П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о привлечении к административной ответственности
 

    13 мая 2013г. с.Сосково
 

    Судья Урицкого районного суда Орловской области С.С.Василькова,
 

    рассмотрев в отношении юридического лица – бюджетного учреждения здравоохранения Орловской области «Сосковской центральной районной больницы»,<адрес>
 

    дело об административном правонарушении, предусмотренным ст.6.4КоАП РФ,
 

у с т а н о в и л :
 

    6 мая 2013г. в 12 час 30 мин БУЗ «Сосковская центральная районная больница»-Рыжковским фельдшерско-акушерским пунктом (ФАП), расположенным в с.Рыжково Сосковского района были нарушены санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации производственных, общественных помещений и зданий при осуществлении медицинской деятельности, угрожающие жизни и здоровью населения:
 

    1. В нарушение п. 5.1. Сан ПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность», процедурный кабинет ФАПа не оборудован системой холодного централизованного и горячего проточного водоснабжения, водопроводные трубы пришли в негодность, сгнившие, в результате разрушения труб на момент проверки проточная холодная и горячая вода отсутствуют, что не позволяет проводить безопасное проведение профилактических прививок детскому и взрослому населению, не позволяет проводить мероприятия по профилактике внутрибольничных инфекций, в том числе гемоконтактных вирусных гепатитов, ВИЧ-инфекции, качественную дезинфекцию, предстерилизационную очистку и стерилизацию изделий медицинского назначения многократного применения, которые в процессе эксплуатации могут вызвать повреждение кожи, слизистой оболочки, соприкасаться с раневой поверхностью, контактировать с кровью или инъекционными препаратами; не позволяет проводить качественные еженедельные генеральные уборки (мойку и дезинфекцию) процедурной, требующей соблюдения особого противоэпидемического режима и еженедельных генеральных уборок с обработкой стен, полов, оборудования, инвентаря, светильников; не позволяет проводить влажные уборки 2 раза в день с применением моющих и дезинфицирующих средств, обработку уборочного инвентаря (ведер, тазов, ветоши, швабр).
 

    2. В нарушение п. 5.5, п.5.8 СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность», в процедурном кабинете не установлен умывальник для мытья рук с подводкой проточной холодной и горячей воды, оборудованный смесителем, растворами антисептиков, что не позволяет соблюдать правила личной гигиены медработниками ФАПа, что может послужить причиной возникновения и распространения внутрибольничных инфекций.
 

    3. В нарушение п.3.2 СП 3.3.2367-08 «Организация иммунопрофилактики инфекционных болезней», п.5.8 СП 3.3.2342 – 08 «Обеспечение безопасности иммунизации» процедурный кабинет, где осуществляется иммунизация населения, не оборудован двухгнездной раковиной для мытья рук и обработки мединструментария, что не позволяет соблюдать правила личной гигиены медработниками ФАПа и качественную дезинфекцию, предстерилизационную очистку изделий медицинского назначения многократного применения, следовательно, что может послужить причиной возникновения и распространения внутрибольничных инфекций
 

    4. В нарушение п. 4.2. п.4.4, 4.5 раздела № 6 СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность», поверхность стен, потолка, пола процедурного кабинета негладкая, имеет дефекты в виде трещин, отслоившейся краски, что делает недоступным проведение качественной влажной уборки с применением моющих и дезинфицирующих средств, поверхность пола процедурного кабинета и кабинета приема, коридора негладкая, линолеум имеет дефекты в виде трещин, швы примыкающих друг к другу листов линолеума не пропаяны, деревянные полы местами прогнившие, что делает невозможным проведение текущих и генеральных уборок в процедурной и ведет к несоблюдению санитарно- противоэпидемического режима, что может привести к возникновению и распространению острых кишечных инфекционных заболеваний и внутрибольничных инфекций среди персонала и пациентов.
 

    5. В нарушение требований п. 9.5. раздела № 6 СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность», в основных помещениях и процедурной медицинского пункта не проводится регулярно в плановом порядке текущий ремонт по устранению возникших дефектов (заделка щелей, трещин, дефектов в полу и т.д.), что делает невозможным проведение текущих и генеральных уборок в процедурной и ведет к несоблюдению санитарно- противоэпидемического режима.
 

    6. В нарушение требований п.9.2. раздела № 6 СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность» подоконники и оконные рамы в процедурной, кабинете приёма с отслоившейся краской, имеют многочисленные щели, что ведет к некачественной влажной уборке с применением моющих и дезинфицирующих средств и к несоблюдению санитарно- противоэпидемического режима, возникновению и распространении гнойносептических заболеваний.
 

    Законный представитель БУЗ «Сосковская ЦРБ» Костюков В.В. в судебном заседании выявленные Роспотребнадзором нарушения санитарных требований при осуществлении деятельности ФАПа признал, пояснил, что необходимо время для устранения выявленных нарушений.
 

