Решение
 

Именем Российской Федерации
 

    село Красная Горка 23 мая 2013 года
 

    Нуримановский районный суд Республики Башкортостан в составе:
 

    председательствующего судьи Фаттахова М.Х.,
 

    с участием истца Герасимова А.С., представителя истца Ахметдинова Р.Г.,
 

    при секретаре Смаковой Э.Л.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Герасимова А.С. к администрации муниципального района Нуримановский район о признании права собственности,
 

    установил:
 

    Герасимов А.С. обратился в суд с вышеприведенным иском, ссылаясь на следующие обстоятельства.
 

    В 1985 году ему как работнику филиала Уфимского производственного объединения «Геофизприбор» предоставлена квартира, расположенная на земельном участке общей площадью <данные изъяты> кв.м. по адресу: РБ, <адрес>. С 1985 года добросовестно, открыто и непрерывно владеет квартирой и земельным участком, как своим собственным недвижимым имуществом. Истец просит признать за ним право собственности на квартиру и земельный участок общей площадью <данные изъяты> кв.м. по адресу: РБ, <адрес>.
 

    Истец Герасимов А.С., представитель истца Ахметдинов Р.Г. иск подержали.
 

    Представитель ответчика администрации муниципального района Нуримановский район Михайлов Г.Е. не явился, имеется заявление о признании иска и рассмотрении дела без его участия.
 

    Представитель третьего лица администрации сельского поселения Красноключевский сельсовет муниципального района Нуримановский район не явился.
 

    Суд определил рассмотреть дело без участия представителей ответчика и третьего лица.
 

    Свидетель С.. пояснил суду, что в 1985 году Герасимову А.С. как работнику филиала Уфимского производственного объединения «Геофизприбор» предоставлена квартира и земельный участок по адресу: РБ, <адрес>, по настоящее время Герасимов А.С. проживает в данной квартире и пользуется земельным участком.
 

    Свидетель З.. пояснила суду, что проживала по соседству с Герасимовым А.С., которому в 1985 году как работнику филиала Уфимского производственного объединения «Геофизприбор» предоставили квартиру и земельный участок, по настоящее время Герасимов А.С. проживает в данной квартире и пользуется земельным участком.
 

    В соответствии с копией паспорта, истцом является Герасимов А.С. (л.д.8), согласно справки выданной администрацией сельского поселения Красноключевский сельсовет муниципального района Нуримановский район квартира по адресу: РБ, <адрес> на балансе администрации не состоит (л.д.22), исходя из технического паспорта жилого помещения общая площадь квартиры-<данные изъяты> кв.м., в т.ч. жилая площадь- <данные изъяты> кв.м. (л.д.16-19), за Герасимовым А.С. на праве постоянного пользования числится земельный участок общей площадью <данные изъяты> кв.м. по адресу: РБ, <адрес> (л.д.24), имеется кадастровый паспорт на земельный участок с кадастровым номером <данные изъяты> площадью <данные изъяты> кв.м. по адресу: РБ, <адрес> (л.д.25).
 

    Суд, выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, свидетелей, исследовав представленные материалы дела, приходит к следующему.
 

    В соответствии с ч.1 ст. 39 ГПК РФ, ответчик вправе признать иск.
 

    В соответствии с ч.3 ст. 173 ГПК РФ, при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
 

    Поскольку признание иска ответчиком не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, суд принимает признание иска ответчиком.
 

    Таким образом, исковое заявление Герасимова А.С. к администрации муниципального района Нуримановский район о признании права собственности подлежит удовлетворению.
 

    Руководствуясь ст. ст. 173, 194, 195 ГПК РФ, суд
 

    решил:
 

    Принять признание иска ответчиком администрацией муниципального района <адрес>.
 

    Признать право собственности Герасимова А.С. на квартиру общей площадью <данные изъяты> кв.м., в т.ч. жилой площадью <данные изъяты> кв.м. и земельный участок общей площадью <данные изъяты> кв.м. с кадастровым номером <данные изъяты> расположенные по адресу: РБ, <адрес>.
 

    Апелляционная жалоба в Верховный суд РБ может быть подана сторонами через Нуримановский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
 

    Судья М.Х. Фаттахов