РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    11 июня 2013 года село Красная Горка
 

    Нуримановский районный суд Республики Башкортостан в составе:
 

    председательствующего судьи Фаттахова М.Х.,
 

    с участием помощника прокурора Нуримановского района Герасимова Д.В., представителя ответчика муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средняя общеобразовательная школа с. Красная Горка муниципального района Нуримановский район РБ (далее МБОУ СОШ с. Красная Горка) Файрузовой Д.Г., третьего лица Алеева В.И., представителя третьего лица Алеева В.И. Иплаева Г.И.,
 

    при секретаре Смаковой Э.Л.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению прокурора Нуримановского района в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц к МБОУ СОШ с. Красная Горка об обязании расторгнуть трудовой договор с Алеевым В.И.,
 

Установил:
 

    Прокурор обратился в суд с вышеприведенным исковым заявлением мотивируя, что ДД.ММ.ГГГГ в отношении Алеева В.И. учителя <данные изъяты> возбуждено уголовное дело по ст.156 УК РФ за то, что он схватив за руку несовершеннолетнего Т.. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ученика <данные изъяты> класса заставлял стереть надпись на парте в классе, причинив при этом Т.. телесные повреждения.
 

    Прокурор, ссылаясь на ст.351.1 ТК РФ просил обязать МБОУ СОШ с. Красная Горка расторгнуть трудовой договор с Алеевым В.И.
 

    В судебном заседании помощник прокурора Герасимов Д.В. исковое заявление поддержал.
 

    Представитель ответчика МБОУ СОШ с.Красная Горка Файрузова Д.Г. согласилась с иском, пояснив что увольнение Алеева В.И. с работы обернется невосполнимой потерей для школы, т.к. Алеев В.И. один из лучших учителей.
 

    Третье лицо Алеев В.И. возражал против удовлетворения иска. Суду пояснил, что не считает себя виновным в совершении преступления. Уголовное дело сфабриковано матерью учащегося Т.. Т.. . т.к. между ними ранее произошел конфликт. С Т.. жестоко не обращался, а лишь тронул рукой.
 

    Представитель третьего лица Алеева В.И. Иплаев Г.И. также возражал против удовлетворения иска, пояснив что Алеев В.И. не мог совершить преступление, он один из уважаемых в д. <данные изъяты> граждан, как педагог зарекомендовал себя с наилучшей стороны, многократно награждался Почетными грамотами, написал книгу об истории д. <данные изъяты>
 

    Свидетель Б.. показала, что ее сын, учащийся той же школы, рассказал ей о провокации совершенной учеником Т.. в отношении учителя Алеева В.И. Он слышал, как Т.. говорил сверстникам, что Алееву В.И. все подстроил.
 

    Свидетели М.., Б.., Б.. М.., Я.. положительно охарактеризовали Алеева В.И.
 

    Из материалов дела усматривается, что Алеев В.И. принят на работу учителем истории МБОУ СОШ с. Красная Горка по трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.7), ДД.ММ.ГГГГ в отношении Алеева В.И. возбуждено уголовное дело, по признакам преступления, предусмотренного ст.156 УК РФ (л.д.5), постановлением мирового судьи судебного участка по Нуримановскому району от ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело по обвинению Алеева В.И. в совершении преступления, предусмотренного ст.156 УК РФ прекращено, в связи с примирением с потерпевшим и заглаживанием причиненного вреда (л.д.72), постановлением Нуримановского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ постановление мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ оставлено без изменения, а апелляционное представление без удовлетворения (л.д.73-74).
 

    Выслушав лиц, участвующих в деле, свидетелей, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему
 

    В соответствии с ст.351.1 ТК РФ, к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности (в ред.Федерального закона от 01.04.2012 №27-ФЗ).
 

    В соответствии с главой 3 УПК РФ, уголовное дело в отношении Алеева В.И. отнесено к категории уголовных дел публичного обвинения и свидетельствует об осуществлении в отношении него публичного преследования.
 

    В соответствии с главой 20 УК РФ, преступление совершенное Алеевым В.И. отнесено к преступлениям против семьи и несовершеннолетних.
 

    Совершение преступления, предусмотренного ст.156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего) подтверждается постановлением мирового судьи судебного участка по Нуримановскому району от ДД.ММ.ГГГГ вступившим в законную силу. Уголовное дело в отношении Алеева В.И. прекращено на основании ст.25 УПК РФ, в связи с примирением с потерпевшим и заглаживанием причиненного вреда, т.е. по нереабилитирующим основаниям.
 

    При таких обстоятельствах исковое заявление прокурора является обоснованным и подлежит удовлетворению.
 

    Руководствуясь ст. ст. 194,195 ГПК РФ, суд
 

решил:
 

    Обязать МБОУ СОШ с. Красная Горка муниципального района Нуримановский район расторгнуть трудовой договор с Алеевым В.И. ДД.ММ.ГГГГ
 

    Апелляционная жалоба, представление на решение суда могут быть поданы сторонами в Верховный суд РБ в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме, через Нуримановский районный суд.
 

    Судья М.Х.Фаттахов
 

    Копия верна.
 

    Решение вступает в законную силу 11 июля 2013 года.