Дело № 2-24/13
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    24 мая 2013 года село Красная Горка
 

    Нуримановский районный суд Республики Башкортостан в составе:
 

    председательствующего судьи Гареевой А.С.,
 

    при секретаре Смаковой Э.Л.,
 

    с участием помощника прокурора Нуримановского района РБ
 

    Герасимова Д.В.,
 

    представителя ответчика Хазиахметовой З.А.,
 

    третьего лица Мухамадиева Ф.Г.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению прокурора Нуримановского района РБ в интересах неопределенного круга лиц к муниципальному бюджетному общеобразовательному учреждению средней общеобразовательной школе села Новокулево Нуримановского района Республики Башкортостан о расторжении трудового договора с Мухамадиевым Ф.Г.
 

у с т а н о в и л:
 

    прокурор Нуримановского района РБ района в соответствии со ст. 45 ГПК РФ, обратился в суд в интересах неопределенного круга лиц к муниципальному бюджетному общеобразовательному учреждению средней общеобразовательной школе села Новокулево Нуримановского района Республики Башкортостан о расторжении трудового договора с Мухамадиевым Ф.Г., мотивируя тем, что прокуратурой Нуримановского района проведена проверка исполнения законодательства о несовершеннолетних на территории Нуримановского района. Проверкой было установлено, что между муниципальным бюджетным общеобразовательным учреждением средняя общеобразовательная школа с. Новокулево МР Нуримановский район РБ и Мухамадиевым Ф.Г. заключен трудовой договор. Последний принят на должность учителя физической культуры. Прокуратурой района ДД.ММ.ГГГГ за №д- 2012 в информационный центр МВД по РБ направлен запрос о предоставлении сведений о судимости Мухамадиева Ф.Г. Согласно ответа на запрос следует, что Нуримановским районным судом ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело в отношении Мухамадиева Ф.Г. по ст. <данные изъяты> УК РФ прекращено на основании ст. 25 УПК РФ. Прокурор руководствуясь ст. 351.1 Трудового кодекса Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 197-ФЗ просит суд обязать ответчика расторгнуть трудовой договор с Мухамадиевым Ф.Г. (л.д. 3,4).
 

    Представителем ответчика муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы села Новокулево Нуримановского района Республики Башкортостан Кадыровым И.М. представлен отзыв на исковое заявление, который считает, что исковые требования прокурора необоснованны, т.к. ст. 351.1 ТК РФ введена в ТК РФ Федеральным законом от 23.12.2010 г., вступила в силу 07.01.2011 г., ссылаясь на ст. 12 ТК РФ считает, что закон не имеет обратную силу и не распространяется на Мухамадиева Ф.Г. Кроме того указывает, что Мухамадиев Ф.Г. является отличным специалистом и имеет очень высокие спортивные показатели учащихся, в подтверждение представил достижения учащихся за последние три года (л.д. 19-21)
 

    Третьим лицом Мухамадиевым Ф.Г. также представлен отзыв, из которого следует, что он с иском не согласен по тем же основаниям, что и представитель ответчика (л.д. 30), кроме того, указывает, что он является учителем 1 категории, общий педагогический стаж составляет 24 года, стаж в вышеуказанной школе 19 лет, он имеет многочисленные грамоты и дипломы.
 

    В судебном заседании помощник прокурора Герасимов Д.В. требования поддержал, просил суд их удовлетворить, в отношении отзывов указал, что требования статьи 351.1 ТК РФ носят императивный характер как в отношении лиц, уже состоящих в трудовых отношениях, так и в отношении тех, кто желает устроится на работу, связанную с педагогической деятельностью, не вправе заниматься педагогической деятельностью.
 

    Представитель ответчика директор муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы села Новокулево Нуримановского района Республики Башкортостан Хазиахметова З.А. просила суд в иске отказать, т.к. Мухамадиев Ф.Г. является отличным специалистом и имеет очень высокие спортивные показатели учащихся, со стороны школы, преподавательского коллектива и учащихся к нему никаких нареканий по работе не имеется только положительные отзывы.
 

    Мухамадиев Ф.Г. в судебном заседании также просил суд в иске прокурор отказать.
 

    Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд пришел к мнению, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
 

    В соответствии со ст.53 Закона РФ от 10 июля 1992г. №3266-1 «Об образовании» особенности занятия педагогической деятельностью устанавливаются Трудовым кодексом РФ.
 

    Частью 2 ст.331 ТК РФ (в ред. ФЗ №387-ФЗ от 23 декабря 2010 г.) установлен перечет, запретов, при наличии которых лицо не может быть допущено к педагогической деятельности.
 

    Согласно ст. 351.1 Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности.
 

    В силу п.13 ч.1 ст.83 ТК РФ (в ред. ФЗ № 387-ФЗ от 23 декабря 2010 г.) трудовой договор подлежит прекращению по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, в том числе в случае возникновения установленных Трудовым кодексом Российской Федерации, иным федеральным законом и исключающих возможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору ограничений на занятие определенными видами трудовой деятельности.
 

