Дело № 2-266/13
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И
 

Октябрьский районный суд Волгоградской области
 

    в составе председательствующего                                            Коврыгина Л.Г.,
 

    при секретаре                                                                               Петросюк Н.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п. Октябрьском 27 мая 2013 года дело по иску Хлопенко Ивана Филипповича и Хлопенко Варвары Сергеевны к администрации Абганеровского сельского поселения Октябрьского муниципального района Волгоградской области, Хлопенко Александру Филипповичу и Поповой Надежде Филипповне о признании права собственности на № долю недвижимого имущества в порядке наследования и на № долю недвижимого имущества в порядке закона,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Хлопенко И.Ф. и Хлопенко В.С. обратились в суд с иском к администрации Абганеровского сельского поселения Октябрьского муниципального района Волгоградской области, Хлопенко А.Ф. и Поповой Н.Ф. о признании права собственности на 1/2 долю жилого дома и земельного участка в порядке закона и на 1/2 долю жилого дома и земельного участка в порядке наследования, в котором указывает, что ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО4, после смерти которого осталось наследство в виде жилого дома и земельного участка, расположенные по адресу: <адрес>. Поскольку жилой дом и земельный участок были приобретены ФИО12 и её упругом во время брака, следовательно № часть указанного имущества принадлежит ей по закону, а другая № часть должна принадлежать ей и их сыну ФИО10., в равных долях, в порядке наследования после смерти наследодателя ФИО14 На момент смерти наследодателя они проживали совместно с ним, следовательно приняли наследство, вместе с тем, они не могут зарегистрировать свои права на указанное недвижимое имущество в связи с тем, что при жизни наследодатель ФИО6 Ф.Г. не оформил в установленном законом порядке документы на жилой дом и земельный участок, кроме того в свидетельстве о праве собственности на землю, вид права указан в пользование, что послужило отказом нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на указанное имущество.
 

    Истец Хлопенко И.Ф. в судебном заседании иск поддержал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ умер его отец ФИО17, после смерти которого осталось наследственное имущество в виде жилого дома и земельного участка, расположенные по адресу: <адрес>. Наследниками, принявшими наследство являются он и его мать, супруга наследодателя - ФИО18 После смерти отца, нотариусом было выдано им свидетельство о праве на наследство по закону на денежный вклад, в равных долях, принадлежащий наследодателю. Другие наследники первой очереди, ФИО19 и ФИО5 на наследство не претендуют. Поскольку указанное недвижимое имущество было приобретено его родителями в период совместного брака, следовательно, указанное имущество является совместной собственностью супругов и каждый из них имеет равное (одинаковое с другим супругом) право на владение, пользование и распоряжение совместной собственностью. В связи с этим считает, что № доли указанного недвижимого имущества должна принадлежать его матери - ФИО20. в порядке закона, а другая 1/2 доля принадлежит ему и матери в равных долях, по № доли за каждым. Просит иск удовлетворить.
 

    Истица Хлопенко В.С. в судебное заседание не явилась, о времени и месте извещена надлежащим образом, представила заявление о рассмотрении дела в её отсутствие, исковые требования поддерживает.
 

    Представитель ответчика администрации Абганеровского сельского поселения Октябрьского муниципального района Волгоградской области в судебное заседание не явился, о времени и месте извещен надлежащим образом, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, исковые требования признает.
 

    Ответчики ФИО21. и ФИО5 в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, представили заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, исковые требования признают.
 

    Выслушав истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    В силу ст. 35 Конституции РФ каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
 

    В соответствии со ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи либо иной сделки об отчуждении этого имущества.
 

    В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
 

    Судом установлено и подтверждается материалами дела, что супругами ФИО22. и ФИО23., состоящими в брачных отношениях с ДД.ММ.ГГГГ года в период совместного проживания был приобретен жилой дом по <адрес> в <адрес>, который согласно технического паспорта, составленного по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ представляет собой жилой дом, ДД.ММ.ГГГГ года постройки, общей площадью № кв.м. с инвентарным номером №.
 

