
 

    - представителя заявителя Мешлока Х. А. по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката НОКА «Защита» Чич З.Р., удостоверение №,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №г. по заявлению Мешлока Х. А. о признании незаконным отказа Главы администрации муниципального образования «Яблоновское городское поселение» от ДД.ММ.ГГГГ в выдаче ему разрешения на строительство административного здания в <адрес>, б/н и обязать администрацию МО «Тахтамукайский район» выдать разрешение на строительство административного здания на предоставленном Мешлоку Х. А. земельном участке площадью 122 кв.м. в <адрес>, б/н,
 

У С Т А Н О В И Л :
 

    Мешлок Х.А. обратился в суд с заявлением о признании незаконным отказа Главы администрации муниципального образования «Яблоновское городское поселение» от ДД.ММ.ГГГГ в выдаче ему разрешения на строительство административного здания в <адрес>, б/н и обязать администрацию МО «Тахтамукайский район» выдать разрешение на строительство административного здания на предоставленном участке площадью 122 кв.м. в <адрес>, б/н.
 

    В обоснование своих требований заявитель указал, что ДД.ММ.ГГГГ постановлением Главы администрации МО «Тахтамукайский район» № ему было предварительно согласовано место размещения строительства административного здания по адресу: <адрес>, б/н. Этим же постановлением был утвержден акт выбора земельного участка и схема расположения на кадастровом плане территории земельного участка площадью 122 кв.м. из категории земель «земли населенных пунктов».
 

    ДД.ММ.ГГГГ земельный участок был поставлен заявителем на кадастровый учет, произведено межевание и формирование межевого дела земельного участка.
 

    ДД.ММ.ГГГГ постановлением главы администрации МО «Тахтамукайский район» № Мешлоку Х.А. был предоставлен в аренду земельный участок площадью 122 кв.м., относящийся к категории земель «земли населенных пунктов», расположенный в <адрес>, б/н для строительства административного здания.
 

    ДД.ММ.ГГГГ между Мешлок Х.А. и администрацией МО «Тахтамукайский район» был заключен договор аренды земельного участка и ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РА в <адрес>. Для получения разрешения на строительство административного здания он начал сбор необходимых документов, а именно:
 

    ДД.ММ.ГГГГ в ООО «Зенит» заявителем были получены технические условия на подключение (присоединение) к водоснабжению, канализации и вывоз твердых бытовых отходов.
 

    ДД.ММ.ГГГГ изготовлены технические условия для присоединения к электрическим сетям ОАО «Кубаньэнерго», заключен договор об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям и подписан акт приема-передачи оказанных услуг.
 

    В соответствии со справкой № от ДД.ММ.ГГГГ «Тахтамукайрайгаз» источником газоснабжения строящегося административного здания по <адрес> будет служить подземный газопровод низкого давления ду 100 мм, проложенный по <адрес>.
 

    Кроме того, был изготовлен градостроительный план земельного участка и проект предполагаемого административного здания.
 

    С приложением перечисленных документов он обратился в администрацию МО «Яблоновское городское поселение» с заявлением о выдаче разрешения на строительство административного здания, на что ДД.ММ.ГГГГ получил отказ в выдаче такого разрешения со ссылкой на несоответствие предоставленных документов требованиям градостроительного плана земельного участка.
 

    При этом, отказ не содержит конкретных указаний на определенные несоответствия, не содержит предложений исправления данных несоответствий, в связи с чем, невозможно понять, что именно и чему не соответствует.
 

    Считает, что причины неясны и не мотивированы, его интересы на получение разрешения на строительство нарушены и подлежат восстановлению в судебном порядке.
 

    Просит признать незаконным отказ Главы администрации муниципального образования «Яблоновское городское поселение» от ДД.ММ.ГГГГ в выдаче ему разрешения на строительство административного здания в <адрес>, б/н и обязать администрацию МО «Тахтамукайский район» выдать разрешение на строительство административного здания на предоставленном земельном участке площадью 122 кв.м. в <адрес>, б/н.
 

    В судебном заседании заявитель и его представитель поддержали заявленные требования в полном объеме и просил их У..
 

    Заинтересованное лицо - администрация МО «Яблоновское городское поселение», извещенное надлежащим образом о дате, времени и месте проведения судебного заседания, не явилось, от представителя по доверенности Сафоновой В.А. в суд поступило ходатайство с просьбой провести судебное заседание в отсутствие представителя администрации, принятие решения оставляет на усмотрение суда.
 

    Суд, выслушав заявителя и его представителя, изучив материалы дела, приходит к обоснованности и законности заявленных требований и их удовлетворению по следующим основаниям.
 

    Согласно части 1 статьи 254, статьи 255 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации гражданин вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа местного самоуправления, должностного лица, если считает, что нарушены его права и свободы. К решениям, действиям (бездействию) органов местного самоуправления, должностных лиц, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых: нарушены права и свободы гражданина, созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод.
 

    В соответствии со ст. 258 ГПК РФ суд, признав заявление обоснованным, принимает решение об обязанности соответствующего органа государственной власти устранить в полном объеме допущенное нарушение прав и свобод гражданина или препятствие к осуществлению гражданином его прав и свобод.
 

    Согласно разъяснений Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ и Верховного Суда РФ, данные в Постановлении от 01.07.1996 г. N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", основанием для принятия решения суда о признании недействительным ненормативного правового акта, решения органа местного самоуправления является одновременное несоответствие этого ненормативного правового акта, либо решения закону или иному правовому акту, а также нарушение оспариваемым ненормативным правовым актом, решением прав и законных интересов заявителя, обратившегося в суд с соответствующим требованием.
 

