Дело № 2-263/13
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

Октябрьский районный суд Волгоградской области
 

    в составе председательствующего                                                Коврыгина Л.Г.
 

    при секретаре                                                                                   Петросюк Н.В.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п. Октябрьском 16 мая 2013 года дело по иску Котовскова Михаила Стефановича к Котовскову Александру Стефановичу и администрации Ильменского сельского поселения Октябрьского муниципального района Волгоградской области о признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    Котовсков М.С. обратился в суд с иском к Котовскову А.С. и администрации Ильменского сельского поселения Октябрьского муниципального района Волгоградской области о признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования, в котором указывает, что ДД.ММ.ГГГГ умерла его мать ФИО2, после смерти которой осталось наследственное имущество в виде жилого дома и земельного участка расположенных по адресу: <адрес>, х.<адрес> <адрес>. Наследниками умершего по закону, являются он и его родной брат ФИО4, который на наследство не претендует. При обращении к нотариусу с заявлением о принятии наследства, в выдаче свидетельства ему было отказано в виду того, что при жизни его мать не оформила в установленном законом порядке документы на жилой дом и земельный участок, в связи с чем он в настоящее время как наследник не может вступить в права наследования на указанное недвижимое имущество и распорядиться им по своему усмотрению.
 

    Истец Котовсков М.С. в судебном заседании иск поддержал в соответствии с доводами изложенными в исковом заявлении. Просит признать за ним право собственности на жилой дом и земельный участок, расположенные по <адрес> в х.<адрес> в порядке наследования после смерти матери ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Ответчик Котовсков М.С. в судебном заседании иск признал, против удовлетворения требований Котовскова М.С. не возражает.
 

    Представитель ответчика - администрации Ильменского сельского поселения Октябрьского муниципального района Волгоградской области - ФИО7 в судебном заседании иск признал, против удовлетворения исковых требований не возражает.
 

    Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
 

    В силу ст. 35 Конституции РФ каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
 

    В соответствии с ч.2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
 

    В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
 

    В судебном заседании установлено и не оспаривается сторонами, что наследодатель ФИО2 при жизни являлась собственником жилого дома, который в соответствиис техническим паспортом составленным по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ представляет собой жилой дом, инвентарный номер №, общей площадью № кв. метра, расположенный по <адрес> в х.<адрес>.
 

    ДД.ММ.ГГГГ решением Ильменского сельского Совета народных депутатов <адрес> ФИО2 предоставлен в собственность земельный участок площадью № га.
 

    Согласно свидетельства о смерти ФИО2 умерла ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Как установлено в судебном заседании и подтверждается материалами дела, Котовсков Михаил Стефанович является сыном ФИО2. Следовательно, в силу ст.1142 ГК РФ Котовсков М.С. является наследником первой очереди по закону и имеет право на наследование имущества, оставшегося после смерти наследодателя ФИО2 Другие наследники первой очереди ФИО4 на наследство не претендует.
 

    В соответствии с п. 1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
 

    В соответствии с п. 1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
 

    Как следует из сообщения нотариуса, Котовсков М.С. является наследником принявшим наследство.
 

    В соответствии со ст.ст. 2, 4 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 17 июня 1997 года права собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним подлежат государственной регистрации, которая является единственным доказательством существования зарегистрированного права на недвижимость. В соответствии со ст. 9 Закона государственная регистрация прав на недвижимое имущество проводится учреждениями юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории регистрационного округа по месту нахождения недвижимого имущество.
 

    Как установлено в судебном заседании, право собственности на жилой дом и земельный участок под домовладением за ФИО2 не было зарегистрировано в учреждении по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории регистрационного округа по месту нахождения недвижимого имущество в соответствии со ст.9 Федерального Закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21 июля 1997 года № 122 ФЗ.
 

    Учитывая, что право собственности вышеуказанного собственника недвижимого имущества в виде жилого дома и земельного участка расположенные по <адрес> в х. <адрес> неоспоримо подтверждено в судебном заседании, суд считает, что исковые требования истца о признании за ним права собственности в порядке наследованияна жилой дом инвентарный номер №, общей площадью № кв.метров и земельный участок общей площадью № кв. метров, с кадастровым номером №, расположенные по <адрес> в х. <адрес>, принадлежащие ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ, подлежат удовлетворению, поскольку в материалах дела имеются сведения о том, что истец Котовсков М.С. является наследником умершего по закону.
 

    На основании изложенного, ст.35 Конституции РФ, ст.218 ГК РФ, руководствуясь ст. ст.194-198 ГПК РФ, суд,
 

Р Е Ш И Л:
 

    Признать за Котовсковым Михаилом Стефановичем право собственности на жилой дом общей площадью № кв.м., с инвентарным номером № и земельный участок, площадью № кв.м. с кадастровым номером №, расположенные по адресу: <адрес> х. <адрес> <адрес> порядке наследования после смерти ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Решение может быть обжаловано в течение месяца в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд.
 

            Председательствующий