РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    с. Красная Горка 20 июня 2013 года
 

    Нуримановский районный суд Республики Башкортостан в составе:
 

    председательствующего судьи Фаттахова М.Х.,
 

    с участием представителя истца Логвиновой Р.Н.,
 

    ответчика Ханова Д.Г.,
 

    при секретаре Смаковой Э.Л.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению министерства обороны РФ в лице военного комиссариата РБ к Ханову Д.Г. о взыскании суммы неосновательного обогащения,
 

установил:
 

    Министерство обороны РФ в лице военного комиссариата РБ обратилось в суд с вышеприведенным исковым заявлением, ссылаясь на следующие обстоятельства.
 

    Ханова Г.С., умершая ДД.ММ.ГГГГ являлась получателем пенсии по случаю потери кормильца от министерства обороны РФ. Получатель пенсии от министерства обороны РФ за двух иждивенцев (на себя и на супругу Ханову Г.С.) Ханов Д.Г. не сообщил в военный комиссариат РБ о смерти супруги.
 

    Об этом стало известно лишь в ноябре 2012 г. Все это время продолжалось перечисление пенсии на лицевой счет Ханова Д.Г. в отделении сбербанка РФ.
 

    За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Ханову Д.Г. на лицевой счет излишне перечислено <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек.
 

    Министерство обороны просит взыскать в его пользу с Ханова Д.Г. данную сумму для возвращения в доход государства.
 

    В судебном заседании представитель истца Логвинова Р.Н. иск поддержала. Суду пояснила, что Ханова Г.С. и Ханов Д.Г., родители военнослужащего Ханова И.Д., погибшего при исполнении обязанностей военной службы в ДД.ММ.ГГГГ году. В 2001 г. им назначены пенсии по случаю потери кормильца. Однако лицевой счет был открыт только на истца Ханова Д.Г., который являлся получателем пенсии, назначенной его супруге Хановой Г.С. Он об этом знал и о ее смерти обязан был сообщить в военный комиссариат. Последнему о смерти Хановой Г.С. стало известно в ноябре 2012 г., когда военный комиссариат с целью открытия отдельного лицевого счета на имя Хановой Г.С. уточнял о ней сведения.
 

    Ответчик Ханов Д.Г. иск не признал. Суду пояснил, что получает пенсию по случаю потери кормильца сына. Покойная жена удивлялась, почему пенсию ей не платят. Суммы пенсии были разные. На приеме у районного военного комиссара Валеева, уже после смерти жены, Валеев сказал, что размер пенсии увеличился, и он будет получать больше, а через некоторое время из военкомата сообщили, что он излишне получал пенсию. Он не признает своей вины в произошедшем. Не скрывал факт смерти жены. В 2009 году обращался в ГУ- управление пенсионного фонда РФ в Нуримановском районе РБ, получил социальное пособие на погребение супруги, полагал пенсионные вопросы супруги после этого в управлении пенсионного фонда будут разрешены. Каких-либо разъяснений, что получает пенсию по потери кормильца в двойном размере - за себя и супругу на один лицевой счет из Башвоенкомата не поступало.
 

    Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    В соответствии с ч.3 ст. 1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения: заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.
 

    Из материалов дела усматривается, что Нуримановскому районному военному комиссару обратились с заявлениями ДД.ММ.ГГГГ о назначении пенсии по случаю потери кормильца родители умершего ДД.ММ.ГГГГ прапорщика Ханова И.Д.: Ханов Д.Г., Ханова Г.С., почерк в обоих заявлениях и подписи заявителей схожи (л.д. 11-12), согласно выписки из приказа командира войсковой части от ДД.ММ.ГГГГ прапорщик Ханов И.Д. погиб ДД.ММ.ГГГГ в автомобильной катастрофе(л.д.13), согласно справки о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ родителями Ханова И.Д. являются Ханов Д.Г., Ханова Г.С. (л.д.14), Ханова Г.С. умерла ДД.ММ.ГГГГ (л.д.15), в соответствии с справкой ГУ- управление Пенсионного фонда РФ в Нуримановском районе РБ № от ДД.ММ.ГГГГ социальное пособие на погребение Хановой Г.С. в размере <данные изъяты> рублей выплачено ДД.ММ.ГГГГ на основании справки № (л.д. ), сумма пенсии выплаченной Хановой Г.С. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно расчета составляет <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек (л.д. 6), приведены расчеты проверки правильности выплаты пенсии с учетом заработка или доплаты разницы в пенсии за 2009, 2010, 2011, 2012 г.г. (л.д.8-10), лицевой счет за 2009, 2010, 2011, 2012 г.г. открыт в отделении сбербанка на имя Ханова Д.Г. (л.д.16-23).
 

    Согласно ст.56 Закона РФ от 12.02.1993 №4468-1 (ред. от 07.06.2013) «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей», выплата пенсий, предусмотренных настоящим Законом, производится по месту жительства или месту пребывания пенсионеров в пределах территории РФ пенсионными органами федеральных органов исполнительной власти, указанных в статье 11 настоящего Закона, через соответствующие учреждения (филиалы) Сберегательного банка РФ путем зачисления соответствующих сумм во вклады либо перевода соответствующих сумм через организации федеральной почтовой связи. Порядок выплаты пенсий определяется соглашениями, заключаемыми между соответствующими федеральными органами исполнительной власти и Сберегательным банком Российской Федерации.
 

    Пенсия назначается конкретному лицу. Министерство обороны перечисляло пенсии Хановой Г.С. и Ханова Д.Г. на лицевой счет Ханова Д.Г. в сбербанке без разграничения размеров назначенных пенсий и персонификации получателя пенсии Хановой Г.С. путем начисления пенсии обоих в общую сумму, чем породило заблуждение получателя пенсии Ханова Д.Г. относительно размера назначенной ему пенсии и фактически начисляемой на его лицевой счет пенсии.
 

    Об отсутствии у Ханова Д.Г. какого – либо злого умысла на сокрытие факта смерти супруги Хановой Г.С. с целью незаконного получения ее пенсии, свидетельствует также обращение в ГУ- управление Пенсионного фонда РФ по Нуримановскому району РБ и получение пособии на погребение. Во всяком случае его доводы, что после обращение в управление Пенсионного фонда он полагал, что вопросы касающиеся пенсионных прав умершей супруги будут исчерпаны ничем не опровергаются. При таких обстоятельствах суд исключает возможность недобросовестного получения Хановым Д.Г. пенсии умершей супруги и не находит оснований для удовлетворения заявленного иска.
 

    Руководствуясь ст. ст. 194, 195 ГПК РФ, суд
 

Решил:
 

    Исковое заявление министерства обороны РФ в лице военного комиссариата РБ оставить без удовлетворения.
 

    Апелляционная жалоба в Верховный суд РБ может быть подана сторонами через Нуримановский районный суд в течении месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
 

    Судья: М.Х.Фаттахов
 

    Копия верна