Дело № 2-262/13
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И
 

Октябрьский районный суд Волгоградской области
 

    в составе председательствующего                                               Коврыгина Л.Г.,
 

    при секретаре                                                                                  Петросюк Н.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п. Октябрьском 27 мая 2013 года дело по иску Присячевой Надежды Семеновны к администрации Абганеровского сельского поселения Октябрьского муниципального района Волгоградской области о признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Присячева Н.С. обратилась в суд с иском к администрации Абганеровского сельского поселения Октябрьского муниципального района Волгоградской области о признании права собственности на № долю жилого дома и земельного участка в порядке закона и на № долю жилого дома и земельного участка в порядке наследования, в котором указывает, что ДД.ММ.ГГГГ умер её супруг ФИО1, после смерти которого осталось наследство в виде жилого дома и земельного участка, расположенные по адресу: <адрес>. Поскольку жилой дом и земельный участок были приобретены ею и супругом во время брака, следовательно № часть указанного имущества принадлежит ей по закону, а другая № часть должна принадлежать ей в порядке наследования после смерти наследодателя ФИО1 На момент смерти наследодателя она проживала совместно с ним, следовательно приняла наследство, вместе с тем, она не может зарегистрировать свои права на указанное недвижимое имущество в связи с тем, что при жизни её супруг не оформил в установленном законом порядке документы на жилой дом и земельный участок, кроме того в свидетельстве о праве собственности на землю, вид права указан в пользование, что послужило отказом нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону.
 

    Истица Присячева Н.С. о месте и времени судебного заседания извещена надлежащим образом, в суд не явилась, о причинах не явки суд не уведомила.
 

    Представитель истца ФИО5, действующий по доверенности, в судебном заседании иск поддержал в соответствии с доводами изложенными в исковом заявлении. Просит иск удовлетворить и признать за Присячевой Н.С. право собственности на № долю жилого дома и земельного участка в порядке закона и на № долю указанного имущества в порядке наследования после смерти супруга ФИО1
 

    Представитель ответчика администрации Абганеровского сельского поселения Октябрьского муниципального района Волгоградской области в судебное заседание не явился, о времени и месте извещен надлежащим образом, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, исковые требования признает.
 

    Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    В силу ст. 35 Конституции РФ каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
 

    В соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
 

    Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи либо иной сделки об отчуждении этого имущества.
 

    Судом установлено и подтверждается материалами дела, что супругами ФИО1 и ФИО2, состоящими в брачных отношениях с ДД.ММ.ГГГГ года в период совместного проживания был приобретен жилой дом по <адрес> в <адрес>, который согласно технического паспорта, составленного по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ представляет собой жилой дом, ДД.ММ.ГГГГ года постройки, общей площадью № кв.м. с инвентарным номером №.
 

    ДД.ММ.ГГГГ на основании решения главы администрации Абганеровского сельского <адрес> №, ФИО1 для ведения подсобного хозяйства в постоянное пользование был предоставлен земельный участок общей площадью № га с кадастровым номером №, расположенный по <адрес>.
 

    Вместе с тем, имущество, нажитое супругами во время брака, в силу ст. 34 Семейного кодекса РФ является их совместной собственностью.
 

    Поскольку в судебном заседании установлено, что земельный участок и жилой дом были приобретены супругами ФИО6 в период совместного брака, следовательно, указанное недвижимое имущество является совместной собственностью супругов и каждый из них имеет равное (одинаковое с другим супругом) право на владение, пользование и распоряжение совместной собственностью.
 

    В связи с этим суд полагает, что в соответствии со ст. 34 СК РФ жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес>, принадлежат супругам ФИО1 и ФИО2 на праве собственности в равных долях по № доле.
 

    Согласно свидетельства о смерти ФИО1 умер ДД.ММ.ГГГГ.
 

    В соответствии с п.2 ч.2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
 

    Из материалов дела следует, что истица ФИО2 является наследником первой очереди по закону после смерти ФИО1 Других наследников первой очереди нет.
 

    При таких данных суд считает необходимым удовлетворить исковые требования истицы и признать за ней право собственности на № долю в праве общей собственности на жилой дом общей площадью № кв.м. с инвентарным номером № и № долю земельного участка общей площадью № кв.м. с кадастровым номером №, расположенные по <адрес>.
 

    Одновременно суд считает возможным признать за истицей право собственности на № долю указанного имущества в порядке наследования после смерти ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.
 

    На основании изложенного, ст. 218 ГК РФ, ст. 34 СК РФ, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

 

Р Е Ш И Л :
 

    Признать за Присячевой Надеждой Семеновной право собственности на № долю в праве общей собственности на жилой дом общей площадью № кв.м. с инвентарным номером № и земельный участок общей площадью № кв.м. с кадастровым номером №, расположенные по <адрес>.
 

    Признать за Присячевой Надеждой Семеновной право собственности на № долю в праве общей собственности на жилой дом общей площадью № кв.м. с инвентарным номером № и земельный участок общей площадью № кв.м. с кадастровым номером №, расположенные по <адрес> в порядке наследования после смерти ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.
 

    Решение может быть обжаловано в течение месяца в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через суд, вынесший решение.
 

             Председательствующий