О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

    с. Еланцы                          7 марта 2013 г.
 

    Судья Ольхонского района Иркутской области Сыроватская Р.Р., при секретаре Мардаевой Г.С., с участием заявителя Разумных Г.А., заинтересованного лица Нохоева А.И, представителя по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ Белоус А.А.
 

    рассмотрев в предварительном судебном заседании гражданское дело по заявлению Рызумных Г.А. к Нохоеву А.И., нотариусу Ольхонского нотариального округа Иркутской области о признании отказа от наследства недействительным.
 

УСТАНОВИЛ:
 

    В суд обратилась Разумных Г.А. с заявлением к Нохоеву А.И., нотариусу Ольхонского нотариального округа Иркутской области о признании отказа от наследства недействительным.
 

    В обоснование заявленных требований указала, что ДД.ММ.ГГГГ умер ее муж ФИО6, после его смерти осталось наследство в виде земельных участков. По закону наследниками имущества мужа является она, и сын умершего Нохоев А.И.
 

    Тяжело перенеся смерть мужа, она заболела, лежала в больнице с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом ишемический инсульт в бассейне левой мозговой артерии, а также у нее обострились хронические, сопутствующие болезни, в связи с чем, она до настоящего времени наблюдается у врача и проходит лечение.
 

    Фактически сразу же после перенесенного инсульта, в октябре 2012 года по просьбе сына покойного супруга Нохоева А.И., и в его присутствии она написала письменный отказ от прав на наследство в пользу последнего. На тот момент она, болея неврологическими заболеваниями, не осознавала суть своего письменного отказа и соответственно не понимала происходящее, то есть у нее был фактически вынужденный отказ от прав на наследство вследствие ее заболевания.
 

    В судебном заседании Разумных Г.А. отказалась от своих требований, о чем представила заявление.
 

    Нохоев А.И. и его представитель Белоус А.А. не возражают против прекращения производства по гражданскому делу. Заверив, что спора между наследниками в последующем не будет.
 

    Нотариус Ольхонского нотариального округа Хуриганова С.С. в судебное заседание не явилась, о дате рассмотрения дела извещена.
 

    Судом заявителю разъяснены правовые последствия отказа от заявления и прекращения производства по делу, предусмотренные ст.220, 221 ГПК РФ.
 

    На основании ст.220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом.
 

    В судебном заседании установлено, что заявитель Разумных Г.А. реализовала свое право закрепленное действующим законодательством. Отказ от заявленных требований связан с тем, что спор между сторонами урегулирован самостоятельно. Процессуальные действия заявителя не нарушают законные права участников процесса и третьих лиц, что дает суду основание для принятия отказа от заявления в полном объеме, с прекращением производства по делу в соответствии со ст.173 ГПК РФ.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 173, 220,221, 224 ГПК РФ, суд
 

О П Р Е Д Е Л И Л:
 

    Принять от Рызумных Г.А. отказ от иска.
 

    Производство по гражданскому делу, по заявлению Рызумных Г.А. к Нохоеву А.И., нотариусу Ольхонского нотариального округа Иркутской области о признании отказа от наследства недействительным, прекратить.
 

    На определение может быть подана жалоба в Иркутский областной суд в течение месяца со дня его вынесения.
 

    Судья: Р.Р. Сыроватская