Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
 

    25 июня 2013г. с.Сосково
 

    Урицкий районный суд Орловской области в составе:
 

    председательствующего Васильковой С.С.,
 

    при секретаре с\з Воеводиной С.С.,
 

    с участием представителя ГУ - Управления Пенсионного фонда РФ в Сосковском районе по доверенности от 25 марта 2013г. Макеевой М.В.,
 

    ответчика Полетаева Л.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда
 

    гражданское дело по иску ГУ - Управления Пенсионного фонда РФ в Сосковском районе к Полетаеву Л.А. о взыскании страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и пени, обязательное медицинское страхование и пени в размере <данные изъяты>,
 

у с т а н о в и л:
 

    ГУ - Управлением Пенсионного фонда РФ в Сосковском районе заявлено требование к Полетаеву Л.А. о взыскании страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование, пени в общем размере <данные изъяты>., в обоснование которого было указано, что Полетаев Л.А. являлся индивидуальным предпринимателем и прекратил предпринимательскую деятельность 21 января 2013г. По п.2 ч.1 ст.5 ФЗ от 24.07.2009г № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ Федеральный фонд обязательного медицинского страхования», будучи плательщиком страховых взносов, обязанность по уплате страховых взносов не позднее 15 календарных дней с даты прекращения деятельности не исполнил. За период с 01.01.2012г по 29.01.2013г. им не были уплачены страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в сумме <данные изъяты>., на обязательное медицинское страхование <данные изъяты>, пеня в сумме 455 руб. 51 коп., о взыскании которых было заявлено истцом, поскольку предложение Пенсионного фонда выплатить задолженность в срок до 26 февраля 2013г. ответчик не исполнил.
 

    В судебном заседании заявленные требования о взыскании указанной суммы представитель истца Макеева М.В. поддержала в полном размере по указанным основаниям.
 

    Ответчик Полетаев Л.А. требование об уплате задолженности по страховым взносам и пени признал в полном размере, последствия признания иска, предусмотренные ст.173 ГПК РФ, ему разъяснены, понятны, признание иска совершил добровольно, последствия осознает.
 

    Согласно ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск, суд может принять признание иска, если это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
 

    Признание иска ответчиком Полетаевым Л.А. судом может быть принято, поскольку не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы других лиц.
 

    Требование истца основано на законе - ФЗ от 24.07.2009г № 212-ФЗ, регламентирующим отношения, связанные с исчислением и уплатой (перечислением) страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации на обязательное пенсионное страхование, Фонд социального страхования Российской Федерации на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования на обязательное медицинское страхование, а также отношения, возникающие в процессе осуществления контроля за исчислением и уплатой (перечислением) страховых взносов и привлечения к ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации о страховых взносах.
 

    Согласно ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
 

    Руководствуясь ФЗ от 24.07.2009г № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ Федеральный фонд обязательного медицинского страхования», ст. 39, 173, 194-198 ГПК РФ, с у д
 

Р Е Ш И Л:
 

    Признание иска ГУ Управления Пенсионного фонда РФ в Сосковском районе Орловской области ответчиком Полетаевым Л.А. принять.
 

    Иск ГУ - Управления Пенсионного фонда РФ в Сосковском районе Орловской области к Полетаеву Л.А. удовлетворить, взыскать с Полетаева Леонида Афанасьевича в доход бюджета Пенсионного фонда РФ задолженность по страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование, пени в общем размере <данные изъяты> за период с 01.01.2012г. по 21.01.2013г., расходы по оплате госпошлине в пользу ГУ - Управления Пенсионного фонда РФ в Сосковском районе Орловской области в размере <данные изъяты>.
 

    Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Орловский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда, с принесением жалобы через Урицкий районный суд.
 

    Председательствующий С.С.Василькова