    Судом установлено, что между муниципальным бюджетным общеобразовательным учреждением средняя общеобразовательная школа с. Новокулево МР Нуримановский район РБ и Мухамадиевым Ф.Г., ДД.ММ.ГГГГ заключен трудовой договор (л.д. 9-10).
 

    Из записей в трудовой книжке Мухамадиева Ф.Г. следует, что он с ДД.ММ.ГГГГ переведен на должность учителя физической культуры (л.д. 7).
 

    Прокуратурой Нуримановского района проведена проверка исполнения законодательства о несовершеннолетних на территории Нуримановского района и произведен запрос за №д- 2012 от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении сведений о судимости в отношении Мухамадиева Ф.Г.
 

    Согласно ответа на запрос следует, что Нуримановским районным судом ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело в отношении Мухамадиева Ф.Г. по ст. <данные изъяты> УК РФ прекращено на основании ст. 25 УПК РФ (л.д. 11).
 

    Из статьи 133 УПК РФ следует, что прекращение уголовного дела по ст. 25 УПК РФ является одной из форм прекращения уголовного дела по нереабилитирующим основаниям.
 

    Согласно главы 20 УК РФ преступление, предусмотренное ст. <данные изъяты> УК РФ относится к категории преступлений против <данные изъяты>.
 

    Как следует из вышеизложенного, одним из ограничений, препятствующих заниматься трудовой педагогической деятельностью является факт подвергания уголовному преследованию в прошлом к определенной категории преступлений, установленных Трудовым кодексом (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям).
 

    Таким образом, у Мухамадиева Ф.Г. возникло препятствие для занятия педагогической деятельностью – факт прекращения уголовного дела по нереабилитирующим основаниям по ст. 156 УК РФ.
 

    Ссылка представителя ответчика и третьего лица на положения ст. 12 ТК РФ, предусматривающей, что закон или иной нормативный акт, содержащий нормы трудового права, не имеет обратной силы и применяется к правоотношениям, возникшим после введения его в действие, а на ранее возникшие отношения, действие закона распространяется лишь в случаях прямо предусмотренных этим актом, судом не может быть принята во внимание, по следующим основаниям.
 

    Так, Федеральный закон № 387-ФЗ от 23 декабря 2010 г. был официально опубликован 27 декабря 2010 г. и вступил в законную силу но истечении 10 дней, то есть 07 января 2011 г.
 

    Таким образом, с данной даты действуют ограничения трудовой деятельности, установленные ст.351.1 ТК РФ, в том числе запрет трудовой деятельности для лиц, имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию.
 

    При этом положения ст.12 ТК РФ не препятствуют применению с 07 января 2011 г. статьи 351.1 ТК РФ, устанавливающей ограничения на занятие определенными видами трудовой деятельности к длящимся трудовым правоотношениям, возникшим ранее указанной даты.
 

    Как следует из материалов дела, 04.12.2006 Нуримановским районным судом уголовное дело в отношении Мухамадиева Ф.Г. по ст. <данные изъяты> УК РФ прекращено на основании ст. 25 УПК РФ, то есть Мухамадиев Ф.Г. подвергался уголовному преследованию и уголовное дело в отношении него прекращено по нереабилитирующим основаниям.
 

    С ДД.ММ.ГГГГ Мухамадиева Ф.Г. переведен на должность учителя физической культуры средней общеобразовательной школе села Новокулево Нуримановского района Республики Башкортостан.
 

    Поскольку положения ст.351.1 ТК РФ носят императивный характер и подлежат применению с ДД.ММ.ГГГГ в отношении лиц, уже состоящих в трудовых отношениях, установление вышеприведенной нормой Трудового кодекса РФ ограничении на занятие определенными видами трудовой деятельности являлось для работодателя основанием для прекращения с Мухамадиевым Ф.Г., осуществлявшим трудовую деятельность в сфере культуры с участием несовершеннолетних, трудового договора по п. 13 ч.1 ст.83 ТК РФ.
 

    При таком положении, суд удовлетворяет исковые требования прокурора Нуримановский район РБ и обязывает муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение среднюю общеобразовательную школу села Новокулево Нуримановского района Республики Башкортостан расторгнуть трудового договора с Мухамадиевым Ф.Г.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 196-199 ГПК РФ, суд
 

р е ш и л:
 

    Иск прокурора Нуримановского района РБ в интересах неопределенного круга лиц к муниципальному бюджетном общеобразовательному учреждению средней общеобразовательной школе села Новокулево Нуримановского района Республики Башкортостан о расторжении трудового договора с Мухамадиевым Ф.Г., удовлетворить.
 

    Обязать муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение среднюю общеобразовательную школу села Новокулево Нуримановского района Республики Башкортостан расторгнуть трудового договора с Мухамадиевым Ф.Г.
 

    Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан путем подачи апелляционной жалобы, представления через Нуримановский районный суд РБ в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.
 

    Судья подпись А.С.Гареева
 

    Копия верна. Судья
 

    Мотивированное решение изготовлено «28» мая 2013 года.