    В силу ч.1, ч.11, ч.13, ч.14 ст.51 Градостроительного кодекса РФ, разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка и дающий застройщик право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства.
 

    Уполномоченный на выдачу разрешений на строительство орган местного самоуправления в течение десяти дней со дня получения заявления о выдаче разрешения на строительство выдают разрешение на строительство или отказывают в выдаче такого разрешения с указанием причин отказа.
 

    Уполномоченные на выдачу разрешений на строительство орган местного самоуправления отказывает в выдаче разрешения на строительство при отсутствии документов, предусмотренных частями 7 и 9 настоящей статьи, или несоответствии представленных документов требованиям градостроительного плана земельного участка или в случае выдачи разрешения на строительство линейного объекта требованиям проекта планировки территории и проекта межевания территории, а также требованиям, установленным в разрешении на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции.
 

    Отказ в выдаче разрешения на строительство может быть оспорен застройщиком в судебном порядке.
 

    Как установлено в судебном заседании, ДД.ММ.ГГГГ постановлением Главы администрации МО «Тахтамукайский район» № Мешлоку Х.А. было предварительно согласовано место размещения строительства административного здания по адресу: <адрес>, б/н и утвержден акт выбора земельного участка и схема расположения на кадастровом плане территории земельного участка площадью 122 кв.м. из категории земель «земли населенных пунктов» (л.д.7).
 

    ДД.ММ.ГГГГ земельный участок поставлен заявителем на кадастровый учет и присвоен кадастровый номер № (л.д. 18-19).
 

    ДД.ММ.ГГГГ постановлением главы администрации МО «Тахтамукайский район» № Мешлоку Х.А. предоставлен в аренду земельный участок площадью 122 кв.м., относящийся к категории земель «земли населенных пунктов», расположенный в <адрес>, б/н для строительства административного здания (л.д. 6).
 

    ДД.ММ.ГГГГ между Мешлок Х.А. и администрацией МО «Тахтамукайский район» заключен договор аренды земельного участка и ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РА в Тахтамукайском районе. (л.д. 8-17).
 

    ДД.ММ.ГГГГ в ООО «Зенит» были получены технические условия на подключение (присоединение) к водоснабжению, канализации и вывоз твердых бытовых отходов (л.д. 30-32).
 

    ДД.ММ.ГГГГ изготовлены технические условия для присоединения к электрическим сетям ОАО «»Кубаньэнерго», заключен договор об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям и подписан акт приема-передачи оказанных услуг (л.д. 20-22, 29).
 

    В соответствии со справкой № от ДД.ММ.ГГГГ «Тахтамукайрайгаз» источником газоснабжения строящегося административного здания по <адрес> будет служить подземный газопровод низкого давления ду 100 мм, проложенный по <адрес> (л.д. 35). Кроме того, был изготовлен градостроительный план земельного участка и проект предполагаемого административного здания (л.д. 38-40, 42-43).
 

    Постановлением главы администрации МО «Яблоновское городское поселение» № от ДД.ММ.ГГГГ градостроительный план указанного земельного участка утвержден (л.д. 41).
 

    С перечисленными документами Мешлок Х.А. обратился в администрацию МО «Яблоновское городское поселение» с заявлением о выдаче разрешения на строительство административного здания (л.д. 36). Однако, ДД.ММ.ГГГГ получил отказ в выдаче такого разрешения со ссылкой на несоответствие предоставленных документов требованиям градостроительного плана земельного участка.
 

    При этом, отказ не содержит конкретных указаний на определенные несоответствия, не содержит предложений исправления данных несоответствий, в связи с чем, невозможно понять, что именно и чему не соответствует.
 

    Суд считает отказ в выдаче разрешении на строительство не основанным на законе и фактическим обстоятельствам дела, чем нарушаются права и законные интересы Мешлока А.Х.
 

    В соответствии с ч.1 ст. 249 ГПК РФ обязанность по доказыванию обстоятельств, послуживших основанием для принятия нормативного правового акта, его законности, а также законности оспариваемых решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих возлагаются на орган, принявший нормативный правовой акт, органы и лиц, которые приняли оспариваемые решения или совершили оспариваемые действия (бездействие).
 

    Администрация МО «Яблоновское городское поселение» не представила суду доказательств, подтверждающих законность и обоснованность своих действий по отказу в выдаче разрешения на строительство административного здания, а также доказательств подтверждающих основания отказа, указанные в письме за № от ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Исходя из вышеизложенного суд приходит к выводу, что решение об отказе в выдаче разрешения на строительство административного здания не соответствует закону и данным решением нарушаются права и законные интересы заявителя, суд признает заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
 

                                                 Р Е Ш И Л:
 

    Заявленные требования Мешлока Х. А. УДОВЛЕТВОРИТЬ.
 

    Признать незаконным отказ Главы администрации муниципального образования «Яблоновское городское поселение» от ДД.ММ.ГГГГ в выдаче Мешлоку Х. А. разрешения на строительство административного здания по адресу: <адрес>, б/н.
 

    Обязать администрацию МО «Тахтамукайский район» выдать Мешлоку Х. А. разрешение на строительство административного здания на предоставленном ему земельном участке площадью 122 кв.м. по адресу: <адрес>, б/н.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Тахтамукайский районный суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
 

    Решение в окончательной форме принято 08 февраля 2013 года.
 

    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ                             Т.Е.АПАЛЬКОВА