Решение
 

Именем Российской Федерации
 

    6 июня 2013 года село Красная Горка
 

    Нуримановский районный суд Республики Башкортостан в составе:
 

    председательствующего судьи Фаттахова М.Х.,
 

    с участием представителя истца Мерзляковой Т.С.,
 

    при секретаре Смаковой Э.Л.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Мерзлякова С.А. к Агрофирме «Рябиновка», администрации сельского поселения Никольский сельсовет муниципального района Нуримановский район о признании права собственности,
 

    установил:
 

    Мерзляков С.А. обратился в суд с вышеприведенным иском, ссылаясь на следующие обстоятельства.
 

    В 1980 году ему как работнику колхоза на правах квартиросъемщика предоставлена квартира по адресу: РБ, <адрес>. 22 февраля 2013 года на основаниивыписки из похозяйственной книги зарегистрировал право собственности на земельный участок общей площадью <данные изъяты> кв.м. по вышеуказанному адресу. С 1980 года добросовестно, открыто и непрерывно владеет квартирой, как своим собственным недвижимым имуществом. Истец просил признать за ним право собственности на квартиру по адресу: РБ, <адрес>.
 

    В ходе судебного заседания представитель истца Мерзлякова Т.С. исковые требования поддержала.
 

    Истец Мерзляков С.А., представители ответчиков Агрофирмы «Рябиновка», администрации сельского поселения Никольский сельсовет муниципального района Нуримановский район, третьего лица Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РБ не явились, надлежаще извещены.
 

    Суд определил рассмотреть дело без участия истца, представителей ответчиков и третьего лица.
 

    В соответствии с копией паспорта, истцом является Мерзляков С.А. (л.д.6), согласно справок выданных администрацией сельского поселения Никольский сельсовет МР Нуримановский район, КУС Минземимущества РБ по Нуримановскому району квартира по адресу: РБ, <адрес> на балансе, в реестре муниципального имущества Нуримановского района на учете состоит (л.д.11,14), исходя из свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ Мерзляков С.А. является собственником земельного участка общей площадью <данные изъяты> кв.м. по вышеуказанному адресу (л.д.10), исходя из технического паспорта жилого помещения общая площадь квартиры-<данные изъяты> кв.м., в т.ч. жилая площадь <данные изъяты> кв.м. (л.д.7-9), ООО Агрофирма «Рябиновка» при оформлении квартиры по вышеуказанному адресу Мерзляковым С.А. каких- либо претензий не имеет (л.д. 13).
 

    При таких обстоятельствах, суд находит исковое заявление обоснованным и подлежащим удовлетворению.
 

    Руководствуясь ст. ст. 194, 195 ГПК РФ, суд
 

    решил:
 

    Признать право собственности Мерзлякова С.А. на квартиру общей площадью <данные изъяты> кв.м., в т.ч. жилой площадью <данные изъяты> кв.м., расположенную по адресу: РБ, <адрес>.
 

    Апелляционная жалоба в Верховный суд РБ может быть подана сторонами через Нуримановский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
 

    Судья М.Х. Фаттахов Копия верна.