Дело №1-37/13
 

Приговор
 

Именем Российской Федерации
 

    село Красная Горка 07 мая 2013 года
 

    Нуримановский районный суд Республики Башкортостан в составе:
 

    председательствующего судьи Гареевой А.С.,
 

    с участием государственного обвинителя прокуратуры Нуримановского района РБ Зиязова М.Ф.,
 

    подсудимого Великорецкого А.Н.,
 

    защитника Хубетова В.М., представившего удостоверение № 832 и ордер № 140792 от 28 февраля 2013 года,
 

    при секретаре Ганиевой А.Р.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 

    Великорецкого А.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Башкирской АССР, зарегистрированного и проживающего по адресу: РБ, <адрес>, холостого, образование среднее, не военнообязанного, работающего в <данные изъяты>, судимости не имеющего,
 

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
 

установил:
 

    Подсудимый Великорецкий А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, сводящимся к следующему.
 

    ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут Великорецкий А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в 100 метрах от магазина «Шихан» расположенного на <адрес> РБ, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, из корыстных побуждений, умышленно схватив рукой за пакет находившийся в руке у Калмычкова С.А., потребовал отдать его ему, после чего с целью подавления воли и решимости к сопротивлению, умышленно нанес не менее двух ударов кулаком по лицу Калмычкову С.А., который от ударов упал на землю, и нанес ему менее двух ударов ногой по телу, причинив ему телесные повреждения в виде кровоподтека и ссадины правого плеча, ссадины и кровоподтека головы, которые согласно заключения эксперта № м/д от ДД.ММ.ГГГГ не влекут кратковременного расстройства здоровья и как вред здоровью не расцениваются. После чего Великорецкий А.Н., против воли Калмычкова С.А., открыто похитил пакет, в котором находился ДВД плеер, стоимостью 1 500 рублей, а так же мужскую куртку стоимостью 2 500 рублей, в кармане которой находился сотовый телефон марки «Самсунг», стоимостью 1 000 рублей, причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 5 000 рублей.
 

    При ознакомлении с материалами уголовного дела Великорецкий А.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 

    В судебном заседании подсудимый Великорецкий А.Н. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие он выразил после проведения консультации с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
 

    Защитник адвокат Хубетов В.М. также подтвердил согласие подсудимого Великорецкого А.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый, выразил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.
 

    Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Великорецкого А.Н. без проведения судебного разбирательства.
 

    Потерпевший Калмычков С.А. в судебное заседание не явился, о дне слушания дела надлежаще извещен, после ознакомления с материалами дела выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства (л.д. 105), каких-либо ходатайств в суд от него не поступало, суд с учетом мнения сторон постановил рассмотреть дело в отсутствие потерпевшего с учетом его мнения.
 

    В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 

    В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 

    Наказание, предусмотренное по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 

    Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Великорецкий А.Н. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме.
 

    Суд также приходит к выводу о виновности подсудимого Великорецкого А.Н. в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, а также о том, что он подлежит наказанию за совершение указанного преступления и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 

    Его действия подлежат квалификации по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.
 

    При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, присутствующие по делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 

    Подсудимый Великорецкий А.Н. положительно характеризуется по месту жительства и регистрации (л.д. 78), мать умерла, проживает с отцом В., <данные изъяты> г.р. (л.д. 79), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 80), судимости не имеет (л.д. 81, 83-85), привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения (л.д. 13), в содеянном чистосердечно раскаялся.
 

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Великорецкому А.Н. в соответствии с п. “и” ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает явку с повинной (л.д. 14), а также согласно ч. 2 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.
 

    Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Великорецкого А.Н. не имеется.
 

    Суд приходит к убеждению, что о исправление и перевоспитание Великорецкого А.Н. возможно без реального отбывания им наказания и считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.
 

    Подсудимый пояснил, что его заработная плата составляет 3700 рублей, на иждивении находится отец, который не работает из-за травмы ноги, потерпевшему возвращен ДВД плеер и мужская куртка, а также возмещен материальный ущерб в размере стоимости телефона 1000 рублей, в связи с чем, учитывая материальное положение подсудимого и имущественный интерес потерпевшего, дополнительного наказания в виде штрафа суд не назначает.
 

    Исходя из наличия у Великорецкого А.Н. определенного места жительства и прочных социальных связей суд не усматривает оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 

    При назначении наказания суд в отношении Великорецкого А.Н. применяет положения ч. 5 ст. 62 УК РФ и требования ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 

    Обстоятельств, позволяющих применить в отношении Великорецкого А.Н. ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает, поскольку отмечает повышенную общественную опасность совершенного преступления.
 

    Оснований для применения ст.64 УК РФ, суд также не находит.
 

    Гражданский иск по делу не заявлен.
 

    Вещественных доказательств по делу не имеется.
 

    Руководствуясь ст.ст. 299, 303-304, 308-309, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 

приговорил:
 

    Признать Великорецского А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок <данные изъяты> год <данные изъяты> месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.
 

    В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Великорецкому А.Н. наказание в виде лишения свободы на срок <данные изъяты> год <данные изъяты> месяцев считать условным с испытательным сроком на <данные изъяты> год <данные изъяты> месяцев, в течение которого осужденный Великорецкий А.Н. должен доказать свое исправление.
 

    Обязать условно осужденного Великорецкого А.Н. не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации, в дни установленные инспекцией.
 

    Меру пресечения Великорецкому А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Нуримановский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 

    Судья подпись А.С.Гареева
 

    Копия верна. Судья