Р Е Ш Е Н И Е
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    с.Сосково 31 мая 2013 года
 

    Урицкий районный суд Орловской области в составе:
 

    председательствующего судьи Васильковой С.С.,
 

    с участием заместителя прокурора Сосковского района Шукалиной А.В.,
 

    представителя ответчика Горшковой Л.Г.,
 

    представителя третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Анисимовой Н.И., действующей по доверенности,
 

    при секретаре с\з Воеводиной С.С.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по заявлению прокурора Сосковского района Орловской области в интересах неопределенного круга лиц к муниципальному бюджетному учреждению образования дополнительного образования детей «Сосковскаядетская школа искусств» Сосковского района Орловской области об обязании принятия мер по получению лицензии на право ведения образовательной деятельности,
 

у с т а н о в и л:
 

    Прокурор Сосковского района обратился в суд в защиту интересов неопределенного круга лиц с требованием к учреждению дополнительного образования по принятию мер по получению лицензии на право ведения образовательной деятельности, в обоснование которого указал, что прокуратурой Сосковского района совместно с инспектором отделения государственного пожарного надзора по Сосковскому району и ведущим специалистом-экспертом территориального отдела территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Орловской области п. Кромы проведена плановая проверка исполнения на территории района законодательства о дополнительном образовании детей, в ходе которой в МБОУ ДОД «Сосковская детская школа искусств» Сосковского района выявлены нарушения законодательства в области лицензирования.
 

    Проверкой установлено, что указанное образовательное учреждение дополнительного образования детей является юридическим лицом, создано на неограниченный срок муниципальным образованием Сосковский район Орловской области (учредителем) для выполнения работ, оказания услуг, с целью предоставления дополнительного образования детям и осуществления эстетическо-воспитательных, просветительских функций, создания благоприятных условий для развития и реализации творческих способностей детей и молодежи, их профессионального самоопределения. На основании п. 1.4., п. 2.1 Устава МБОУ ДОД «Сосковская детская школа искусств» Сосковского района осуществляет дополнительное образование детей.
 

    По завершении обучения в учреждении учащимся выдается свидетельство установленного образца об окончании учреждения согласно п. 3.28 Устава МБОУ ДОД «Сосковская детская школа искусств».
 

    Согласно приложению к лицензии № МОУ ДОД «Сосковская детская школа искусств» имеет право ведения образовательной деятельности путем реализации программ по направлениям: фортепиано, народные инструменты (баян, гитара, аккордеон, балалайка, домра, гармонь), художественное отделение; хореографическое отделение, театральное отделение.
 

    Проверкой установлено, что детская школе искусств муниципальным органом управления образованием отделом общего и профессионального образования администрации Сосковского района выдавалась лицензия 08 декабря 2004 года, срок ее действия истек 8 декабря 2009 года. С 8 декабря 2009 года школа искусств осуществляет образовательную деятельность, в нарушение федерального законодательства, не имея соответствующей лицензии, что нарушает права посещающих данное учреждение дополнительного образования несовершеннолетних на безопасность и общедоступность дошкольного образования.
 

    Прокурором заявлено о признании бездействия МБОУ ДОД «Сосковская детская школа искусств» Сосковского района, выразившегося в неполучении в установленном порядке лицензии на право осуществления образовательной деятельности, в нарушение положений ст. 33.1 Закона РФ «Об образовании», ч. 4 ст. 1 Федерального закона от 04.05.2011 года N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», в невыполнении необходимых действий, направленных на своевременное получение лицензии на осуществление образовательной деятельности, незаконным, и обязании ответчика принять меры по получению лицензии на право ведения образовательной деятельности в срок до 1 сентября 2013 года.
 

    В судебном заседании заместителем прокурора района Шукалиной А.В. заявленные требования поддержаны в полном объеме по доводам заявления.
 

    Представителем ответчика и.о. директора МБОУ ДОД «Сосковская детская школа искусств» Горшковой Л.Г. заявленное требование признано в полном объеме по изложенным доводам, пояснила, что в настоящее время выполняются мероприятия для получения лицензии на право ведения образовательной деятельности.
 

    Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, администрации Сосковского района, Анисимова Н.И. полагала возможным принятие признание иска, считая, что требования прокурора основаны на законе, администрация района как учредитель школы искусств участвует в выполнении мероприятий, необходимых для получения лицензии.
 

    Прокурор полагает возможным принять признание иска ответчиками.
 

    Согласно ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск, суд может принять признание иска, если это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц. Последствия признания иска представителю ответчика разъяснены, понятны, признание иска совершил добровольно, последствия осознает.
 

