Дело № 2-275/13
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И
 

Октябрьский районный суд Волгоградской области
 

    в составе председательствующего                                              Коврыгина Л.Г.,
 

    при секретаре                                                                                  Петросюк Н.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п. Октябрьском 27 мая 2013 года дело по иску Митрофанова Николая Иосифовича, Митрофанова Алексея Иосифовича, Митрофановой Розы Николаевны и Николаевой Людмилы Иосифовны к администрации Жутовского сельского поселения Октябрьского муниципального района Волгоградской области о признании права собственности на № долю недвижимого имущества в порядке наследования и на № долю недвижимого имущества в порядке закона,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Митрофанов Н.И., Митрофанов А.И., Митрофанова Р.Н. и Николаева Л.И. обратились в суд с иском к администрации Жутовского сельского поселения Октябрьского муниципального района Волгоградской области, о признании права собственности на № долю жилого дома и земельного участка в порядке закона и на № долю жилого дома и земельного участка в порядке наследования, в котором указывает, что ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО2, после смерти которого осталось наследство в виде жилого дома и земельного участка, расположенные по адресу: <адрес> ул. <адрес>, <адрес>. Поскольку жилой дом и земельный участок были приобретены ФИО17. и её супругом во время брака, следовательно № часть указанного имущества принадлежит ей по закону, а другая № часть должна принадлежать ей и их детям ФИО18., ФИО19. и ФИО8, в равных долях, в порядке наследования после смерти наследодателя ФИО20 На момент смерти наследодателя они проживали совместно с ним, следовательно приняли наследство, вместе с тем, они не могут зарегистрировать свои права на указанное недвижимое имущество в связи с тем, что при жизни наследодатель ФИО21. не оформил в установленном законом порядке документы на жилой дом и земельный участок, кроме того в Государственном Акте на право собственности на землю, вид права указан в пользование, что послужило отказом нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на указанное имущество.
 

    Истица ФИО24. в судебном заседании иск поддержала и показала, что ДД.ММ.ГГГГ умер её супруг ФИО22., после смерти которого осталось наследственное имущество в виде жилого дома и земельного участка, расположенные по адресу: <адрес> ул. им.<адрес>, <адрес>. Наследниками, принявшими наследство являются она и их дети ФИО23., ФИО25. и ФИО8, поскольку на момент смерти наследодателя они проживали совместно с ним. Вместе с тем, поскольку указанное недвижимое имущество было приобретено ими в период совместного брака, следовательно, указанное имущество является совместной собственностью супругов и каждый из них имеет равное (одинаковое с другим супругом) право на владение, пользование и распоряжение совместной собственностью. В связи с этим считает, что № доли указанного недвижимого имущества должна принадлежать ей в порядке закона, а другая № доля принадлежит ей и их детям в порядке наследования в равных долях, по № доли за каждым. Просит иск удовлетворить.
 

    Истцы Митрофанов Н.И., Митрофанов А.И. и Николаева Л.И. в судебном заседании иск поддержали в соответствии с доводами изложенными в исковом заявлении, просят иск удовлетворить.
 

    Представитель ответчика администрации Жутовского сельского поселения Октябрьского муниципального района Волгоградской области в судебное заседание не явился, о времени и месте извещен надлежащим образом, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, исковые требования признает.
 

    Выслушав истцов, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    В силу ст. 35 Конституции РФ каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
 

    В соответствии со ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи либо иной сделки об отчуждении этого имущества.
 

    В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
 

    Судом установлено и подтверждается материалами дела, что супругами ФИО26 и ФИО27., состоящими в брачных отношениях с ДД.ММ.ГГГГ года в период совместного проживания был приобретен жилой дом по ул. им.<адрес>, <адрес>, который согласно технического паспорта, составленного по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ представляет собой жилой дом, ДД.ММ.ГГГГ года постройки, общей площадью № кв.м. с инвентарным номером №.
 

    ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления администрации Жутовского сельского <адрес> №, ФИО28 для ведения приусадебного хозяйства в постоянное пользование был предоставлен земельный участок общей площадью № кв.м. с кадастровым номером №, расположенный по ул. им.<адрес>, <адрес>.
 

