РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

П. Шаблыкино 05 июня 2013 года
 

    Урицкий районный суд Орловской области в составе председательствующего судьи Забелина А.Ю. при секретаре судебного заседания Беловой А.Н. с участием представителя истца Рамощенковой В.В., ответчика Изотовой П.П. и представителя ответчиков – адвоката Золотухиной В.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в п. Шаблыкино гражданское дело по иску администрации Молодовского сельского поселения Шаблыкинского района Орловской области Рамощенковой В.В. о признании права муниципальной собственности на земельные доли,
 

у с т а н о в и л:
 

    Администрация Молодовского сельского поселения Шаблыкинского района Орловской области в лице её главы - Рамощенковой В.В. обратилась в Урицкий районный суд Орловской области с иском к Беловой В.Е., Зейнетдиновой А.М., Зейнутдинову М.Б., Изотовой П.П., Ленкиной Л.А., Леонову С.П., Леоновой А.И., Магомедову Н.О., Рамощенковой А.И. и Толмачевой Г.А. о признании права муниципальной собственности на земельные доли ответчиков, указав в обоснование, что земельные доли, принадлежащие ответчикам, признаны невостребованными в установленном законом порядке.
 

    В судебном заседании глава администрации Молодовского сельского поселения Рамощенкова В.В. заявила об отказе от исковых требований к Изотовой П.П. и поддержала исковые требования к остальным ответчикам по указанным основаниям, пояснив при этом, что после получения прав на земельные доли ответчики в разное время выехали с территории Молодовского сельского поселения, их местопребывание в настоящее время неизвестно.
 

    Ответчики Леонова А.И. и Магомедов Н.О. не явились в судебное заседание, о времени и месте которого извещены заказной корреспонденцией с уведомлением. Указанные извещения возвратились в суд по истечении срока хранения.
 

    Ответчик Ленкина Л.А. умерла ДД.ММ.ГГГГ сведения о месте жительства её наследников отсутствуют.
 

    В настоящее время местонахождение ответчиков Беловой В.Е., Зейнетдиновой А.М., Зейнутдинова М.Б., Леонова С.П., Рамощенковой А.И. и Толмачевой Г.А. неизвестно, поскольку в Управлении ЗАГС Орловской области записи актов о смерти указанных лиц отсутствуют, Управление ФМС по Орловской области сведениями о регистрации ответчиков не располагает.
 

    Суд, руководствуясь ст.119 ГПК РФ, счел возможным рассмотреть дело в отсутствие указанных ответчиков, назначив адвоката Золотухину В.П. в соответствии со ст.50 ГПК РФ в качестве их представителя.
 

    Ответчик Изотова П.П. в суде возражала против признания права муниципальной собственности на её земельную долю и пояснила, что в силу преклонного возраста и состояния здоровья не смогла принять участие в общем собрании участников долевой собственности и своевременно не распорядилась принадлежащей ей земельной долей, однако в настоящее время она оформляет документы для продажи указанной доли.
 

    Выслушав лиц, участвующих в деле, изучив материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.
 

    Способы защиты гражданских прав перечислены в ст. 12 ГК РФ. Признание права как способ защиты гражданских прав предусмотрено ст. 12 ГК РФ и осуществляется в исковом производстве.
 

    В соответствии с п. 5 ст. 79 Земельного кодекса Российской Федерации использование земельных долей, возникших в результате приватизации сельскохозяйственных угодий, регулируется Федеральным законом "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения".
 

    В силу п. 1 ст. 12.1 названного Федерального закона невостребованной земельной долей может быть признана земельная доля, принадлежащая на праве собственности гражданину, который не передал эту земельную долю в аренду или не распорядился ею иным образом в течение трех и более лет подряд. При этом земельные доли, права на которые зарегистрированы в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", не могут быть признаны невостребованными земельными долями по основанию, указанному в настоящем пункте.
 

    Пунктом 2 ст. 12.1 Закона об обороте земель сельхозназначения предусмотрено, что невостребованной земельной долей может быть признана также земельная доля, сведения о собственнике которой не содержатся в принятых до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" решениях органов местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий, либо земельная доля, собственник которой умер и отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, или никто из наследников не имеет права наследовать, или все наследники отстранены от наследования, или никто из наследников не принял наследства, или все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника.
 

    В соответствии с п. 3 ст. 12.1 Закона об обороте земель сельхозназначения орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, составляет список лиц (при их наличии), земельные доли которых могут быть признаны невостребованными по основанию, указанному в пункте 1 настоящей статьи, и земельных долей, которые могут быть признаны невостребованными по основаниям, указанным в пункте 2 настоящей статьи (далее в целях настоящей статьи - список невостребованных земельных долей).
 

    Согласно п. 4 ст. 12.1 Закона об обороте земель сельхозназначения орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, опубликовывает список невостребованных земельных долей в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации, и размещает на своем официальном сайте в сети "Интернет" (при его наличии) не менее чем за три месяца до созыва общего собрания участников долевой собственности. Указанный список размещается также на информационных щитах, расположенных на территории данного муниципального образования.
 

