П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    с. Красная Горка 30 апреля 2013 года
 

    Нуримановский районный суд Республики Башкортостан в составе:
 

    председательствующего судьи Гареевой А.С.,
 

    с участием государственного обвинителя прокуратуры Нуримановского района Герасимова Д.В.,
 

    подсудимой Таймурзиной Н.И.,
 

    защитника Хубетова В.М.,
 

    представившего удостоверение и ордер,
 

    при секретаре Ганиевой А.Р.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционное представление государственного обвинителя прокуратуры Нуримановского района Зиязова М.Ф. на постановление мирового судьи судебного участка по Нуримановскому району от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенное в отношении Таймурзиной Н.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> РБ, проживающей по адресу: РБ, <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты> образование <данные изъяты> ранее не судимой,
 

у с т а н о в и л:
 

    ДД.ММ.ГГГГ, около 08 часов, гр. Таймурзина Н.И., находясь у себя дома по адресу: РБ, <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на умышленное уничтожение чужого имущества, сожгла в печи одну мужскую куртку стоимостью 3800 рублей и одну женскую куртку стоимостью 5000 рублей, принадлежащие Галимзянову Р.А. Своими действиями Таймурзина Н.И. причинила Галимзянову Р.А. значительный ущерб на общую сумму 8800 рублей.
 

    Постановлением мирового судьи судебного участка по Нуримановскому району от ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело по обвинению Таймурзиной Н.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.167 УК РФ прекращено в связи с примирением с потерпевшим и заглаживанием причиненного вреда.
 

    Не соглашаясь с постановлением мирового судьи, государственный обвинитель прокуратуры Нуримановского района Зиязов М.Ф. обратился в суд с апелляционным представлением, в котором указал, что постановление подлежит отмене, т.к. освобождение Таймурзиной Н.И. от уголовной ответственности, при формальном соблюдений требований ст. 76 УК РФ и ст.25 УПК РФ, без выяснения в судебном заседании характера и степени общественной опасности преступления является необоснованным и предложил вынести обвинительный приговор.
 

    В судебном заседании помощник прокурора Герасимов Д.В. поддержал представление, подсудимая Таймурзина Н.И., защитник Хубетов В.М., возражали против удовлетворения представления.
 

    Потерпевший Галимзянов Р.А. в судебное заседание не явился, о дне слушания дела извещен, суд, с учетом мнения сторон постановил рассмотреть дело в отсутствие потерпевшего. Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что постановление мирового судьи является законным, обоснованным и справедливым и оснований для его отмены не имеется.
 

    Согласно ст. 76 УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
 

    Согласно ст.25 УПК РФ, суд вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
 

    Доводы прокурора о том, что освобождение Таймурзиной Н.И. от уголовной ответственности, при формальном соблюдений требований уголовно и уголовно-процессуального закона, без выяснения в судебном заседании характера и степени общественной опасности преступления, суд считает неубедительными, т.к. Таймурзина Н.И. привлекается к уголовной ответственности впервые (л.д. 39), ей предъявлено обвинение в совершении преступления небольшой тяжести, положительно характеризуется по месту жительства (л.д. 42), из заявления потерпевшего Галимзянова Р.А. и протокола судебного заседания следует, что причиненный вред Таймурзиной Н.И. заглажен, претензий, в том числе материальных, к ней не имеет (л.д. 66, 68, 69). Кроме того, суд также учитывает, что Таймурзина Н.И. на спец. учете не состоит (л.д. 43), к административной ответственности не привлекалась (л.д.40)
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 389.20 УПК РФ,
 

    п о с т а н о в и л:
 

    Постановление мирового судьи судебного участка по Нуримановскому району от 11 марта 2013 года о прекращении уголовного дела в отношении Таймурзиной Н.И. в связи с примирением сторон и заглаживанием причиненного вреда, на основании ст.25 УПК РФ оставить без изменения, апелляционное представление прокурора Нуримановского района - без удовлетворения.
 

    Постановление может быть обжаловано в Верховный суд РБ через Нуримановский районный суд в течение 10 дней со дня вынесения.
 

    Судья подпись А.С. Гареева
 

    Копия верна. Судья