Дело №2-149/2013
 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

о прекращении производства по гражданскому делу
 

пос.Красная Заря 20 июня 2013 года
 

    Новодеревеньковский районный суд Орловской области в составе:
 

    председательствующего судьи Артёмова А.А.,
 

    при секретаре Селиховой О.В.,
 

    с участием: представителя истца – Администрации
 

    Труновского сельского поселения по доверенности Леденёва Э.С.,
 

    рассмотрев в предварительном судебном заседании в помещении Новодеревеньковского районного суда пос.Красная Заря гражданское дело по исковому заявлению Администрации Труновского сельского поселения Краснозоренского района Орловской области к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 5 по Орловской области и Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Орловской области о признании права муниципальной собственности на невостребованную земельную долю сельскохозяйственных угодий ФИО1,
 

у с т а н о в и л :
 

    Администрация Труновского сельского поселения обратилась в Новодеревеньковский районный суд пос.Красная Заря с исковым заявлением к МИ ФНС России №5 по Орловской области и ТУ Росимущества в Орловской области, в котором просит признать за Труновским сельским поселением право муниципальной собственности на невостребованную земельную долю сельскохозяйственных угодий, ранее принадлежавшую умершего ФИО1.
 

    В предварительном судебном заседании представитель истца Леденев Э.С. представил заявление об отказе от исковых требований, просил производство по делу прекратить в связи с тем, что ответчики МИ ФНС России №5 по Орловской области и ТУ Росимущества в Орловской области не является надлежащими ответчиком по делу, а на замену ответчиков на надлежащего в лице наследника ФИО2 истец в рамках настоящего гражданского дела не согласен, поскольку указанное лицо получило свидетельство о праве на наследство на земельную долю и зарегистрировало своё право на земельную долю.
 

    Представители ответчиков – МИ ФНС России №5 по Орловской области, ТУ Росимущества в Орловской области и третье лицо ИП Глава КФХ Овсянников Н.П., будучи надлежащим образом извещенными о дате и месте судебного заседания, в судебное заседание не явились, причины неявки суду не сообщили, об отложении слушания дела не ходатайствовали. Судом, на основании ст.167 ГПК РФ, определено провести предварительное судебное заседание в их отсутствие.
 

    В соответствии с ч.1 ст.39 ГПК РФ истец вправе отказаться от иска.
 

    Согласно положениям ч.4 ст.152 ГПК РФ, право истца на отказ от иска может быть реализовано в предварительном судебном заседании. Исходя из смысла ст.220 ГПК РФ, суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от предъявленных требований и этот отказ был принят судом.
 

    Отказ представителя истца от заявленных требований принимается судом в связи с тем, что ответчики МИ ФНС России №5 по Орловской области и ТУ Росимущества в Орловской области являются ненадлежащими, поскольку после смерти ФИО1 нотариусом Новодеревеньковского нотариального округа заведено наследственное дело (л.д.49-51), наследником имущества которого является дочь ФИО2. На замену ненадлежащих ответчиков на надлежащего – наследника ФИО2 представитель ситца не согласен в силу того, что указанное лицо получило свидетельство о праве на наследство от (...дата...) (...номер...) (л.д.51) с последующей регистрацией права собственности и выделением земельной доли в счёт вновь образованного земельного участка, что отражено в выписке из ЕГРП Росреестра (л.д. ).
 

    Отказ представителя истца от иска не противоречит гражданско-процессуальному законодательству, не затрагивает права и законные интересы иных лиц. У представителя истца полномочия на отказ от иска в доверенности установлены, отказ от иска заявлен добровольно, без принуждения, на основании установленных обстоятельств предъявления требований к ненадлежащим ответчикам, отказе в замене ответчиков на надлежащего в силу распоряжения наследником ФИО2 земельной долей умершего ФИО1. Отказ от иска подтверждён письменно представителем Администрации Труновского сельского поселения Краснозоренского района.
 

    Представителю истца разъяснено, что в соответствии со ст.221 ГПК РФ в случае принятия отказа от иска судом, производство по делу прекращается определением суда, при этом повторное обращение истца в суд по спору между теми же сторонами, по тем же основаниям, о том же предмете не допускается.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.152,220,221 УПК РФ, суд
 

о п р е д е л и л :
 

 

    Принять отказ представителя истца – Администрации Труновского сельского поселения Леденёва Эдуарда Сергеевича от иска к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 5 по Орловской области и Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Орловской области о признании права муниципальной собственности на невостребованную земельную долю из состава земель сельскохозяйственного назначения после смерти ФИО1.
 

    Производство по гражданскому делу по иску Администрации Труновского сельского поселения к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 5 по Орловской области и Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Орловской области о признании права муниципальной собственности на невостребованную земельную долю из состава земель сельскохозяйственного назначения ФИО1 прекратить.
 

    Повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, по тем же основаниям, о том же предмете не допускается.
 

    На определение может быть подана частная жалоба в Орловский областной суд через Новодеревеньковский районный суд п.Красная Заря в течение 15 дней со дня его вынесения.
 

Судья А.А.Артёмов