    Пунктом 5 ст. 12.1 Закона об обороте земель сельхозназначения закреплено, что список невостребованных земельных долей представляется органом местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, на утверждение общему собранию участников долевой собственности.
 

    В силу п. 6 ст. 12.1 Закона об обороте земель сельхозназначения лица, считающие, что они или принадлежащие им земельные доли необоснованно включены в список невостребованных земельных долей, вправе представить в письменной форме возражения в орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, и заявить об этом на общем собрании участников долевой собственности, что является основанием для исключения указанных лиц и (или) земельных долей из списка невостребованных земельных долей.
 

    Как следует из п. 7 ст. 12.1 Закона об обороте земель сельхозназначения, с даты утверждения списка невостребованных земельных долей общим собранием участников долевой собственности земельные доли, сведения о которых включены в указанный список, признаются невостребованными. В случае, если общим собранием участников долевой собственности в течение четырех месяцев со дня опубликования указанного списка не принято решение по вопросу о невостребованных земельных долях, орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе утвердить такой список самостоятельно.
 

    В соответствии с п. 8 ст. 12.1 Закона об обороте земель сельхозназначения орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на земельные доли, признанные в установленном настоящей статьей порядке невостребованными.
 

    Судом установлено следующее.
 

    ДД.ММ.ГГГГ общим собранием членов КСП «Родина» утверждены списки лиц на выделение земельного пая в данном КСП, в которых указаны ответчики. .
 

    Постановлением Администрации Шаблыкинского района от ДД.ММ.ГГГГ предписано выдать согласно указанным спискам каждому собственнику земельного участка в КСП «Родина» свидетельства о праве собственности на землю .
 

    В соответствии с указанным постановлением Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству Шаблыкинского района ДД.ММ.ГГГГ были оформлены свидетельства ответчиков о праве собственности на землю .
 

    Согласно уведомлениям Управления ФСГРКК (Росреестра) по Орловской области в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним отсутствуют сведения о правах ответчиков на объекты недвижимого имущества , откуда следует, что право собственности на земельную долю ответчиками не зарегистрировано, земельные участки не выделены, и их границы не установлены.
 

    Принимая решение, суд, руководствуясь положениями Федерального закона от 24.07.2002 г. N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", исходит из того, что при определении невостребованных земельных долей земель сельскохозяйственного назначения истцом соблюдены положения закона, регулирующие обеспечение права всех заинтересованных лиц на участие в общей долевой собственности на землю. Принятое общим собранием участников долевой собственности на землю решение об утверждении списка невостребованных земельных долей не противоречит закону, права иных собственников земельных долей на выражение своего волеизъявления в отношении невостребованных земельных долей ущемлены не были. На общем собрании был утвержден список невостребованных земельных долей, представленный органом местного самоуправления поселения, в котором указаны ответчики.
 

    11.04.2012 года в газете «Орловская правда» №51 был размещен список граждан, чьи земельные доли признаются невостребованными, также информация была размещена на информационных щитах, расположенных на территории Молодовского сельского поселения, все претензии принимались в течение 3 месяцев с момента опубликования списка невостребованных земельных долей (л.д. 19,20).
 

    14.07.2012 года в газете «Орловская правда» №101 было опубликовано информационное сообщение о проведении общего собрания участников долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: Орловская область, Шаблыкинский район, с. Молодовое (КСП «Родина») (л.д. 21,22).
 

    Собрание участников общей долевой собственности на указанный земельный участок не состоялось в связи с неявкой участников .
 

    С учетом изложенного, суд полагает, что истцом в соответствии с требованиями закона было опубликовано сообщение о наличии невостребованных земельных долей, со списком граждан, не оформивших право собственности в установленном законом порядке, которым было предложено реализовать это право путем обращения к истцу и со дня опубликования сообщения истекли установленные законом для обращения за оформлением права на земельную долю 90 дней, однако, до настоящего времени ответчики и наследники Ленкиной Л.А. не обратились к истцу с соответствующим заявлением и необходимыми документами.
 

    Возражения адвоката Золотухиной В.П. против заявленных требований несостоятельны, поскольку противоречат положениям п.4 ст. 12.1 Федерального закона "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения".
 

    Поскольку отказ главы администрации Молодовского сельского поселения Рамощенковой В.В. от иска к Изотовой П.П. принят судом, в связи с чем производство по делу в этой части прекращено, в остальной части исковые требования подлежат полному удовлетворению.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    Исковые требования администрации Молодовского сельского поселения Шаблыкинского района Орловской области о признании права муниципальной собственности на земельные доли удовлетворить.
 

    Признать право муниципальной собственности за Молодовским сельским поселением Шаблыкинского муниципального района Орловской области на земельные доли Беловой В.Е., Зейнетдиновой А.М., Зейнутдинова М.Б., Ленкиной Л.А., Леонова С.П., Леоновой А.И., Магомедова Н.О., Рамощенковой А.И. и Толмачевой Г.А. в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером , расположенный по адресу: Орловская область, Шаблыкинский район, Молодовское сельское поселение, с. Молодовое.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по гражданским делам Орловского областного суда в течение месяца через Урицкий районный суд Орловской области.
 

Председательствующий А.Ю. Забелин