П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

П. Шаблыкино 14 июня 2013 года
 

    Урицкий районный суд Орловской области в составе председательствующего судьи Забелина А.Ю. при секретаре судебного заседания Мурак А.В. с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Шаблыкинского района Орловской области Климкиной Н.В., подсудимого Золотухина С.А., защитника – адвоката Орловской областной коллегии адвокатов Золотухиной В.П., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевших ФИО9 и ФИО10, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Урицкого районного суда в п. Шаблыкино уголовное дело по обвинению
 

    Золотухина Сергея Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> проживающего по <адрес>, несудимого,
 

    в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 

установил:
 

 

    Золотухину С.А. предъявлено обвинение в совершении кражи с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
 

    ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, Золотухин С.А. пришел с ФИО6 для запуска системы отопления в квартиру его матери ФИО7, расположенную по адресу: <адрес>, после чего у Золотухина С.А. внезапно возник умысел на тайное хищение чужого имущества, находящегося в данной квартире и принадлежащего ранее проживавшим в ней ФИО9 и ФИО10 Руководствуясь корыстным мотивом умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, Золотухин С.А. совместно с ФИО6, который не был осведомлен о принадлежности имущества третьим лицам и потому не осознававшим противоправного характера совершаемых действий, перенес холодильник <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий ФИО10, и газовую плиту <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, принадлежащую ФИО9, и погрузил в автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий ФИО8, затем перевез их в свой гараж, расположенный по адресу: <адрес>, после чего распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
 

    Причинённый действиями Золотухина С.А. указанный ущерб является для потерпевших ФИО9 и ФИО10 значительным.
 

    Органом предварительного расследования действия Золотухина С.А. квалифицированы по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 

    В подготовительной части судебного заседания потерпевшие ФИО9 и ФИО10 обратились к суду с заявлениями, в которых просят прекратить уголовное дело в связи с примирением с подсудимым, поскольку они примирились с Золотухиным С.А., который полностью возместил и загладил причиненный вред.
 

    Подсудимый Золотухин С.А. также просил суд о прекращении настоящего дела в связи с примирением с потерпевшими, при этом свою вину в содеянном признал полностью и раскаялся.
 

    Государственный обвинитель согласился с прекращением дела в связи с примирением сторон.
 

    Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, изучив материалы уголовного дела, приходит к следующему.
 

    Согласно статье 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
 

    В соответствии со статьёй 25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
 

    В судебном заседании установлено, что Золотухин С.А. не судим, преступление совершил впервые; данное преступление в соответствии с частью 3 статьи 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести; вину в содеянном признал полностью; примирился с потерпевшими и причиненный потерпевшим вред загладил.
 

    При таких обстоятельствах суд полагает возможным прекратить производство по настоящему уголовному делу в связи с примирением сторон.
 

    Сторонам разъяснены последствия прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон.
 

    Вещественных доказательств по делу нет.
 

    Гражданский иск не заявлен.
 

    Избранную в отношении Золотухина С.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд полагает оставить без изменения до вступления в законную силу настоящего постановления.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.76 УК РФ, ст.25 и п.3 ст.254 УПК РФ, суд
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    Уголовное дело по обвинению Золотухина Сергея Анатольевича в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, прекратить в связи с примирением сторон.
 

    Меру пресечения в отношении Золотухина Сергея Анатольевича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления в законную силу настоящего постановления.
 

    Постановление может быть обжаловано в Судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда через Урицкий районный суд Орловской области в течение 10 суток.
 

Председательствующий А.Ю. Забелин