Дело №2-158/2013
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

пос.Красная Заря 26 июня 2013 года
 

    Новодеревеньковский районный суд Орловской области в составе:
 

    председательствующего судьи Артёмова А.А.,
 

    с участием: заместителя прокурора Краснозоренского района Алдошиной И.Н.,
 

    представителя ответчика – Администрации Покровского
 

    сельского поселения Краснозоренского района Леденёва Э.С.,
 

    при секретаре Назаровой В.Н.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда гражданское дело по исковому заявлению прокурора Краснозоренского района в защиту неопределенного круга лиц к Администрации Покровского сельского поселения о понуждении к выполнению комплекса мер по надлежащему состоянию автомобильных дорог,
 

    у с т а н о в и л :
 

    Прокурор Краснозоренского района обратился в суд с заявлением в порядке ст.45 ГПК РФ в защиту неопределенного круга лиц к Администрации Покровского сельского поселения о понуждении к выполнению комплекса мер по надлежащему состоянию автомобильных дорог, в котором просит обязать ответчика исполнить в полном объёме комплекс мер по надлежащему содержанию дорог и устранить выбоины по ул.Первомайская с.Покровское Краснозоренского района Орловской области. В обоснование требований указано, что прокуратурой района совместно с ОГИБДД в июне 2013 года проведена проверка состояния улично-дорожной сети на территории Покровского сельского поселения. В ходе проверки установлено, что несмотря на объявленное Главе поселения в марте 2013 года предостережение проезжая часть дороги по ул.Первомайская с.Покровское Краснозоренского района Орловской области имеет выбоины, что является нарушением пунктов 3.1.1-3.1.3 ГОСТа Р 50597-93. Дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населённых пунктов относится к вопросам местного значения поселения. В связи с тем, что нарушения законодательства и правил дорожного движения могут повлечь дорожно-транспортные происшествия, увеличивают вероятность аварийной ситуации на территории поселения, угрожают здоровью и жизни населения, прокурор просил обязать ответчика устранить недостатки проезжей части.
 

    В судебном заседании заместитель прокурора района Алдошина И.Н. заявленные требования поддержала в полном объеме.
 

    Представитель третьего лица – ОГИБДД МО МВД «Верховский» Щучкин А.В. в судебное заседание не явился, представив суду заявление с просьбой о рассмотрении настоящего гражданского дела без их участия, требования прокурора поддержал, при вынесении решения положился на усмотрение суда.
 

    Представитель ответчика – Администрации Покровского сельского поселения Леденев Э.С. исковые требования прокурора о выполнении комплекса мер по надлежащему содержанию дорог и устранению выбоин на ул.Первомайская с.Покровское признал в полном объёме, пояснив, что данная обязанность лежит на Администрации поселения, меры к устранению нарушений принимаются, идёт работа по отгрузке щебня и его транспортировке на указанную улицу, после чего будет направлена дорожная техника для грейдирования, в связи с чем данный комплекс мер будет произведён в ближайший месяц.
 

    Выслушав мнения лиц, участвующих в деле, суд приходит к следующему выводу: в силу ч.2 ст.15 Конституции РФ органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы
 

    Согласно ч.4 ст.6 ФЗ «О безопасности дорожного движения» от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ, органы местного самоуправления в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации в пределах своей компетенции самостоятельно решают вопросы обеспечения безопасности дорожного движения.
 

    Полномочия органов местного самоуправления в области обеспечения безопасности дорожного движения являются расходными обязательствами муниципальных образований.
 

    В силу ст.12 ФЗ «О безопасности дорожного движения», ремонт и содержание дорог на территории Российской Федерации должны обеспечивать безопасность дорожного движения. Соответствие состояния дорог правилам, стандартам, техническим нормам и другим нормативным документам, относящимся к обеспечению безопасности дорожного движения, удостоверяется актами контрольных осмотров либо обследований дорог, проводимых с участием соответствующих органов исполнительной власти.
 

    Обязанность по обеспечению соответствия состояния дорог при их содержании установленным правилам, стандартам, техническим нормам и другим нормативным документам возлагается на лица, осуществляющие содержание автомобильных дорог.
 

    Пунктом 3 ГОСТа Р 50597-93 «Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения» предусмотрено, что проезжая часть дорог и улиц, покрытия тротуаров, пешеходных и велосипедных дорожек, посадочных площадок, остановочных пунктов, а также поверхность разделительных полос, обочин и откосов земляного полотна должны быть чистыми, без посторонних предметов, не имеющих отношения к их обустройству. Покрытие проезжей части не должно иметь просадок, выбоин, иных повреждений, затрудняющих движение транспортных средств, с разрешенной правилами дорожного движения скоростью. По классификации «Инструкции по оценке качества содержания (состояния) автомобильных дорог» ВН 10-87 различают следующие типы дефектов и повреждений покрытия: трещины, сетка трещин, раскрытые трещины, деформации, волны, просадки, колейность, сдвиги, разрушения, выбоины, выкрашивание, шелушение, проломы, скол кромок, гребенка, пучины и пучинистые места.
 