    Совершение указанных выше нарушений юридическим лицом БУЗ «Сосковская ЦРБ» подтверждено представленными доказательствами:
 

    - распоряжением от 22 марта 2013г. № 561 руководителя УФС по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Орловской области Захарченко Г.Л. о проведении плановой выездной проверки в отношении БУЗ «Сосковская центральная районная больница» соблюдения обязательных требований, установленных федеральными законами и иными нормативно-правовыми актами РФ в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей;
 

    - протоколом от 7 мая 2013г. № 297 об административном правонарушении в отношении БУЗ Сосковская ЦРБ, которым установлены место, дата, время, перечень нарушений обязательных санитарных требований, событие правонарушения, предусмотренного ст.6.4 КоАП РФ, выявленное в структурном подразделении больницы- Рыжковском фельдшерско-акушерском пункте;
 

    - протоколом от 6 мая 2013г. осмотра, с соблюдением порядка, установленного ст.27.8 КоАП РФ, помещения Рыжковского ФАП, которым были обнаружены вышеуказанные нарушения санитарных правил и норм,
 

    - протоколом от 7 мая 2013г. о временном запрете деятельности БУЗ Сосковская ЦРБ в структурном подразделении больницы Рыжковском ФАПе, начиная с 10 час 00 мин 8 мая 2013г.;
 

    -пояснениями заместителя начальникатерриториального отдела УФС по надзору в п.Кромы Ивановой Э.Л., из которых видно, что в помещении данного ФАПа при проведении плановой проверки выявлены нарушения санитарных норм, не позволяющие структурному подразделению учреждения здравоохранения осуществлять лечебные функции без угрозы жизни и здоровью населения.
 

    Статьей 6.4 КоАП РФ предусмотрена ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта в отношении юридических лиц в виде штрафа от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административного приостановления деятельности на срок до девяноста суток.
 

    В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона от 30 марта 1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (далее Закон N 152-ФЗ) санитарно-эпидемиологическое благополучие населения обеспечивается, в том числе посредством выполнения санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий и обязательного соблюдения юридическими лицами санитарных правил как составной части осуществляемой ими деятельности.
 

    В соответствии с пунктом 1 статьи 24 Закона N 52-ФЗ при эксплуатации производственных, общественных помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта должны осуществляться санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия и обеспечиваться безопасные для человека условия труда, быта и отдыха в соответствии с санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
 

    Соблюдение санитарных правил, в силу ст. 39 ФЗ №52-ФЗ, является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. В круг обязанностей БУЗ «Сосковской ЦРБ», как учреждения здравоохранения, входит выполнение санитарно-эпидемиологических требований при осуществлении лечебных функций.
 

    СанПиН 2.1.3.2630-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность" введены в действие Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18 мая 2010 N 58.
 

    Оценив изложенные доказательства, суд пришел к выводу, что юридическим лицом совершено административное правонарушение, выразившееся в нарушении действующих санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации помещений, состоящее в невыполнении обязательных санитарно-эпидемиологических требований, предусмотренное ст.6.4 КоАП РФ. Установленный факт правонарушения свидетельствует о том, что БУЗ Сосковская ЦРБ, как юридическое лицо, не приняло все зависящие от него меры по обеспечению соблюдения требований действующих санитарных правил и норм, обеспечивающих безопасность населения, обращающегося в ФАП – структурное подразделение больницы за медицинской помощью.
 

    Административное приостановление деятельности, в соответствии со ст.3.12 КоАП РФ, применяется в случае угрозы жизни или здоровью людей, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения цели административного наказания и назначается на срок до девяноста суток.
 

    При установленных грубых, многочисленных нарушениях обязательных санитарно-эпидемиологических требований санитарно- эпидемиологического законодательства существует реальная угроза жизни и здоровью обсуживаемого населения, пациентов ФАПа и его работников.
 

    У суда имеются основания для применения наказания в виде административного приостановления деятельности Рыжковского ФАПа на срок 90 суток, поскольку менее строгий вид административного наказания не сможет обеспечить достижение цели административного наказания и устранение выявленных нарушений.
 

    Обстоятельств, согласно ст.4.2, 4.3 КоАП РФ, смягчающих либо отягчающих административную ответственность БУЗ «Сосковская ЦРБ», суд не находит, не установлено также обстоятельств, влекущих прекращение производства по делу.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 3.12, 6.4, п.1 ч.1 ст.29.9, ст.29.10 КоАП РФ,
 

П О С Т А Н О В И Л :
 

    Бюджетное учреждение здравоохранения Орловской области «Сосковская центральная районная больница» признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и подвергнуть административному наказанию в виде административного приостановления деятельности учреждения здравоохранения «Сосковская центральная районная больница», осуществляемой в помещении обособленного структурного подразделения больницы - Рыжковского фельдшерско-акушерского пункта, <адрес>, по медицинскому обслуживанию населения на срок 90 суток, с зачетом срока временного запрета деятельности, то есть, с 10 час 00 мин 8 мая 2013г. по 10 час 00 мин 8 августа 2013г. включительно.
 

    В целях обеспечения исполнения наказания запретить медицинскую деятельность, лечебно-профилактическую деятельность в помещении Рыжковского ФАПа Сосковской ЦРБ.
 

    Разъяснить законному представителю БУЗ «Сосковская ЦРБ» Костюкову В.В., что административное приостановление деятельности может быть по ходатайству юридического лица и заключению уполномоченного должностного лица территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Орловской области в п.Кромы досрочнопрекращено судьей, если будет установлено, что обстоятельства, послужившие основанием для постановленного судьей наказания, устранены.
 

    Настоящее постановление в части приостановления деятельности БУЗ «Сосковская ЦРБ» в Рыжковском фельдшерско-акушерском пункте подлежит немедленному исполнению судебным приставом-исполнителем.
 

    Постановление может быть обжаловано в 10-дневный срок в Орловский областной суд со дня вручения или получения копии постановления через районный суд.
 

    Судья С.С.Василькова