    Вместе с тем, имущество, нажитое супругами во время брака, в силу ст. 34 Семейного кодекса РФ является их совместной собственностью.
 

    Поскольку в судебном заседании установлено, что земельный участок и жилой дом были приобретены супругами ФИО3 в период совместного брака, следовательно, указанное недвижимое имущество является совместной собственностью супругов и каждый из них имеет равное (одинаковое с другим супругом) право на владение, пользование и распоряжение совместной собственностью.
 

    В связи с этим суд полагает, что в соответствии со ст. 34 СК РФ жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес> ул. им.<адрес>, <адрес>, принадлежат супругам ФИО3 ФИО3 ФИО7 на праве собственности в равных долях по № доле.
 

    Согласно свидетельства о смерти ФИО3 И.Н. умер ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Из материалов дела следует, что истцы ФИО29., ФИО3 ФИО30. и ФИО8 являются детьми ФИО3 ФИО31., а ФИО3 ФИО32. супругой умершего, следовательно в силу части 1 статьи 1142 ГК РФ истцы являются наследниками первой очереди по закону после его смерти.
 

    Согласно ст.ст. 1152, 1153 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом.
 

    В судебном заседании установлено, что ФИО3 ФИО33., ФИО3 ФИО34., ФИО3 ФИО35. и ФИО8 фактически вступили во владение наследственным имуществом, оставшимся после смерти наследодателя ФИО3 ФИО36., что подтверждается исследованной в судебном заседании справкой администрации Жутовского сельского поселения Октябрьского района Волгоградской области, что на момент смерти наследодателя истцы проживали совместно с ним, а так же сообщение нотариуса, где истцы указаны наследниками принявшими наследство.
 

    При таких данных суд в соответствии со ст. 198 ГПК РФ принимая признание иска ответчиком, считает необходимым удовлетворить исковые требования истцов и признать за ФИО7 право собственности на № долю в праве общей собственности на жилой дом общей площадью № кв.м. с инвентарным номером № и земельный участок площадью № кв.м. с кадастровым номером №, расположенные по ул. им.<адрес>, <адрес>.
 

    Одновременно суд считает возможным признать за истцами ФИО3 ФИО37., ФИО3 ФИО38., ФИО3 ФИО39. и ФИО8 право собственности по № доли за каждым указанного имущества в порядке наследования после смерти ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.
 

    На основании изложенного, ст. 218 ГК РФ, ст. 34 СК РФ, 1142,1152,1153 ГК РФ, руководствуясь ст. ст.194-198 ГПК РФ, суд
 

 

Р Е Ш И Л :
 

    Признать за Митрофановой Розой Николаевной право собственности на № долю жилого дома общей площадью № кв.м. с инвентарным номером № и № долю земельного участка площадью № кв.м., с кадастровым номером №, расположенных по ул. им.<адрес>, <адрес>.
 

    Признать за Митрофановой Розой Николаевной право собственности на № долю жилого дома общей площадью № кв.м. с инвентарным номером № и № долю земельного участка площадью № кв.м., с кадастровым номером №, расположенных по ул. им.<адрес>, <адрес> в порядке наследования после смерти ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.
 

    Признать за Николаевой Людмилой Иосифовной право собственности на № долю жилого дома общей площадью № кв.м. с инвентарным номером № и № долю земельного участка площадью № кв.м., с кадастровым номером №, расположенных по ул. им<адрес>, <адрес> в порядке наследования после смерти ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.
 

    Признать за Митрофановым Александром Иосифовичем право собственности на № долю жилого дома общей площадью № кв.м. с инвентарным номером № и № долю земельного участка площадью № кв.м., с кадастровым номером №, расположенных по ул. им.<адрес>, <адрес> в порядке наследования после смерти ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.
 

    Признать за Митрофановым Николаем Иосифовичем право собственности на № долю жилого дома общей площадью № кв.м. с инвентарным номером № и № долю земельного участка площадью № кв.м., с кадастровым номером №, расположенных по ул. им.<адрес>, <адрес> в порядке наследования после смерти ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.
 

    Решение может быть обжаловано в течение месяца в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через суд, вынесший решение.
 

             Председательствующий