    ДД.ММ.ГГГГ на основании решения главы администрации Абганеровского сельского <адрес> №, ФИО24. для ведения подсобного хозяйства в постоянное пользование был предоставлен земельный участок общей площадью № га с кадастровым номером №, расположенный по <адрес>.
 

    Вместе с тем, имущество, нажитое супругами во время брака, в силу ст. 34 Семейного кодекса РФ является их совместной собственностью.
 

    Поскольку в судебном заседании установлено, что земельный участок и жилой дом были приобретены супругами ФИО6 в период совместного брака, следовательно, указанное недвижимое имущество является совместной собственностью супругов и каждый из них имеет равное (одинаковое с другим супругом) право на владение, пользование и распоряжение совместной собственностью.
 

    В связи с этим суд полагает, что в соответствии со ст. 34 СК РФ жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес>, принадлежат супругам ФИО4 ФИО6 ФИО2 на праве собственности в равных долях по № доле.
 

    Согласно свидетельства о смерти ФИО25. умер ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Из материалов дела следует, что истец Хлопенко И.Ф. является сыном ФИО26., а Хлопенко В.С. супругой умершего, следовательно в силу части 1 статьи 1142 ГК РФ истцы являются наследниками первой очереди по закону после его смерти. Другие наследники, дети наследодателя ФИО27. и ФИО5 в установленный законом срок наследство не приняли.
 

    Согласно ст.ст. 1152, 1153 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом.
 

    В судебном заседании установлено, что Хлопенко И.Ф. и Хлопенко В.С. фактически вступили во владение наследственным имуществом, оставшимся после смерти наследодателя ФИО28 что подтверждается исследованной в судебном заседании справкой администрации Абганеровского сельского поселения Октябрьского района Волгоградской области, что на момент смерти наследодателя истцы проживали совместно с ним, а так же копией свидетельства о праве на наследство по закону, выданного нотариусом истцам на наследство состоящее из денежного вклада, хранящегося в филиале № <данные изъяты> № <данные изъяты>, по счету на имя наследодателя, со всеми причитающимися процентами и компенсационными начислениями.
 

    При таких данных суд в соответствии со ст. 198 ГПК РФ принимая признание иска ответчиками, считает необходимым удовлетворить исковые требования истцов и признать за Хлопенко Варварой Сергеевной право собственности на № долю в праве общей собственности на жилой дом общей площадью № кв.м. с инвентарным номером № и № долю земельного участка общей площадью № кв.м. с кадастровым номером №, расположенные по <адрес> в <адрес>.
 

    Одновременно суд считает возможным признать за истцами Хлопенко И.Ф. и Хлопенко В.С. право собственности на № долю за каждым в праве общей собственности на жилой дом общей площадью № кв.м. с инвентарным номером № и земельный участок площадью № кв.м., с кадастровым номером №, расположенные по <адрес> в <адрес> в порядке наследования после смерти ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
 

    На основании изложенного, ст. 218 ГК РФ, ст. 34 СК РФ, 1142,1152,1153 ГК РФ, руководствуясь ст. ст.194-198 ГПК РФ, суд
 

 

Р Е Ш И Л :
 

    Признать за Хлопенко Варварой Сергеевной право собственности на № долю жилого дома общей площадью № кв.м. с инвентарным номером № и № долю земельного участка площадью № кв.м. с кадастровым номером №, расположенных по <адрес>.
 

    Признать за Хлопенко Варварой Сергеевной право собственности на № долю жилого дома общей площадью № кв.м. с инвентарным номером № и № долю земельного участка площадью № кв.м. с кадастровым номером №, расположенные по <адрес> в порядке наследования после смерти ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.
 

    Признать за Хлопенко Иваном Филипповичем право собственности на № долю жилого дома общей площадью № кв.м. с инвентарным номером № и № долю земельного участка площадью № кв.м. с кадастровым номером №, расположенные по <адрес> в порядке наследования после смерти ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>
 

    Решение может быть обжаловано в течение месяца в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через суд, вынесший решение.
 

             Председательствующий