П Р И Г О В О Р
 

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    село Красная Горка                           7 мая 2013 года
 

    Нуримановский районный суд Республики Башкортостан в составе:
 

    председательствующего судьи Фаттахова М.Х.,
 

    с участием государственного обвинителя прокуратуры Нуримановского района Зиязова М.Ф.,
 

    подсудимой Баяновой О.О. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> РБ, проживающей по адресу: РБ, <адрес>, гражданки Российской Федерации, образование среднее, состоящей в гражданском браке, имеющей <данные изъяты>, не военнообязанной, не работающей, не судимой,
 

    защитника Хубетова В.М. представившего удостоверение № 832 и ордер № 001010 от 3 марта 2013 года,
 

    при секретаре Смаковой Э.Л.,
 

    а также потерпевшего Хазимуллина А.С.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Баяновой О.О., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 

у с т а н о в и л:
 

    Подсудимая Баянова О.О. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
 

    ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа Баянова О.О. находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес> расположенной по адресу: РБ, <адрес> ходе возникшей ссоры, из-за личных неприязненных отношений с Хазимуллиным А.С., с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанесла ему один удар кухонным ножом в области груди, причинив телесное повреждение в виде проникающего колото – резаного ранения грудной клетки слева без повреждения внутренних органов, осложнившееся пневмотораксом, подкожной эмфиземой, которое расценивается как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
 

    При ознакомлении с материалами уголовного дела Баянова О.О. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 

    В судебном заседании подсудимая Баянова О.О. поддержала данное ходатайство, суду заявила, что предъявленное обвинение ей понятно, согласна с обвинением, вину признает полностью, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 

    Выслушав подсудимую, доводы защитника и государственного обвинителя, полагавших удовлетворить заявленное ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным ходатайство подсудимой удовлетворить, по следующим основаниям.     
 

    Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 

    Санкция ч. 1 ст.111 УК РФ предусматривает наказание до 8 лет лишения свободы.
 

    Как установлено в ходе судебного разбирательства, подсудимая Баянова О.О. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое она заявила добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника.
 

    Потерпевший Хазимуллин А.С. в ходе судебного заседания пояснил, что он согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
 

    Защитник подсудимойадвокат Хубетов В.М. и государственный обвинитель Зиязов М.Ф. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 

    Суд приходит к выводу, что обвинение предъявленное Баяновой О.О. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 

    В связи с изложенным, суд считает, что подсудимая Баянова О.О. своими умышленными действиями совершила уголовно наказуемое деяние и органами предварительного следствия дана емуправильная юридическая оценка по ч.1 ст.111 УК РФ.
 

    Вину подсудимой Баяновой О.О. суд считает доказанной полностью, ее действия квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 

    При определении вида и размера наказания, руководствуясь требованиями ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающиенаказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 

    Суд признает смягчающими наказание Баяновой О.О. обстоятельствами объяснительную данную ДД.ММ.ГГГГ, как явку с повинной, т.к. уголовное дело возбуждено ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 14), признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, положительную характеристику по месту жительства (л.д.66).
 

    Оснований для изменения преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ на менее тяжкую категорию преступления, суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени ее общественной опасности не находит.
 

    Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.
 

    Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным назначить Баяновой О.О. наказание не связанное с лишением свободы, согласно требованиям ст.73 УК РФ.
 

    Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не находит.
 

    Гражданский иск прокурора Нуримановского района в интересах Республиканского фонда обязательного медицинского страхования РБ о возмещении материального ущерба к Баяновой О.О. на сумму <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению.
 

    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд         
 

    п р и г о в о р и л:
 

    Признать Баянову О.О. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виделишения свободы на срок <данные изъяты> год.
 

    В соответствии с ст.73 УК РФ, наказание назначить условно, с испытательным сроком 6 месяцев, обязав ее не совершать правонарушения, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных для регистрации, в установленные дни.
 

    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.
 

    Взыскать с Баяновой О.О. в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования РБ <данные изъяты> рублей (<адрес>, ИНН <данные изъяты>, р/с <данные изъяты>, КПП <данные изъяты>, ОКПО <данные изъяты>, ОКАТО <данные изъяты> филиал ОАО «УралСиб» г<данные изъяты>).
 

    Вещественное доказательство: кухонный нож уничтожить.
 

    Апелляционная жалоба, представление на приговор суда сторонами могут быть поданы в Верховный суд РБ через Нуримановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
 

    Осужденная Баянова О.О. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 

    Судья М.Х. Фаттахов
 

    Копия верна.
 

    Приговор вступает в законную силу 17 мая 2013 года.