Дело №2-143/2013
 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

о прекращении производства по гражданскому делу
 

    пос.Красная Заря 14 июня 2013 года
 

    Новодеревеньковский районный суд Орловской области в составе:
 

    председательствующего судьи Артёмова А.А.,
 

    при секретаре Назаровой В.Н.,
 

    с участием: представителя истца –
 

    Администрации Труновского сельского поселения Леденева Э.С.,
 

    рассмотрев в предварительном судебном заседании в помещении районного суда материалы гражданского дела по иску Администрации Труновского сельского поселения к Антиповой А.И. о признании права муниципальной собственности на невостребованную земельную долю из состава земель сельскохозяйственного назначения ФИО1,
 

у с т а н о в и л :
 

    Администрация Труновского сельского поселения обратилась в Новодеревеньковский районный суд пос.Красная Заря с исковым заявлением к Антиповой А.И., в котором просит признать за Труновским сельским поселением право собственности на невостребованную земельную долю сельскохозяйственных угодий, ранее принадлежавшую умершей Алёшиной А.С..
 

    В предварительном судебном заседании представитель истца Леденев Э.С. представил заявление об отказе от исковых требований, просил производство по делу прекратить в связи с тем, что ответчик надлежащим образом оформил свои наследственные права, получив свидетельство о праве на наследство по закону на земельную долю умершего.
 

    Ответчик Антипова А.И., представители третьих лиц МИ ФНС России №5 по Орловской области, Территориального управления Росимущества в Орловской области и третье лицо ИП Овсянников Н.П., будучи надлежащим образом извещенными о дате и месте судебного заседания, в предварительное судебное заседание не явились, причины неявки суду не сообщили, письменных заявлений и ходатайств не представили. Суд считает возможным провести предварительное судебное заседание в их отсутствие.
 

    В соответствии с ч.1 ст.39 ГПК РФ истец вправе отказаться от иска.
 

    Согласно положениям ч.4 ст.152 ГПК РФ, право истца на отказ от иска может быть реализовано в предварительном судебном заседании. Исходя из смысла ст.220 ГПК РФ, суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от предъявленных требований и этот отказ был принят судом.
 

    Отказ представителя истца от заявленных требований принимается судом в связи с тем, что ответчик Антипова А.И. реализовала свои наследственные права на земельную долю сельскохозяйственных угодий, ранее принадлежавшую умершему Алёшину Д.И., в свою очередь получившему по наследству земельную долю после смерти Алёшиной А.С., обратилась в установленный законом срок к нотариусу за оформлением наследства и (...дата...) получила два свидетельства о праве на наследство по закону на земельные доли покойного брата Алёшина Д.И., при жизни оформившего наследство и получившего свидетельство о праве на наследство по закону на земельную долю супруги Алёшиной А.С.. Реквизиты свидетельства о праве собственности на землю, представленного Росреестром в отношении Алёшиной А.С. (л.д.84) полностью совпадают с данными свидетельства о праве на наследство (л.д.44) Алёшина Д.И. и последующего свидетельства о праве на наследство Антиповой А.И. (л.д.46), в связи с чем следует с читать, что в данных документах речь идёт об одной и той же земельной доле.
 

    Вышеизложенное достоверно свидетельствует о том, что ставшая предметом настоящего судебного разбирательства земельная доля сельскохозяйственных угодий не является невостребованной на основании ч.2 ст.12.1 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» и выморочной на основании ст.1151 ГК РФ в силу наличия наследника, принявшего наследство и получившего свидетельство о праве на наследство.
 

    Отказ представителя истца от иска не противоречит гражданско-процессуальному законодательству, не затрагивает права и законные интересы иных лиц. У представителя истца полномочия на отказ от иска в доверенности имеются, отказ от иска заявлен добровольно, без принуждения, на основании установленных обстоятельств надлежащего распоряжения изначально Алёшиным Д.И., а затем Антиповой А.И., земельной долей Алёшиной А.С. путём последовательного получения свидетельств о праве на наследство по закону на спорную земельную долю. При этом, указанная земельная доля по списку невостребованных долей под фамилией наследника Антиповой А.И. не значится. Отказ от иска подтверждён письменно представителем Администрации Труновского сельского поселения Краснозоренского района.
 

    Представителю истца разъяснено, что в соответствии со ст.221 ГПК РФ в случае принятия отказа от иска судом, производство по делу прекращается определением суда, при этом повторное обращение истца в суд по спору между теми же сторонами, по тем же основаниям, о том же предмете не допускается.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.152,173,220,221 УПК РФ, суд
 

о п р е д е л и л :
 

 

    Принять отказ представителя истца – Администрации Труновского сельского поселения Леденёва Э.С. от иска к Антиповой А.И. о признании права муниципальной собственности на невостребованную земельную долю из состава земель сельскохозяйственного назначения.
 

    Производство по гражданскому делу по иску Администрации Труновского сельского поселения к Антиповой А.И. о признании права муниципальной собственности на невостребованную земельную долю из состава земель сельскохозяйственного назначения ФИО1 прекратить.
 

    Повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, по тем же основаниям, о том же предмете не допускается.
 

    Определение может быть обжаловано в Орловский областной суд через Новодеревеньковский районный суд (...адрес...) в течение 15 дней со дня его вынесения.
 

Судья А.А.Артёмов