    Признание иска представителем ответчика судом принято, поскольку не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы других лиц, требование прокурора основано на нормах закона, обязанность ответчика исполнить указанное требование основана на законе.
 

    Частью 1 статьи 49 ГК РФ предусмотрено, что отдельными видами деятельности, перечень которых определяется законом, юридическое лицо может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии).
 

    Пунктом 3 ч. 4 ст. 1 Федерального закона от 04.05.2011 года № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» установлено, что особенности лицензирования образовательной деятельность (за исключением указанной деятельности, осуществляемой негосударственными образовательными учреждениями, находящимися на территории инновационного центра "Сколково"), в том числе в части, касающейся порядка принятия решения о предоставлении лицензии, срока действия лицензии и порядка продления срока ее действия, приостановления и возобновления действия лицензии, могут устанавливаться федеральными законами, регулирующими осуществление следующих видов деятельности.
 

    Согласно п. 2 ст. 33.1 Закона РФ № 3266-1 от 10 июля 1992 года «Об образовании» лицензированию подлежит образовательная деятельность образовательных учреждений, научных организаций или иных организаций по образовательным программам.
 

    На основании п.5 ст.33.1 Закона РФ «Об образовании» в редакции Федерального закона от 08.11.2010г. № 293-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием контрольно-надзорных функций и оптимизацией предоставления государственных услуг в сфере образования», вступившего в силу с 1 января 2011 года, лицензия на осуществление образовательной деятельности действует бессрочно.
 

    Согласно ч. 2 ст. 10 Федерального закона от 08.11.2010 года № 293-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием контрольно-надзорных функций и оптимизацией предоставления государственных услуг в сфере образования» лицензии на осуществление образовательной деятельности и свидетельства о государственной аккредитации, выданные до дня вступления в силу Федерального закона от 08.11.2010 года № 293-ФЗ сохраняют свое действие до истечения указанного в них срока.
 

    В соответствии с п. 1.20. Устава МБОУ ДОД «Сосковская детская школа искусств» право на ведение образовательной деятельности возникает у учреждения с момента выдачи ему лицензии и прекращается по истечении срока ее действия, если иное не установлено законодательством Российской Федерации. Проверкой на 12-15 апреля 2013г. установлено, что с 8 декабря 2009 года школа искусств осуществляет образовательную деятельность, в нарушение федерального законодательства, не имея соответствующей лицензии, срок действия ранее выданной лицензии истек 8 декабря 2009 года.
 

    По приведенным нормам требование прокурора подлежит удовлетворению, как основанное на законе.
 

    Согласно ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
 

    В силу ст.103 ГПК РФ, подп. 3 п.1 ст.333.19 НК РФ с ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в размере 4000 рублей, поскольку прокурор при подаче заявления был освобождён от уплаты госпошлины. Согласно ч. 2 ст. 333.20 Налогового кодекса РФ суды общей юрисдикции или мировые судьи, исходя из имущественного положения плательщика, вправе освободить его от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым указанными судами, либо уменьшить ее размер, а также отсрочить (рассрочить) ее уплату.
 

    Учитывая, что МБОУ ДОД «Сосковская детская школа искусств» является некоммерческим бюджетным учреждением, финансируемым за счет средств бюджета района, суд считает возможным освободить ответчика от уплаты госпошлины.
 

    Исполнение решения может производиться по правилам, указанным в части 2 статьи 206 ГПК РФ, на основании чего суд полагает необходимым установить для исполнения решения срок до 1 сентября 2013г.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 1 Федерального закона от 04.05.2011 года № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», ст. 33.1 Закона РФ № 3266-1 от 10 июля 1992 года «Об образовании», ст.173, 194-198 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    Требование прокурора Сосковского района Орловской области в интересах неопределенного круга лиц удовлетворить:
 

    признать бездействие администрации муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Сосковская детская школа искусств» Сосковского района Орловской области, выразившееся в неполучении лицензии на право ведения образовательной деятельности, незаконным.
 

    Обязать муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Сосковская детская школа искусств» Сосковского района Орловской области принять меры по получению лицензии на право ведения образовательной деятельности в срок до 1 сентября 2013 года.
 

    МБОУ ДОД «Сосковская детская школа искусств» от уплаты госпошлины освободить.
 

    Информацию о принятом решении по вступлении его в законную силу разместить в сети Интернет на сайте суда и в газете «Вперед».
 

    Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в месячный срок в Орловский областной суд, с принесением жалобы через Урицкий районный суд.
 

    Председательствующий С.С.Василькова