    В соответствии с п.5 ч.1 ст.14 Федерального Закона от 06 октября 2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения поселения относится дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах поселения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
 

    Аналогичные положения закреплены в п.5 ст.6 Устава Муниципального образования «Покровское сельское поселение Краснозоренского района Орловской области» (л.д.10-11) и указывают на то, что Администрация Покровского сельского поселения ответственна за содержание автомобильных дорог местного значения и благоустройство прилегающих территорий.
 

    В адрес главы Покровского сельского поселения Краснозоренского района прокурором района 28 марта 2013 года было вынесено предостережение (л.д.8) о недопустимости нарушений положений Федеральных законов «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» и «О безопасности дорожного движения», а также требований ГОСТа Р 50597-93 в сфере безопасности дорожного движения.
 

    Актом ОГИБДД МО МВД РФ «Верховский» зафиксированы недостатки в содержании дороги на ул.Первомайская с.Покровское Краснозоренского района Орловской области (л.д.5), что не отрицалось представителем ответчика в судебном заседании.
 

    При таких обстоятельствах суд приходит к выводу об удовлетворении требований прокурора об устранении недостатков проезжей части по ул.Первомайская с.Покровское Краснозоренского района Орловской области и возложении обязанностей по приведению автодороги по указанной улице с.Покровское в надлежащее состояние на Администрацию Покровского сельского поселения.
 

    Бездействие ответчика в части недостаточной организации работы по ремонту дороги по ул.Первомайская с.Покровское Покровского сельского поселения может явиться условием, способствующим увеличению количества дорожно-транспортных происшествий, угрозе жизни и здоровью граждан.
 

    Поскольку исковые требования прокурора Краснозоренского района направлены на пресечение действий, нарушающих права неопределенного круга лиц, при этом прокурор обосновал в своем заявлении, в чем заключаются интересы этих лиц, в чем заключается угроза нарушения прав этих лиц, и как интересы этих лиц должны быть защищены, суд приходит к выводу, что действия прокурора по обращению в суд осуществлены в пределах полномочий, предусмотренных п.1 ст.45 ГПК РФ, а также положений Федерального Закона «О прокуратуре Российской Федерации» и подлежат удовлетворению.
 

    Кроме того, согласно положениям ст.39 ГПК РФ, ответчик вправе признать иск. В соответствии со ст.173 ГПК РФ, в случае если признание иска выражено в адресованном суду заявлении в письменной форме, это заявление приобщается к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания. При признании иска ответчиком и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
 

    На основании ч.4 ст.198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
 

    Учитывая, что признание иска представителем ответчика – Администрации Покровского сельского поселения Леденёвым Э.С. не противоречит требованиям закона, не нарушает прав и законных интересов других лиц, совершено добровольно, в письменном виде, полномочие на признание иска отражены в доверенности, последствия признания иска представителю ответчика понятны, суд приходит к выводу об удовлетворении требований прокурора о возложении обязанностей по приведению автодороги по ул.Первомайская с.Покровское в надлежащее состояние на Администрацию Покровского сельского поселения.
 

    Учитывая объём работы, которую надлежит выполнить по устранению выбоин на одной улице с.Покровское Краснозоренского района Орловской области, а также, что осуществление данного вида работ наиболее эффективно в летний период, пояснения представителя ответчика об осуществлении данной деятельности и её окончании в течение месяца, суд, принимая во внимание мнение заместителя прокурора Алдошиной И.Н. и руководствуясь положениями ст.206 ГПК РФ, находит возможным установить разумный месячный срок с момента рассмотрения дела по существу, в течение которого должны быть произведены вышеназванные мероприятия.
 

    В соответствии с п.п.9,19 ч.1 ст.333.36 НК РФ, прокурор при обращении в суд в защиту интересов неопределённого круга лиц и Администрация Покровского сельского поселения от уплаты госпошлины освобождены.
 

    Руководствуясь ст.ст.194-198, 206 ГПК РФ, суд
 

    р е ш и л :
 

    Исковое заявление прокурора Краснозоренского района Орловской области к Администрации Покровского сельского поселения Краснозоренского района Орловской области о возложении обязанности по надлежащему содержанию автомобильных дорог удовлетворить.
 

    Обязать Администрацию Покровского сельского поселения Краснозоренского района Орловской области выполнить в полном объеме комплекс мер по надлежащему содержанию автомобильных дорог, обеспечив устранение выбоин по ул.Первомайская с.Покровское Краснозоренского района Орловской области в месячный срок со дня принятия настоящего судебного решения.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Орловский областной суд через Новодеревеньковский районный суд пос.Красная Заря в течение месяца со дня его принятия.
 

    Судья А.А.Артёмов.