Дело № 2-249/13
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

Октябрьский районный суд Волгоградской области
 

    в составе председательствующего                                               Коврыгина Л.Г.
 

    при секретаре                                                                                   Петросюк Н.В.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п. Октябрьском 8 мая 2013 года дело по иску Братчиковой Валентины Викторовны и Братчикова Сергея Викторовича к администрации Антоновского сельского поселения Октябрьского муниципального района Волгоградской области о признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Братчикова В.В. и Братчиков С.В. обратилась в суд с иском к администрации Антоновского сельского поселения Октябрьского муниципального района Волгоградской области о признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования, в котором указывают, что ДД.ММ.ГГГГ умерла их мать ФИО3, после смерти которого осталось наследственное имущество в виде земельной доли в размере № долей в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, общей площадью № кв.м., расположенный на землях сельскохозяйственного назначения на территории <адрес> сельского поселения Октябрьского муниципального района Волгоградской области. Поскольку право собственности на указанную земельную долю было зарегистрировано после смерти матери, они в настоящее время как наследники не могут вступить в права наследования на указанную земельную долю и распорядиться имуществом по своему усмотрению.
 

    Истица Братчикова В.В. в судебном заседании иск поддержала и показала, что ДД.ММ.ГГГГ умерла её мать ФИО3, после смерти которой осталось наследственное имущество в виде земельной доли в размере № долей в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, общей площадью № кв.м., расположенный на землях сельскохозяйственного назначения на территории <адрес> сельского поселения Октябрьского муниципального района Волгоградской области. Наследниками по закону является она и <данные изъяты> Братчиков С.В. При обращении к нотариусу, последний в выдаче свидетельства им отказал, так как государственная регистрация права собственности наследодателя на указанную земельную долю было зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ, то есть после <данные изъяты> смерти. Согласно свидетельства от ДД.ММ.ГГГГ её мать являлась собственником земельной доли в размере № долей в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, общей площадью № кв.м., расположенный на землях сельскохозяйственного назначения на территории <адрес> сельского поселения Октябрьского муниципального района Волгоградской области. Просит иск удовлетворить и признать право собственности в порядке наследования на указанное недвижимое имущество, принадлежащее наследодателю, по № доли за каждым.
 

    Истец Братчиков С.В. о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, в суд не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, исковые требования поддерживает в полном объеме.
 

    Представитель ответчика - Администрации <адрес> сельского поселения Октябрьского муниципального района Волгоградской области о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, в суд не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, исковые требования признает.
 

    Выслушав истца Братчикову В.В, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
 

    В силу ст. 35 Конституции РФ каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
 

    В соответствии с ч.2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
 

    В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
 

    Судом установлено и подтверждается материалами дела, что на основании Решения о выделении земельного участка в счет земельных долей от ДД.ММ.ГГГГ, Соглашения об определении долей в праве общей долевой собственности на земельный участок от ДД.ММ.ГГГГ, Свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ, выданного <данные изъяты> Октябрьской нотариальной конторы Волгоградской области, ФИО3 принадлежит на праве собственности земельная доля общей площадью № га, в праве общей долевой собственности на земельный участок расположенный на территории <адрес> сельского поселения Октябрьского муниципального района Волгоградской области.
 

    Впоследствии ФИО3 выдала доверенность доверенному лицу на проведение межевания и регистрацию права собственности на указанную земельную долю.
 

    Согласно исследованных в судебном заседании материалов дела ФИО3 умерла ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Вместе с тем, в соответствии со ст.ст. 2, 4 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 17 июня 1997 года права собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним подлежат государственной регистрации, которая является единственным доказательством существования зарегистрированного права на недвижимость. В соответствии с ч.1 ст. 9 Закона государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним осуществляют федеральный орган в области государственной регистрации и его территориальные органы.
 

    Как установлено в судебном заседании, право собственности ФИО3 при жизни на принадлежащую ей на праве собственности земельную долю, зарегистрировано в федеральном органе в области государственной регистрации не было, а было зарегистрировано только ДД.ММ.ГГГГ, то есть после её смерти.
 

    Согласно свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 являлась собственником земельной доли в размере № долей в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, общей площадью № кв.м., расположенный на землях сельскохозяйственного назначения на территории <адрес> сельского поселения Октябрьского муниципального района Волгоградской области.
 

    Учитывая, что право собственности вышеуказанного собственника недвижимого имущества в виде вышеуказанной земельной доли неоспоримо подтверждено в судебном заседании, кроме того, поскольку ответчики иск признали, суд в соответствии со ст.198 ГПК РФ принимает признание иска ответчиками, поскольку данное право предоставлено им ст. 39 ГПК РФ и не нарушает права и законные интересы третьих лиц и считает, что исковые требования истцов о признании за ними права собственности в порядке наследования на земельную долю в размере № долей за каждым, в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, общей площадью № кв.м., расположенный на землях сельскохозяйственного назначения на территории <адрес> сельского поселения Октябрьского муниципального района Волгоградской области, подлежат удовлетворению, поскольку данное право истцов на указанную недвижимость подтверждается копией свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ; сообщением <данные изъяты> Октябрьского района Волгоградской области; кадастровой выпиской о земельном участке, копиями свидетельств о рождении истцов и другими материалами дела.
 

    На основании изложенного, ст.35 Конституции РФ, ст.218 ГК РФ, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд,
 

Р Е Ш И Л:
 

    Признать за Братчиковой Валентиной Викторовной право собственности на земельную долю в размере № долей в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, общей площадью № кв.м., расположенный на землях сельскохозяйственного назначения на территории <адрес> поселения Октябрьского муниципального района Волгоградской области, в порядке наследования после смерти ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>
 

    Признать за Братчиковым Сергеем Викторовичем право собственности на земельную долю в размере № долей в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, общей площадью №.м., расположенный на землях сельскохозяйственного назначения на территории <адрес> поселения Октябрьского муниципального района Волгоградской области, в порядке наследования после смерти ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.
 

    Решение может быть обжаловано в течение месяца в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через суд, вынесший решение.
 

             Председательствующий